Философский камень и Волосы Венеры

  Философский камень в описаниях средневековых алхимиков некий реактив, необходимый для успешного осуществления превращения (трансмутации) металлов в золото, а также для создания эликсира жизни.  Иисус сказал: «Симон, будешь Петром (камнем), на сем камне, создам церковь».  Посмотрите, как одно становится продолжением другого. Философский камень давал жизнь вечную, церковь так же даёт жизнь вечную в Царстве Небесном. Тема для фантастической книги, в которой философский камень – апостол Пётр.  Это сравнение открывает новые представления и слова.  «Вера – дар Божий», может называться трансмутацией.  Переходом человека на качественно новый уровень, чем на самом деле и является верующий человек.
  При создании философского камня, алхимики использовали свинец и серу. Считали, что золото – это свинец, покрашенный серой в золотой цвет.  Церковь боролась с алхимиками, сжигала их на кострах.  Посмотрите, сера – компонент при создании пороха, а из свинца и сейчас делают пули. Церковь казнила  алхимиков за одного, но они были виноваты в другом.  В нашей истории был подобный случай, Берию расстреляли за измену Родине. Как раз за то, что он не совершал.  Были другие преступления, но не хотели говорить правду.
  Философский камень должен был не только облагораживать металлы, но и служить универсальным лекарством.  Раствор философского камня - золотой напиток, принятый внутрь в малых дозах, должен был исцелять все болезни, молодить старое тело и делать жизнь более продолжительной.  В эзотерическом смысле символизировал трансмутацию низшей животной природы человека в высшую, божественную. Чем глубже вникаешь в суть философского камня, тем больше аналогий с религией возникает.
  Кварцевый шар способен, как увеличительное стекло сфокусировать солнечный свет и зажечь коробку спичек. Камень "Волосы Венеры" позволяет сфокусировать солнечный свет, чтобы "зажечь" воображение, позволяет по-новому посмотреть на привычные вещи.
  Фото автора. Стеклянный шар сфокусировал солнечные лучи и зажёг коробку спичек.


Рецензии
Философский Камень над головой и каждый пЛЮЕТ ему в ДУШУ-НЛО Иисусу Христу.

Виктор Хажилов   15.05.2012 20:40     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.