Паутина лжи. Глава 10. Сонеты
Я просмотрела практически все сонеты Шекспира, прежде чем выбрать тот, который я буду заучивать наизусть, Мне было сложнее запоминать то, что мне не нравилось, поэтому я всегда избирательно подходила к этому вопросу, Но сегодня это не помо-гало.
Спустя три часа упорной борьбы с самой собой, я решила лечь спать, написав, выбранный мною сорок восьмой сонет на лис-точке, вырванном из тетради по литературе, и положив его под подушку. На небольшом клочке бумаги красивым, ровном почерком, словно это было написано на какой-нибудь конкурс, были выведены следующие строки:
Заботливо готовясь в дальний путь,
Я безделушки запер на замок,
Чтоб на моё богатство посягнуть
Незваный гость какой-нибудь не мог.
А ты, кого мне больше жизни жаль,
Пред кем и золото — блестящий сор,
Моя утеха и моя печаль, —
Тебя любой похитить может вор.
В каком ларце таить мне божество,
Чтоб сохранить навеки взаперти?
Где, как не в тайне сердца моего,
Откуда ты всегда вольна уйти.
Боюсь, и там нельзя укрыть алмаз,
Приманчивый для самых честных глаз!
Наверное, это выглядит глупо, но я всегда так делала. Еще в детстве мама научила меня такому способу запоминания текстов. Странно, но я почему-то верила, что этот нехитрый фокус работает.
Утром я проснулась раньше обычного. Сходила в душ, при-вела в порядок волосы, погладила школьную форму, позавтракала, раз двадцать повторила четырнадцать строк сонета, которые на мое удивление все же остались в моей памяти, но у меня все еще оставалось около получаса. Тогда я решила заглянуть к Сьюзи. Она тоже уже собралась и спускалась вниз, когда я открыла входную дверь.
- О, Кети, привет! – удивилась она. – Какой приятный сюр-приз!
- Привет, Сьюзи! – улыбнулась я. – Здравствуйте! – крикнула я остальным членам семьи, собравшимся на кухне.
- Милая, ты уже завтракала? – спросила миссис Лейсли. – Присоединишься к нам?
- Спасибо большое, но я уже поела дома. Вот решила зайти за Сьюзи, - объяснила я. - Кстати, Сьюзи, как ты справилась с Шек-спиром? – спросила я.
- Нормально, - вполне равнодушно ответила подруга. – Дольше выбирала какой учить, - улыбнулась она.
Что ж, видимо дело все-таки было не в Шекспире, а во мне.
- А ты? – спросила Сьюзи.
- Никак не могла выучить эти несчастные четырнадцать строк, - ответила я.
- Наверное, голова была занята чем-то другим, - хитро улы-баясь предположила миссис Лейсли.
- Кстати, Кети, как прошло твое свидание, - спохватилась Сьюзи, - я ведь совсем забыла расспросить тебя об этом!
- Здорово! - с улыбкой ответила я, - Даже более чем! Расска-жу по дороге! Пойдем, а то опоздаем, и все наши труды окажутся напрасными!
Сьюзи уже съела свой завтрак и просто сидела, потягивая горячий шоколад.
- Удачи вам, девочки! – пожелала миссис Лейсли.
- Ни пуха, ни пера! – улыбаясь добавил ее муж.
- К черту! – хором ответили мы, выходя на улицу.
По дороге от дома Сьюзи до школы, она упорно выпы-тывала у меня подробности свидания с Люком. У меня не было от нее никаких секретов, поэтому я честно отвечала на все вопросы подруги.
В кабинет миссис Таннер мы зашли за пять минут до звонка. Роуз с Анной все еще не было. Мы сели за свою парту и начали повторять стихи. Спустя пять минут в кабинет зашла высокая по-жилая преподавательница и ученики, которые чуть было не опоздали на первый урок.
- Доброе утро, класс, - поприветствовала всех миссис Тан-нер. Все ученики встали. - Кто сегодня отсутствует? – спросила она.
