Сирийские хроники. 13 мая 2012 года
Друзья Сирии!
Предлагаю всем друзьям Сирии распространять публикации Елены Громовой и Анхар Кочневой каждый день и считать это своим гражданским долгом!
Поддержим наших мужественных русских женщин, которые в трудную минуту для сирийского народа поехали к сирийским братьям и сестрам, чтобы быть с ними вместе.
Так делали героические русские женщины всегда, приходя на помощь народам, страдающим от иностранного нашествия и сражающимся за свою Свободу, Честь и Веру.
Каждое слово Анхар Кочневой и Елены Громовой, каждая фотография с места терактов – это призыв дать совместный отпор, сирийский и русский отпор, террористам, убийцам, поджигателям и разрушителям, которые окопались в заокеанском Черном Доме и оттуда грозят каждому из нас!
Поддержим наших славных женщин, которые по зову сердца пришли на помощь сирийским братьям и сестрам!
И пусть Слово Правды Анхар и Елены дойдет до каждого россиянина, каждого доброго и порядочного человека на нашей планете.
Один русский офицер, когда началась война, сказал: «Я знаю, что мой вклад будет скромен и мало что решит на чаше Весов Истории. Но как-то неудобно стоять в стороне…!
Подумайте о Вашем личном вкладе, дорогой друг Сирии!
И пусть общей благодарностью всем нам будет Мир и Спокойствие на прекрасной, исторической земле Великой Сирии!
Николай Сологубовский,
по делам задержавшийся в Москве,
но душой, как и вы, друзья Сирии, вместе с Анхар Кочневой и Еленой Громовой
http://syrianews.ru/node/788
Привет из теплого Дамаска | Правда о событиях в Сирии
Предлагаю также повсеместно распространять публикации агентства syrianews.ru
Друзья Сирии! Предлагаю распрострянять не только в социальных сетях, но и направлять эти материалы в редакции газет, журналов, телеканалов и радиостанций.
Привет из теплого Дамаска
http://syrianews.ru/node/788
Опубликовано admin в Вс, 05/13/2012 - 07:55
Каждый новый полет не похож на предыдущий. Когда я летела в Дамаск в прошлый раз, в конце ноября 2011 г., небо было пасмурным, и все было затянуто облаками. Теперь же почти все время полета - воздух был настолько прозрачен, что с огромной высоты внизу видна земля.
Может, также рассеется и глобальный мрак над планетой?
3 часа полета - и самолет начал снижаться. Внизу - милая сердцу Сирия. Сначала пейзаж походил на ладно скроенный желто-зеленый ковер, потом стало понятно, что это - сельскохозяйственные угодья. Еще немного - и самолет приземлился в Алеппо. Но мне не надо было выходить - мой пункт назначения - Дамаск.
И вот еще 40 минут полета - и внизу земля, непохожая на ту, что была, когда приближались в Алеппо. Здесь она розово-коричневая, не столь богатая на растительность. Золотая древняя земля, как я рада встрече с тобой!
Из-за незнания языка у меня возникли некоторые сложности при выходе из зоны паспортного контроля - надо срочно исправлять языковой пробел. Но все же как-то нашли общий язык - сирийцы помогли. Небольшой конфуз вышел с носильщиком - он так услужливо взлся нести мой тяжелый багаж, а у меня еще не было местной валюты и было нечем заплатить. Но он сказал "Руссия", улыбнулся и не потребовал оплаты.
Я весело подмигнула портрету Башара Асада в аэропорту, и он улыбнулся в ответ. Друзья встретили меня на машине, и вот мы мчимся по дороге из аэропорта в Дамаск.
Небольшая пробка - водителей стали выборочно останавливать и проверять после недавнего страшного теракта 10 мая. Само место теракта оцепили, но с нашей дороги видны его следы - полуразрушенный дом, выбитые стекла... Нехило рванули, стекла повыбивало у многих домов квартала.
Недавно в Сирии прошли выборы в парламент, и на стенах, мостах, заборах остались висеть портреты кандидатов. "Выборы прошли, кандидаты остались", - пошутил один из нас.
