Сказочница

  Маша каждый день гуляла в саду: пряталась в домик, где стенами были заросли малины, а крышей – голубое небо. Одной ей известным путём пробиралась. Обед был рядом: до спелых ягод малины – руку протяни. Сок от них перекрашивал в красный цвет пальцы, щёки.
  Она часами смотрела на проплывающие облака. Малина была так высока, что виден был лишь кусочек небо, ограниченный небольшим просветом. По части облака, заглянувшего в её мир, девочка угадывала всё его целиком. Шаловливые ветры игрались облаками, как  пушинками. В малиновом доме Маша была недоступна ветру, который пыжился, крутился вокруг, но не мог унести к облакам. Она грозила тому пальчиком и разгадывала истории его приключений.
    Время шло к ужину. Пора было идти домой, но куда-то запропастился котёнок Лео.
 - Где тебя искать, безобразник? – девочка вылезла из малины и бродила по саду, разыскивая в траве беглеца.
    Вдруг где-то с высоты раздалось робкое:
 - Мя-мяу.
    Девочка подняла голову и увидела на ветке яблони плачущего котёнка.
 - Глупенький. Ты как туда залез?
 А в ответ неслось:
 - Мя-мяу!
    Машенька взобралась на скамейку, потом на стол, за которым летом обедали, но до ветки с котёнком было ещё очень высоко. А котёнок продолжал звать на помощь.

    Вдруг в небе появилась большая птица и стала спускаться прямо в сад. Или не птица? Маша испугалась, спрыгнула на землю, спряталась под стол и закрыла глаза. Котёнок перестал плакать.
 - Почему так тихо? Вдруг Лео съели? – девочка осторожно выглянула из-под стола.
    Она увидела...  Нет, этого не может быть. Но она точно видела перед собой дракона ростом с дерево, из-за спины которого виднелись крылья. А в его лапах сидел маленький Лео.
 - Ой-ё-ёй! Что же теперь будет? – испугалась за малыша девочка.
     Но котёнок совсем не боялся дракона. Он вдруг стал на задние лапы, вытянулся, опёрся передними лапами о голову дракона и лизнул его прямо в кончик носа. Тот фыркнул от такой наглости, и котёнка сдуло бы ветром, если бы дракон его вовремя не подхватил.
   Сегодня, когда дракон летел над садом, то услышал плач котёнка и решил помочь малышу. О том, что рядом может оказаться ребёнок, он не подумал.
 - Маша, перестань меня бояться, - сказал дракон.
   Девочка всё поняла, но каким образом дракон разговаривает, она не знала.
   
