Смысл жизни

 В чём смысл жизни?
Хитрая эта штука – смысл жизни.  Вроде он есть, а вроде и нету – как дым. Вот у меня с утра смысл был один, а к вечеру совсем другой. Смысл был – отдать должок, поставили на счётчик... Вытащил я у дамочки в вагоне метро на Таганской  кошелёчек  с деньгами и  MasterCard, расплатился с братаном  Гошей, который меня поставил на счётчик и  смысл стал другим – попить пивка по этому случаю, благо на это осталось. Это уже другой смысл –попить пивка с крабами.
  А скажи – в чём смысл у этой дамочки был?  Ессно – не терять деньги, но ведь не всякий смысл имеет смысл.  Надо делиться, когда есть -  с теми, у кого нет!  Это так понятно, но не всем  дебилам.  Ну у неё конечно смысл был ещё в том, чтобы на работу не опоздать, босса не прогневить и тем более быть у него на виду – может в ресторан пригласит, на  фуршет...
   А у её шефа какой смысл жизни – думаешь разбогатеть больше. Нет, его смысл – не потерять то, что уже имеется, не совсем чистое, если на свет посмотреть. Знал одного такого. Получил  он это счастье совершенно случайно, жена бывшая помогла – подсказала - кому и как выгодно сплавить эти шкуры из Монголии. Умная она Зинка – хоть бывшая, а  чувство благодарности не захерила,  даже  вот  рассказала  бывшему мужу - как попасть в  струю. Значит у неё смысл – жить всегда с запасом для житейских вариантов. Рассуждает по нашенски, по мужски эта Зиночка.
  А вообще – есть ли он смысл этот?  Вот моя Юлька (Юнона – как она любит) хвастала, что первый фраер ещё в институте ихнем был  аж кандидат наук!  В лаборатории искал смысл чего-то таинственного. Открытие хотел сделать хрен этот тупоголовый. Как говорил мой образованный друг Дрон, мечта у этих  учёных – задрать юбку природе и посмотреть на её потаенное место – это у них открытие тайн природы называется!
  Вот так примерно с этим смыслом жизни - коварная эта штука! Кто зациклился на нем – пора к психиатру прямиком. Назначит Наполеоном, Эйнштейном, президентом или ещё кем нибудь.
Говорят же умные люди - жить надо проще, как птичка божья - зимует на воле и клюет, что бог дал и довольна этим.  Оптимисты они эти божьи твари, весело чирикают и в жару и холод - умеют радоваться жизни. В этом у них смысл жизни - жить и не тужить. Конечно, многие человеки тоже именно так и живут, их смысл жизни в самой жизни и точка. Живут так припеваючи до ста лет и Господь возносит их в рай за безгреховную  жизнь. Но знающие люди говорят - в раю полная бессмыслица, постоянно заунывно поют херувимы и никого никуда не выпускают. Времени нет, часы и мобилы отбирают на входе.  Богадельня!
  Вот я читал книжку "Сократ в Хельсинки", какой-то финн Марти Ларни написал от скуки.  Так там одного погибшего солдата Вихтори Виртанен (прямое попадание) через много лет пребывания в раю прямо в каске и в шинели с пятнами крови вместе с древним греком философом Сократом на три дни отпустили домой - в Хельсинки. И они там натерпелись гонений и напастей как бомжи, обвинили даже в неуплате налогов за долгие годы! Сильно подросшие родные дети отца не узнали - выгнали, только жена признала и чуть не померла со страху. Значит, воскрешаться после смерти тоже нет никакого смысла, скажут - на отпевание и похороны деньги потрачены, нечего шляться тут.
  Но это у бедненьких божьих тварей - "овец божьих" так, а у VIP-персон совсем другое кредо - красиво жить не утруждая себя и не наживая трудовой горб. Это они умеют делать шельмецы! А красиво жить это - роскошные апартаменты в европейских и заокеанских городах, счета в тамошних же банках, Лазурный берег, Куршавель, Канары, ночные клубы, элитные девочки-мальчики, тусовка в своей богеме, похороны в мавзолеях. Но нет, стреляются они иногда - неизвестно от чего, никакого смысла тут тоже нет, одна бессмыслица и загадки. Одни монахи и отшельники находят смысл в своих кельях, но не для всех такой смысл есть Смысл.
  Так что - опять же полный раздрай с этим смыслом жития, лучше бы его и не было! Многие его ищут всю жизнь и не находят - как Лев Толстой.  Долго искал старик этот смысл жизни и за всю свою долгую жизнь не нашел. Из дома сбежал на старости лет от тоски. Великий Бонапарт говорил - у него в жизни были только три счастливых дня. Вопрос - нашел ли он смысл жизни? Даже на Святой Елене искал, на острове уединенном.
  Кажись Короленко сказал - "Человек рожден для счастья, как птица для полета". Рожден-то он рожден, да где его взять?  Один форумчанин у нас тут еще короче выдал - "Смысл жизни в получении счастья". Это уже совсем современный - потребительский подход - оказывается надо его получать. По талонам что ли? Счастье у каждого свое - по размеру, по содержанию, по цвету и другим запросам.
  У многих современных девочек - это найти не жениха какого, а богатенького папика. У мальчиков - стать зятем богатенького или богатенькой персоны или даже мужем таковой. Бывает и так - счастье для них вкусная еда, мягкий диван и трах на нем же.
   Для пенсионера счастье когда у него нигде ничего не болит, пенсии хватает на хлеб с молоком и оплаты ненасытного ЖЭКа. Но в жизни по-другому - смысла жизни у него уже нет, желание лишь бы достойно помереть. Смерти он не боятся, ему уже всё до лампочки - никому он не нужен, всем мешает, кругом все болит, не слышит и не видит и сплошной убыток для Собеса.
   Есть и нюансы - когда известного кардиохирурга Амосова на старости лет спросили - "зачем живет старый человек?", он ответил словами, достойными великого человека-мыслителя: "Старый человек живет от любопытства в ожидании - что же будет впереди?". Это он конечно про себя сказал. Он был большим  интеллектуалом.
Но большинству это любопытство как зайцу пятая нога. Будущее человека всегда таинственно и этим завораживает и гипнотизирует - "а вдруг...". И когда будущее переходит в настоящее,  лопаются все иллюзии как мыльные пузыри. Но иногда бывает и наоборот по поговорке - "не было ни гроша, вдруг алтын". Судьба играет нами как котенок клубком ниток и вконец запутывается в них - "мама, мяу!" Котенку хорошо, есть кому распутывать, а нам кто распутает путы?
  Поэтому предупреждаю -  если вдруг кто-то из вас нечаянно нашёл настоящий Смысл Жизни со счастьем в придачу, то его «руками не трогать и не перепрятывать». Делиться надо с другими, а то для одного слишком много будет. Известно же - жадность фраера сгубила!