Мимо нас промчался "Башаромобиль" - машина была украшена сирийскими флагами и огромным портретом Президента на заднем стекле.
Правда, в самом городе портретов Президента, как мне показалось, стало меньше, чем в прошлый раз. Я выразила некоторую тревогу этим фактом, - не стало ли опасно их вывешивать, но друзья успокоили: просто портреты кандидатов в депутаты на время вытеснили портреты Президента, но вскоре все придет в норму.
Стемнело довольно быстро - как и положено в южных краях. И вот мы уже гуляем по вечернему Дамаску. Жизнь спокойная, ребятишки резвятся, гоняют мяч, ветер треплет белье на балконах, на теплом ветру полощется листва южных деревьев...
"Ночью может начаться что-то", - думаю я, - но после бессонной ночи сборов, перелета, прогулки мне хочется одного - спать, и я надеюсь, что террористы на этот раз будут сидеть в своих норах, и мирная жизнь прекрасного города ничем не нарушится. Так и случилось - ночь прошла спокойно, и теперь я встречаю мирное и теплое дамасское утро.
Елена Громова, 13 мая, утро
А.Кочнева: Сирийцам мстят за стойкость
http://syrianews.ru/node/786
Опубликовано admin в Вс, 05/13/2012 - 07:07
Террористы хотели взорвать здание сирийской разведки
Как известно, 10 мая в Сирии террористами-смертниками напротив здания сирийской разведки в Дамаске были взорваны два автомобиля, начиненные взрывчаткой общим весом предположительно более тонны. По предварительным данным, двойной теракт унес жизни 55 человек и около 370 мирных граждан и военнослужащих ранено.
Российская журналистка Анхар Кочнева одна из первых оказалась на месте трагедии и рассказала корреспонденту Накануне.RU, как это было, а также о том, почему террористы перешли к тактике масштабных терактов и зачем понадобилось взрывать здание разведки.
Еще утром 10 мая в 7.56, в утренний час пик, в Дамаске в районе Аль-Каззаз напротив здания сирийской разведки произошел двойной теракт. Мощь заряда была такова, что в результате первого взрыва образовалась воронка длиной 5,5 м, шириной 3,3 м и глубиной 1 м; диаметр воронки от второго взрыва достиг 8,5 м, глубина - 2,5 м. Полностью сгорел 21 автомобиль, еще 105 автомобилей искорежены и 78 повреждены; также нанесен большой материальный ущерб близлежащим зданиям.
Вопрос: Правильно понимаю, что взорвать пытались автомобильную пробку в час пик?
Анхар Кочнева: Нет. Похоже, взрыв был направлен на здание разведки, видимо, хотели уничтожить архивы.
Вопрос: Как террористам удалось обойти меры безопасности, которые несомненно есть вокруг подобных зданий?
Анхар Кочнева: Несколько месяцев назад власти возвели бетонную стену, чтобы никто не мог ворваться на территорию этого ведомства с заминированной машиной, видимо, тогда эти бандиты решили просто увеличить вес бомб.
Вопрос: Каковы разрушения?
Анхар Кочнева: Досталось жилым домам и расположенным внизу этих домов магазинчикам. Я утром в 7-54 проснулась от первого взрыва и с фотоаппаратом кинулась снимать. Тут и произошел второй взрыв - до меня взрывная волна долетала, поэтому я подумала, что совсем, видимо, эпицентр рядом — и ошиблась. Потом многие рассказывали, что тряслись стены домов и взрывной волной распахивало окна и двери балконов, это у тех, кто чуть ближе к месту взрыва.
Вопрос: Далеко эпицентр от центра города? Вы говорили, что власти возвели бетонную стену, где? В этом районе?
Анхар Кочнева: Да, это очень далеко от центра, это поворот на шоссе, ведущее к аэропорту. Теперь все приезжающие в Дамаск будут видеть, что натворили эти сволочи: там стоит здание с частично обрушившимися стенами.
Вопрос: Вы полагаете, что целью было именно здание разведки?