- Все здесь, - ответила Анна МакКензи, которая была старостой класса.
- Замечательно, - улыбнулась она. – Можете садиться.
Послышался грохот стульев, пододвигаемых ближе к пар-там, шелестение страниц учебников и прочих приготовлений к уро-ку. Пока в классе не воцарилась полная тишина, миссис Таннер не начинала вести урок.
- Как вы все помните, на сегодня вам было задано выучить один из сонетов величайшего драматурга всех времен – Уильяма Шекспира, - объявила она. - Что ж, приступим. Есть в классе же-лающие выступить вне очереди?
Несколько учеников вздернули вверх руки. Среди них была Роуз МакКензи. Именно ее и вызвала первой миссис Таннер.
- Прошу Вас, мисс МакКензи, - с одобрением пригласила она Роуз к доске.
Миссис Таннер, как и все учителя любила прилежных и от-ветственных учеников, выполняющих домашнюю работу с энтузи-азмом.
- Уильям Шекспир, сонет шестьдесят восемь, - с гордо под-нятой головой объявила Роуз и приступила рассказывать заученные строки:
Его лицо - одно из отражений
Тех дней, когда на свете красота
Цвела свободно, как цветок весенний,
И не рядилась в ложные цвета,
Когда никто в кладбищенской ограде
Не смел нарушить мертвенный покой
И дать забытой золотистой пряди
Вторую жизнь на голове другой.
Его лицо приветливо и скромно.
Уста поддельных красок лишены.
В его весне нет зелени заемной
И новизна не грабит старины.
Его хранит природа для сравненья
Прекрасной правды с ложью украшенья.
Она читала стихи эмоционально, четко, с выражением, пра-вильно расставляя акценты там, где они были необходимы, и все время, не отрываясь, смотрела мне в глаза, будто эти строки пред-назначались именно мне.
Я старалась сохранять спокойное выражение лица, но внутри меня все уже начинало трястись. Конечно же, она до-гадалась, что мне пришлось обмануть родителей в ночь вечеринки. Глупо было надеяться, что она не сумеет сложить два плюс два. Это была уже вторая ложь, о которой она знала. Чего мне стоило соврать родителям, если я с такой легкостью позволила обмануть свою самую близкую подругу. Она знала это и собиралась воспользоваться своим преимуществом. У меня уже не оставалось сомнений, что эти строки были предназначены мне. Это было своего рода предупреждение. Мне оставалось лишь ждать, когда она сделает следующий ход.
Роуз прекрасно рассказала стихотворение, стоит отдать ей должное. Произнеся последнюю строку, она расплылась в доволь-ной улыбке. Миссис Таннер была немного удивлена выбором Роуз. Еще бы! Она же не знала какие секреты хранят ее ученики. Несо-мненно Роуз заработала отличную оценку и аплодисменты класса. Прежде чем сесть за свою парту, она еще раз, все с той же доволь-ной улыбкой, посмотрела на меня.
- Кети, успокойся, - сказала мне Сьюзи, - ты вся дрожишь.
- Ты же понимаешь с какой целью она выбрала именно этот сонет, - ответила я.
- Может, это было просто совпадение, - предположила под-руга.
Казалось, что Сьюзи искренне надеялась, что я поверю ее словам или хотя бы начну сомневаться.
- Сьюзи, о чем ты? Ты видела с какой нахальной и самодо-вольной улыбкой она посмотрела на меня!
- Кети, постарайся сейчас не думать об этом, - чуть громче, чем это было необходимо произнесла Сьюзи.
- Мисс Лейсли, - обратилась к ней миссис Таннер, - Вам так не терпится выступить перед классом? То ж, я думаю, мы дадим Вам такую возможность, - продолжила она. – Прошу Вас, мисс Лейсли, выходите к доске.
Сьюзи поднялась и вышла к доске, как ни в чем не бывало.
- Уильям Шекспир, сонет восьмой, - объявила она.
