Фёдор Дымов. Ход Чёрной королевы. 8

 8. Тайное становится явным

 Милицейский УАЗ  и лайба  Бессловесного(на самом деле это был майор ФСБ Вячеслав Тихий, похожий на Штирлица не только внешне, но и тщательно конспирируемой   фамилией) мчалась по лесной загородной дороге. Когда из-за берёз  показалось двухэтажное строение, стало Тараковнову и сопровождавшим его повсюду операм стало ясно, что здесь идет настоящий бой. За деревьями и вдоль каменного забора перемещались фигурки спецназовцев.
   Заглушив мотор, полицейские и следак могли услышать звуки стрельбы.
 Это отстреливались одиночными и очередями бойцы Конфуция. Опера, Тараканов и майор ФСБ пока наблюдали, не мешая проведению спецоперации. В немее застрекотал вертолёт.
 Парни в касках, бронежилетах с АКСУ наизготовку десантировались по верёвкам на крышу – еще немного - через окна они ворвались в дом и стрельба прекратилась.
   Когда сводная следственная бригада  полиции и ФСБ подходила к особняку, навстречу выходили с поднятыми руками люди Конфуция, замыкал эту очередь он сам, а следом вышел и директор института Петров.
   - В подвале этого замка Дракулы, -съязвил молодой спецназовец целый завод по производству героина. Вот почему они так ожесточённо отстреливались!
  Прошвырнувшись по мрачному подземелью, в котором и впрямь всё чем-то напоминало уже виденную Таракановым институтскую лабораторию, где одним далеко не прекрасным утром был обнаружен труп Маргариты Лепестковой, следак, Майор ФСБ и оперативники собрались в каминном зале. Не успели они присесть в удобных креслах, как тут же появился Чапай и  эксперт –криминалист Аня.
 Она сразу же заинтересовалась стоящей на камине урной с прахом убиенной. Получалось, что вроде как  это поминки на девятый день. Был повод вынуть из бара арестованного учёного коньяк с количеством звёздочек равным полковничьим(о том уже подумывал , проведший эту операцию Вячеслав Тихий) и подвести итоги.
 -Это что вы тут за бойню устроили. Вертолёты, спецназ!? – вскинул бровь Чапай. – Вы кого арестовали, заслуженного человека! Членкора академии…
 -Этот заслуженный человек – наркоборон. К тому же он слил за рубеж нашу военную разработку по элексиру бесстрашия – приготавливаемому из экстракта мухоморов   берсёркелина. А вы уважаемый коллега, коррумпированы. И с вами будет отдельный разговор с руководством вашего ведомства…
 -Берсёркелин! Что за ненаучная фантастика, -попунцовел Чапай. – Я буду писать рапорт. Вы ответите за превышение полномочий. Такую кашу заварить!
 И повернувшись кругом, полковник полиции буквально выбежал вон из особняка. Тем временем, развалясь в кресле, Вячеслав Тихий шевелил кочергой уголья за каминной решёткой и рассказывал, рассказывал…


© Copyright: Горбачев Юрий, 2012


Рецензии
Сначала о достоинствах сочинения.
Задумка понятна. Всё, как и полагается в сочинениях такого жанра. Злодей известен с пятого абзаца, ясно-дело, герои, героини, перо фраера, ведомственная борьба КГБ-НКВД-ОГПУ, спецназ, которому закон неписан. Опять же, героин-кокаин. Всё, как полагается. Молодец автор. Можно было, конечно, закончить чтение на четвёртой главе, кабы не одно НО. Простодушного читателя раздирало любопытство: синтаксические ошибки это авторская задумка, или как?

Теперь о недостатках. Сильно затянут объём сочинения. Ну... по крайней мере, раза в полтора. Очевидно оттого, что сочинялось впопыхах. Или, всё же, оттого, что оплата за количество печатных знаков? Тогда автор дал промашку. На запятых много денег потеряно.

С наилучшими пожеланиями. Х.Е. Сарамливый, сельский пенсионер-графоман.

Харитон Егорович Сарамливый   07.12.2022 21:20     Заявить о нарушении
Харитон! Цикл этих микро-детективов ("Петля Марса", "Ход чёрной королевы" , "Самое музыкальное убийство" и т.д.) был написан для журнала кроссвордом. Давно уже прошёл печатный станок ,разошёлся приличным тиражом, потому что продавался в газетных киосках. Писались они ради встроенных в них ребусов-картинок. Такой был заказ. Это в духе "Пляшущих человечков" Конан-Дойля. Что касается ваших замечаний, то при всей их подкупающей искренности они немного мимо текста. Это не столько детектив, сколько текст -кроссворд, к тому же написанный в манере метафорической прозы. Корректур-это не ко мне. Это к корректорам...

Юрий Николаевич Горбачев 2   08.12.2022 02:51   Заявить о нарушении
Какой такой детектив? Терпеть не могу детективов...

Так значит, в деньгах не пострадали?
Это и хорошо!

Харитон Егорович Сарамливый   08.12.2022 09:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.