Анхар Кочнева: Да. На фотографиях через упавшие стены видно хранилище документов — это архив разведки.
Вопрос: С чем бы Вы связали такой выбор цели?
Анхар Кочнева: Они "охотятся" за правительственными и военными зданиями и за объектами инфраструктуры - сегодня утром снова в районе Идлиба была взорвана железная дорога.
Вопрос: Среди пострадавших были дети, известно ли, какое число?
Анхар Кочнева: Пока не было поименного списка. Около 15 человек разорвало на куски и их личности еще не выяснены... Вчера была опубликована фотография двух студентов - они пропали без вести в день взрыва.. Еще дети были в расположенной рядом школе, по телевидению показывали классы - наверняка, кто-то из детей там был ранен.
Вопрос: Местные бандиты перешли к тактике смертников или это "засланные казачки"?
Анхар Кочнева: Это почерк "Аль-Каеды". У них много иностранцев в терактах участвует, но, скорее всего, есть и местные члены. Хотя все удивляются - это совершенно не характерное для сирийцев поведение.
Вопрос: Как западные СМИ на это отреагировали?
Анхар Кочнева: Большинство привычно начало писать, что это военные сами себя и взорвали.
Вопрос: Есть доказательства?
Анхар Кочнева: Это за пределами здравого смысла и многое говорит о написавших это.
Вопрос: Зачем это повстанцам-бандитам, как Вы думаете?
Анхар Кочнева: Они мстят сирийцам за то, что не повелись и проявляют стойкость, а также за то, что в открытом бою не могут ничего сделать - их единицы.
http://www.nakanune.ru/articles/16489
Интервью А.Кочневой: Сирию продолжают взрывать. В Дамаске прогремел разрушительный двойной теракт
http://syrianews.ru/node/779
Опубликовано admin в Пт, 05/11/2012 - 12:53
В Сирии не прекращаются террористические акции. В четверг, 10 мая, рядом с трассой, ведущей в международный аэропорт Дамаска, произошли два мощных взрыва, приведших к огромным разрушениям и большому числу жертв среди мирных жителей. На данный момент известно о 55 погибших и 372 раненых. Бомбы взорвались рядом с военным разведывательным комплексом на окраине города, после чего началась стрельба.
Взрывы произошли в то время, когда служащие направлялись на работу, а школьники - на учебу, поэтому сразу стало ясно, что число жертв будет идти на десятки. На месте начался сильный пожар – загорелось множество находившихся поблизости автомобилей.
Чтобы узнать подробности случившегося, мы связались с журналисткой и востоковедом Анхар Кочневой, живущей непосредственно в Дамаске:
– Сегодня я проснулась в 7 часов 53 минуты от произошедшего взрыва и сразу бросилась с фотоаппаратом к окну. Только я начала фотографировать поднявшееся облако, как раздался второй мощнейший взрыв, ударную волну которого я почувствовала на себе. Сразу собралась и поехала на место произошедшего, но попасть туда было нелегко, т.к. военные уже выставили оцепление. На месте увидела страшную картину: площадь разрушений была огромной, искореженные автомобили, побитые жилые дома и выгоревший школьный автобус.
Уже известно, что в результате взрывов раненых оказалось больше 400 человек. По своей мощности они превысили 1000 килограмм в тротиловом эквиваленте. Одна из образовавшихся воронок - глубиной больше человеческого роста. Бомбы были в машинах, управлявшихся смертниками. Также была слышна стрельба, но кто стрелял, пока неясно. Сколько именно погибло людей, установить будет непросто, потому что из-за огромной мощности бомб многих просто разорвало на части.
«СП»: – Недавно в Сирии начала свою работу группа наблюдателей от ООН. Вы почувствовали изменение ситуации в лучшую сторону?
– Нет, наоборот, все говорят, что с приездом так называемых наблюдателей боевики резко активизировались. На этой неделе уже было обнаружено и обезврежено большое количество заминированных автомобилей. Раньше такого не было, дошло до того, что люди стали говорить, что ООН покрывает боевиков.
«СП»: – Какова общая обстановка в Сирии?