 - Драконы существуют только в сказках, а в жизни их нет, - заявила она, хотя и сильно трусила.
    Нет, представляете, если бы кто-то сказал, что вас не существует, как бы вы отреагировали? Вот и дракон расстроился.
  - Ну, нет меня, так нет. А Лео забирать ты собираешься? А то он опять сбежит.
 - Ты откуда знаешь моё имя? – тянула она время, не решаясь вылезти.
 - Я рядом в лесу поселился. Когда пролетал над садом, снизу часто слышал: «Маша, куда вы с Лео подевались?». Как после этого вас не знать?  –  объяснял дракон.
 - А откуда ты прилетел? Где ты жил раньше? - из-под стола на него смотрели любопытные глаза девочки.
 "Завтра забудет, что видела меня. А если кому-то расскажет, ей объяснят, что во сне почудилось. Лучше расскажу ей что-нибудь, чтобы она перестала бояться и вылезла из-под стола". Так рассуждал дракон.
Он стал вспоминать места, где родился и провёл детство. Маша представила красивый зелёный край, где жили гордые и справедливые драконы.
    Они построили большие замки, вокруг которых были луга, которые заселяли феи. Драконы и феи жили в согласии: каждый строил свой мир и уважал мир соседей. Но однажды явился злой колдун и посеял в их землях семена раздора. Прошло время и прекрасные места опустели: ни феи, ни драконы не смогли жить в мире вражды. Расселились они по разным странам.
 - Они больше никогда не встречались? – с огорчением спросила девочка.
 - Встречались. Если кому-то становилось одиноко, он создавал волшебное облако в виде сердца, которое радужно светилось на солнце. Облако отправлялось в небесное путешествие, разыскивало адресата и посылало тому радужный лучик. У каждого лучика свои оттенки и мелодии, по которым сразу узнавали отправителя.
    Маша узнала, что в саду живет фея, с которой подружился дракон в детстве. Он прилетел на лето, чтобы повидаться со своей подругой, которая пригласила его облачком.
 - Почему я с ней до сих пор не знакома? – удивлённо спросила Маша, вылезая из-под стола.
 - Фея не показывается людям. Тем более, что взрослые говорят детям, что феи не существуют, как и драконы. А в воспитание детей мы никогда не вмешиваемся, - закончил свой рассказ дракон.
     -  Ты мне ещё расскажешь про путешествия? А когда фея придёт в гости?– спрашивала Маша.
 - Надо, чтобы ты подросла немного, - объяснял дракон, думая, что девочка ничего не поймёт из их общения, а через несколько лет повзрослеет и посчитает себя феей этого сада.
   В это время дракон увидел знакомую фею, которая сидела на облаке и укоризненно качала головой.
- Нельзя детям обещать то, что не собираешься выполнять, - услышал дракон её мысль.
- Девочка об этом завтра и не вспомнит, она же совсем маленькая, - послал он ей мысленный ответ. - А если очень захочет нас увидеть, мы придём к ней в гости.
    Маша уже совсем не боялась дракона, ей очень хотелось познакомиться с феей и услышать продолжение истории про разные страны, в которых бывал дракон. Она залезла на садовый стол и забрала уснувшего котёнка из лап дракона.
 - Как же мне поскорее подрасти?
 - А ты начни взрослые дела делать, будешь расти быстрее.
 - Как узнать, что выросла?
 - Мелок я тебе дам. Подойдёшь к дому, станешь спиной к столбику на крыльце и отметишь мелом свой рост. Как взрослые дела начнёшь делать, так и сравнивай свой рост с отметкой, насколько выросла.
 *
    Очень Маше захотелось стать взрослой. Только какие такие взрослые дела, от которых можно подрасти быстро?
    Стала она каждый день маме по дому помогать: посуду вымыла или комнату убрала - и на крыльцо бежала. Нарисовала рисунок красивый, котёнка покормила - снова к отметке на столбике. Опять не помогло - не выросла. Неделя так прошла.
    Маша ходила грустная, перестала играть с котёнком. Лео переживал за девочку, поэтому попросил птиц, живущих в саду, разыскать дракона.
    Выслушал дракон прилетевших вестников и задумался: не знал он, что его история так понравится девочке, что ради продолжения сказки та сразу возьмётся за дело. Вырасти - для этого время должно пройти. А у маленькой девочки терпения не хватает. Раз виноват, значит, должен свою ошибку исправить, чтобы Маша верила, что от поступков и дел зависит её жизнь.
    Когда ночь спустилась на землю, дракон пришёл к дому, стёр на столбе отметку, а свою новую мелом ниже нарисовал.

