Русская Израиль

   Как можно объяснить, что у истоков современной русской реалистической школы стоял Исаак Левитан?. А исполинские образы Иоанна Грозного, Ермака, Петра I, созданные скульптором Марком Антокольским?
   Как представить себе поэзию Серебряного века без Мандельштама и Пастернака? Как представить современную русскую поэзию без Бродского?
   Можно ли назвать этих людей евреями? По крови -да. Но по структуре духа это именно русские евреи, уникальный сплав нашей "всемирной отзывчивости" /по Достоевскому/ и еврейской духовной мощи. В этом творчестве национальная "местечковость" растворяется, и на смену ей приходит пророческое зрение. И словно вновь оживают глаголы Давида, дерзновение Иова, мудрость Соломона, обращённые не к одному народу, а ко всему миру. Дыхание Вселенной чувствуется в картинах, музыке и стихах Русского Израиля. И в первую очередь это происходит благодаря влиянию русского духа, русской культуры.


Рецензии
Начнём с заголовка.Вы русский язык-то знаете? Израиль в русском языке-мужского рода. Кстати в тексте Вы его так и употребляете.
А вот это спорно. Не эти ли большие художники,писатели и поэты и создавали тот самый "Русский дух,русскую культуру"?И Кто на кого влиял-это очень двойственно.И кто они по духу-не Вам решать,а только им!
И опять вопрос-Чем Вас так евреи задели?

Фрида Дроздова   14.05.2012 15:49     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.