Сьюзи была слишком взволнована, чтобы спокойно расска-зать выученные строки. Ее нервозность передавалась всем, голос дрожал, но Сьюзи удалось закончить, ни разу не запнувшись. Я не была наделена таким самообладанием и сосредоточенностью. Если бы мне пришлось сейчас выйти к доске, я бы не смогла и рта раскрыть.
- Спасибо, мисс Лейсли, - сказала миссис Таннер, - Вам по-везло, Вы выбрали один из моих любимых сонетов, - смягчившись продолжила она. – Отлично. Садитесь.
Сьюзи улыбнулась и пошла в направлении нашей парты. Только сейчас до меня дошло, о чем был восьмой сонет: одиноче-ство, безысходность, грусть, он был насквозь пропитан тоской… Я так была увлечена собственными проблемами, что совсем забыла о переживаниях Сьюзи. Какая же я после этого подруга, если в трудный для нее момент, мои мысли заняты только мной самой. Я ведь даже не спросила ее про Джейка. Звонил ли он ей вчера или хотя бы присылал СМС? Скорее всего нет и именно этим объясняется выбранный ею стих.
- Прости меня, - прошептала я, когда Сьюзи села рядом со мной.
- Да все нормально, - отмахнулась она. – Я же получила от-личную оценку!
-Да, ты молодец, но я не это имела в виду. Прости, что я бы-ла обеспокоена только собственными проблемами и совсем забыла о твоих.
- Все хорошо, Кети! – постаралась улыбнуться она.
- Джейк не объявлялся? – спросила я.
Сьюзи удрученно помотала головой из стороны в сторону.
- Поговорим после урока, - сказала она, - а то я выучила только один сонет, - попыталась пошутить она.
На протяжении урока, сорок восьмой сонет я услышала раз пять. Мой выбор не оказался оригинальным. Я прослушала все замечания, сделанные миссис Таннер другим ученикам, поэтому, когда дошла очередь до меня, я без труда справилась с этой задачей и тоже получила отличную оценку.
Прозвенел звонок и мы вышли из класса. Роуз удалось неза-метно ускользнуть, и до конца дня я ее больше не видела, что было приятным дополнением к полученной пятерке по литературе. Сью-зи поделилась со мною своими переживаниями, я, как могла, стара-лась поддержать ее, но, думаю, у меня неважно получилось.
Прежде чем идти домой, я заглянула в свой шкафчик, чтобы оставить некоторые учебники. Оттуда выпал желтый конверт. Он выглядел как-то знакомо, но я не сразу догадалась, где я уже встре-чала такой.
- Сьюзи, посмотри на конверты! – словно меня пронзило то-ком, вскрикнула я. - Именно в таких же желтых конвертах тот па-рень передал нам приглашения на вечеринку Майкла! Роуз хотела, чтобы мы там оказались! Она знала, что получив приглашение на вечеринку Майкла, мы не сможем отказаться! Она изначально спланировала это! Ситуация была у нее под контролем, она мани-пулировала нами, играя на наших чувствах и желаниях! И даже не пытайся убедить меня, Сьюзи, что лишь случайное совпадение!
- Давай посмотрим, что там внутри, - предложила она.
Я с осторожностью открыла конверт. В нем лежала со-гнутый лист бумаги, на котором из букв, вырезанных из журнальных заголовков, было составлено сообщение:
«Понравилось мое выступление, Кети?
Но сюрпризы на сегодня еще не закончены!
В 6 часов у старого дуба.
Приходи одна!»
- Для чего ей понадобилось, чтобы ты приходила одна? – не-доумевала Сьюзи. – Я пойду с тобой!
- Нет, - сказала я. – Здесь четко написано: «Приходи одна», - указала я на строчку в записке. – Ее игра – ее правила…
- И с каких это пор твоя жизнь превратилась в ее игру?
- С тех пор, как я приняла ее правила…
Свидетельство о публикации №212051000235