    Встала утром Маша. Поиграла с котёнком, книгу посмотрела с картинками, вышла на крыльцо, подошла к отметине, а она на уровне её глаз.
 - Ура! Выросла! - взяла котёнка и побежала к яблоне, где в первый раз с драконом встретились. Там никого не было.
 - Лео, гости приходят, как мама говорит, когда их ждут. А как дракон узнает, что мы его ждём? - поясняла она котёнку, - надо устроить под яблоней чаепитие.
    Девочка не стала рассказывать маме, почему ей захотелось накрыть стол в саду, а та не спрашивала, просто помогла принести чайник и сладости.
    Минут через пять прилетел дракон. Точнее, сегодня его правильнее было бы назвать дракончиком. Он стал ростом чуть выше Машиного папы. Оказалось, что волшебные драконы, умеют менять свой внешний вид и размер. Они пили чай из кружек, а дракончик рассказывал им о своих путешествиях.
 *
    Так бы и закончилась эта история про девочку Машу и дракона, если бы не сорока. Вы же знаете, что сорока – это птица, которой до всего есть дело. Она села на ветку яблони, осмотрела всё это дружное чаепитие и заявила:
 - Всё надо делать честно, а дракон тебя обманул. Я видела, как он твою метку стёр, а новую мелом нарисовал.
    Маша ей верить не захотела. Посмотрела на дракончика, а тот из зелёного стал  красным.
 - Ты так сделал? – девочка не находила слов от возмущения, - так вот почему фея не прилетела?
 - Думал, так лучше. Ты же хотела дослушать эту сказочную историю, - оправдывался дракон.
 - Но я ведь теперь никому не смогу поверить, - всхлипнула Маша. - Настоящий дракон не способен на ложь. Раз обманул, значит, ты не дракон. Всё обман. Улетай! Драконов и фей не бывает.
    Девочка считала, что в жизни может быть только правда или ложь, так её учили родители, и никакой полуправды она не признавала. Маша даже не подумала о переживаниях доброго дракона
    Дракон попросил у девочки прощение, взвился в небо и улетел. Ему было стыдно за свой безобидный обман. Он горевал, что его маленькая ложь родила обиду в сердце девочки.
 *
    Прошло пять лет. Маша ходила в школу и хорошо училась. Девочка не сочиняла больше сказок. Мама с удивлением замечала, как быстро взрослела её дочь. Маша прочитала много разных книг, но нигде не встретила историю, которую ей рассказывал дракон в этой яви или сне: она уже не могла сказать с уверенностью.
   Через какое-то время девочка совсем перестала вспоминать о странном происшествии, привидевшемся ей как-то летом. Лишь в снах она видела ветерки, играющие с облаками, как мячиками, а потом выстилающими из них ковёр, на котором танцевала фея. Но утром всё забывалось, только в душе звучала незнакомая мелодия колокольчиков, которая тревожила её, словно напоминая о чём-то утраченном.
    Однажды утром она подошла к окну и увидела в небе белое облако в виде сердца, которое трепетало на ветру. Маша знала, пройдёт минут пять и облако проплывёт мимо. Она порывисто встала и взбежала на второй этаж дома, вышла на балкон и сказала облаку:
 - Не могу больше жить с обидами. Я прогнала дракона и не извинилась. Как он это пережил? Простил ли меня? Я очень хочу, чтобы дракон с феей пришли ко мне в гости. Только я не знаю, как им это передать. Может, облако, ты поможешь мне?
    Солнечные лучи осветили облако, окрасив его в радужные цвета. Девочка спустилась в сад. Под яблоней за столом сидели фея и дракончик. Она в робости остановилась, а потом спросила:
 - Почему вы ко мне так долго не приходили?
    Дракон ворчливо ответил:
 - Ты же не верила в нас и не звала.
    А фея его перебила:
 - Она же не знала, что родилась сказочницей, - потом улыбнулась и сказала, - сказка приходит к тому, кто в неё верит.
    Девочка долго разговаривала с феей и драконом. Волшебные миры, оказалось, вместе строить веселее.
    Вдруг в конце разговора ей почудилось, что строгий дракон замурлыкал, словно кот.

 13.05.2012г.


Рецензии
Люблю драконов, а сказочных еще больше.
Хорошая сказка, поучительная. Дети существа злые, их иногда надо наказывать. В сказке наказание получилось очень убедительным.
Спасибо.