Рецензии
Священник Михаил Богатырев: «Бог стал человеком для того, чтобы человек мог стать богом» - http://eparhia-saratov.ru/Articles/bog-stal-chelovekom-dlya-togo-chtoby-chelovek-mog-stat-bogom
***
И это истинная правда!!!

Но, за одну жизнь, этого постичь невозможно, как невозможно первокласснику за один год учёбы стать академиком. Человек, на самом деле, живёт много раз, меняя только тела (личности), а индивидуальность его бессмертна!

Юрий Пережогин   02.04.2024 23:59     Заявить о нарушении
"Человек, на самом деле, живёт много раз, меняя только тела (личности), а индивидуальность его бессмертна!"
- Такие мысли меня тоже посещали. Наше Я могло появиться и может еще появиться много раз без нашего ведома. Эта мысль действует успокаивающе на склоне лет.
А то обидно - только раз посетить этот чудный светлый божий мир. Я материалист по мировоззрению и сознание того что очень много мы не знаем и не можем постичь - угнетает. Столько интересного в мире прошло и проходит мимо человека несмотря на ложное "обилие информации". Спасает сила воображения, она разная для каждого. Строим иллюзорные миры и в них "живем", другого выхода нет в условиях дефицита знаний. Спасибо за то что обратили внимание на мою писанину.

Алекс Савин   03.04.2024 10:12   Заявить о нарушении
Уважаемый и дорогой Алекс, будьте оптимистом, ибо у Вас ещё всё получится. Пусть даже, если не в этой жизни, то в следующей. Всё зависит только от Вас. Как Вы себя подготовите и составите своё будущее. Каждый человек создатель-сценарист своей будущей судьбы последующей жизни, ибо желания чела свершаются, преимущественно в следующей жизни.

Глупый наивный бедняк мечтает быть богатым, и он им становится в следующей жизни, допустим олигархом. А это, считай - погибель души.
Богатство и власть страшное БОЛОТО, которое засасывает человека, редко кто может выдержать это самое тяжкое испытание в жизни. Это очень опасная ловушка!
***
Что нужно человеку для постижения сакральных Знаний Мироздания?
Попытаться постепенно разбудить своё спящее Шестое чувство (Интуицию).
С помощью её чела начнёт постепенно отличать зёрна от плевел (правду от лжи).
Это дар Божий.

Человек имеет двойственные душу(животная и божественная (Сердце)) и ум(низший (интеллект) и высший (Мудрость).
В обычном режиме (в материальной спячке), человеком управляет (главенствует) низший УМ и низшая животная душа. Поэтому мы живём как куклы (Пиноккио, Буратины), которых дёргает за нитки кукловод-судьба, поэтому мы болеем, ибо причиной являются "грабли" раскинутые по жизни, а мы на них постоянно наступает, ибо слепы духовным высшим разумом. Мы не человеки, а только разумные животные.
Это доказывает тайна Домостроительства.

А это означает, что надо стараться всегда мыслить высшим УМОМ, а не низшим.
Низший УМ - дикий мустанг, которого надо приручить.
Мыслить во всём, даже на бытовом, социальном уровне. Да, это пока сложно, но попытки надо когда-то делать.
Пытаться не лгать, что тоже сложно. Гурджиев говорил, что все люди лгут, только они этого не замечают, что и плохо.

Ещё есть враг человека (он ужасный, хуже смерти) - это гордыня.
Слава Богу, что я этого не заметил в Вашем ответе мне, что уже замечательно, и является в наше время большой редкости. Гордыня, как рак (онкология), да и от неё именно, чаще всего и заболевают люди этой болезнью. Это страшные "грабли"!

Желательно уважать святой русский язык (родственник божественного языка - санскрита). Не идти на поводу Тёмных сил, которые наложили табу не только на реинкарнацию, но и на букву "Ё". Почти все, как попугаи, мартышки, как сговорились, или как мартышки загипнотизированные взглядом удава Каа, - все кругом и во всех СМИ, а так же в книгах, пишут "Е" вместо "Ё" (коверкая произведения, что читать отвратительно, ибо есть места, когда от этих "Е" и "Ё", зависит смысл фразы, что приводит к сумятице и заблуждению).

Юрий Пережогин   03.04.2024 20:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 79 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.