Секретарь райкома

        Михаил Иванович возвышался над столом в правлении сельского поселения Рогалево Парабельского района Томской области. Управляющий ждал проверяющих – партийную комиссию с райкома. Окна кабинета были открыты настежь, по комнате гулял легкий ветерок, но, несмотря на это, было очень жарко. На улице стояла июльская жара, градусов под тридцать, пот непрерывно выступал на его крупном лице и Михаил Иванович вытирал его огромным платком. На столе лежала одна единственная папка с текущими отчетами, стоял графин с водкой и стакан.
       Комиссия на двух автомобилях подкатила прямо к крыльцу. Из черной «Волги» вышел, не менее, чем Михаил Иванович, здоровый мужик – секретарь райкома и направился, вместе с сопровождающими лицами, в правление. Зайдя в кабинет, он сходу налил себе из графина полный стакан и залпом осушил. Ни один мускул не дрогнул на его лице, только от неожиданности секретарь на несколько секунд придержал дыхание и, бросив на Иваныча хитрый взгляд, громко произнес:
        - Так, товарищи! Не будем задерживаться в кабинете! Поехали на поля! Показывай хозяйство Михаил Иванович!
        Сопровождающие, ничего не поняв и не успев толком зайти в кабинет, повернули обратно к машинам.
        На полях секретарь был весел, постоянно хвалил Михаил Ивановича за своевременную вспашку земли, а в конце проверки раскрыл тайну графинчика на столе управляющего. Все радостно засобирались обратно в правление, отведать халявы, но секретарь их остановил:
        - Все по машинам! Нет времени прохлаждаться! Поехали в соседнюю деревню!
        Проверяющие погрустнели, сели в «Волги» и, не соло нахлебавши, покатили по пыльной дороге.

1978г.


Рецензии
Выпить в жару стакан тёплой водки без закуси, да чтобы потом не развезло! Это надо иметь отменное сибирское здоровье! Как тут не вспомнить слова незабвенного М.Ю. Лермонтова: "Да, были люди в наше время...")))

Юрий Глухих   25.06.2021 10:22     Заявить о нарушении
Осталось только продолжить..."не то что нынешнее племя..."

Владимир Капустин   25.06.2021 18:17   Заявить о нарушении
Вот так и пропили Советский Союз... Интересно, а какой процент от трудоспособного населения составляли работники парткомов, райкомов, крайкомов и выше? Как правило, это были здоровые амбалы, которых, как в ту пору говорили, "хоть в плуг запрягай."

Любовь Еременко   13.12.2021 15:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.