Сказочница Наташа   24.05.2013 09:15     Заявить о нарушении
Спасибо, Наташа.
У меня чувство, что придется когда-то ещё вернуться к этой сказке.

Евгения Шапиро   24.05.2013 09:32   Заявить о нарушении
Евгения, всегда приходится возвращаться и что-то дописывать и переделывать. Мысль же не стоит на месте, она летает и приносит разные вести. Сегодня так выразил мысль, а завтра уже и взгляд на проблему совсем другой. Все живет, растет и меняется. И это закон жизни.

Сказочница Наташа   24.05.2013 09:37   Заявить о нарушении
Дети - добрые. Это не наказание. Не за что было её наказывать. Они пришли бы к ней и раньше, если бы она позвала. Она не звала, потому что обиделась и перестала верить. Это вопрос веры в сказки. Я вряд ли бы стала писать сказку о наказании ребенка.
А от конфликта, столкновения в сказке разных мнений, мыслей, характеров - сказка только выигрывает.

Евгения Шапиро   24.05.2013 10:03   Заявить о нарушении
Нет, дети злые. Они пока растут, стараются проявить каждый свою индивидуальность. Это каждому учителю известно. (Я даже палец себе выбила, разнимая драчунов)
Не спорю, девочка в Вашей сказке на злая, но с характером. В принципе, получается, что она саму себя наказала.
Но Вы правы, от разных мнений сказки только выигрывают. Ведь, если спорят, то значит зацепило.

Сказочница Наташа   24.05.2013 10:09   Заявить о нарушении
у нас на следующей неделе новая игра начинается на странице Конкурс Копирайта -К2.
http://proza.ru/avtor/konkursk2
сама ещё не знаю какая. Школа - только закончилась.
Там интересно. Победителей-новичков ещё и дополнительные призы обычно ждут.

Евгения Шапиро   24.05.2013 11:53   Заявить о нарушении
Спасибо за приглашение.
А что там будет? В каком ракурсе будет проходить?
А можно на "ты"? И Женя?
А у меня еще школа не закончилась. Учимся до 30 мая. Я еще контрольные годовые не оформила. Ужос!

Сказочница Наташа   24.05.2013 11:59   Заявить о нарушении
Боже! Какая же я глупая!Школа - это же К2! А у меня пока своя школа в голове. А я посмотрела, интересно так стало. Но пока ничего не поняла, что и как.

Сказочница Наташа   24.05.2013 12:10   Заявить о нарушении
Там на следующей неделе страницу чуть разгрузят, школу в архив уберут.
А в дневнике будет новое сообщение. Какое - сама не знаю. Сказали - игра новая.
Обычно объявляют конкурс или игру - и сразу мысль - "ужос", а через день ещё ужас, но уже что-то начинаешь писать.
Можно ещё свой текст предложить на разбор в книжную лавку- прочитают, объяснят, что понравилось, а что - нет.
А чаще коллективные конкурсы или школы. Но параллельно - есть ещё дуэль. Она сейчас идёт. Это ещё тот ужас.
Но после выполнения, оценки, но главное не они - а грамотная критика. С ней и начинаешь расти. И друзья.

Евгения Шапиро   24.05.2013 13:02   Заявить о нарушении
Кстати, учителя там есть. Не знаю только в школе или Универе.
А называйте, как удобнее. Я сама постоянно меняю обращение к людям. Зависит от разговора,состояния душевного.:)

Евгения Шапиро   24.05.2013 13:10   Заявить о нарушении
Ой, мамадарагая! Сколько всего! Но все так интересно.
Если писать на заданную тему, то я могу и попробовать. Испытывала себя в литературной игре. Если, что-то будет, скажешь, ладно? А я пока в выходной там поброжу, посмотрю.

Сказочница Наташа   24.05.2013 13:11   Заявить о нарушении
Хорошо, постараюсь.:)

Евгения Шапиро   24.05.2013 13:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.