– Если не считать того, что однажды, отправившись на работу, можно просто не вернуться, абсолютно нормальная жизнь.
«СП»: – В конце апреля было достигнуто соглашение о заключении перемирия между сторонами. Боевые действия все равно продолжаются?
– Его вынуждена соблюдать армия, но когда какие-то бородатые мужики с автоматами бегают по полям с кукурузой, кто у них ответственный за соблюдение перемирия? Конечно, «мирные оппозиционеры» его не соблюдают. Недавно я была в Хомсе – там снайперы вообще регулярно обстреливают дороги и двигаться по ним крайне опасно. Там до сих пор еще есть несколько районов, в которых укрепились бандиты, потому что их прижали и вытеснили со всех остальных мест. Почти все простые жители оттуда выехали в другие районы Сирии, так как эти бандиты делают все, что хотят.
Напомним, что 9 мая было совершено нападение на конвой наблюдателей ООН, приближавшихся к городу Дераа на юге страны, – на пути его следования сработало взрывное устройство, в результате чего было ранено, по разным данным, от 6 до 8 военнослужащих сирийской армии, двигавшихся в охранении. Наблюдатели от ООН были направлены в Сирию в апреле в рамках плана урегулирования конфликта, предложенного спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннаном. Стороны также объявили о перемирии, но 8 мая в Женеве Аннан заявил, что уровень насилия в Сирии остается неприемлемо высоким, и стране грозит гражданская война.
Примечательно то, как на нападение на колонну наблюдателей ООН отреагировали в пресс-службе Госдепартамента США. Начальник пресс-службы Виктория Нуланд заявила, что произошедшее, «разумеется, является еще одним примером того, почему мы должны продолжать оказывать давление на режим Асада». Это «новое доказательство того, что режим прекращения огня не соблюдается, что мы действительно должны продолжать оказывать нажим на режим Асада и всех его действующих лиц... и, как мы и говорили с самого начала, мы продолжаем возлагать основную ответственность за насилие в Сирии на режим». Очевидно, после сегодняшних взрывов следует ждать очередного заявления чиновников США, в ужасе качающих головой «до чего мирных оппозиционеров довел кровавый режим Асада».
Сегодняшний двойной теракт прогремел вскоре после заявления лидера сирийской оппозиции полковника Риада аль-Ассада, опубликованного в арабской газете Asharq al-Awsat, в котором он объявил, что противники режима президента Сирии собираются возобновить атаки, так как правительство не прекращает огонь. Тем не менее, представитель оппозиционного Сирийского национального совета Самир Нашар заявил агентству Франс Пресс, что теракты были специально организованы правящим режимом с целью «запугать международных наблюдателей и подтвердить свои заявления о том, что в стране действуют группы «Аль-Каиды».
В то же время Кофи Аннан осудил сегодняшние взрывы в Дамаске, призвав прекратить эти «гнусные действия». «Спецпредставитель самым решительным образом осуждает атаки, произошедшие ранее сегодня в Дамаске. Он опечален тем, что человеческие жизни были потеряны в результате двух взрывов и выражает свои соболезнования семьям погибших» - говорится в заявлении Аннана.
Напомним, противостояние в Сирии продолжается уже больше года. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с боевиками погибло больше 3 тысяч солдат армии и сотрудников правоохранительных органов Сирии, число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек. После того как правительственные войска подавили оплот оппозиции в Хомсе и взяли под контроль ряд других утерянных городов, боевики перешли к диверсионно-террористической тактике действий, устраивая взрывы и убивая солдат и офицеров сирийской армии.
Фото: Анхар Кочнева
10 мая 2012 года 18:54 | Виктор Савенков
http://svpressa.ru/accidents/article/55232/?f=12
Сирия. Самое ценное у человека – это жизнь!
http://syrianews.ru/node/780
Опубликовано admin в Пт, 05/11/2012 - 12:59
Самое ценное у человека – это жизнь! Но администрация США, которая сидит под защитой ракет в Черном доме, так не считает.
Администрация США не считает, что страшные теракты в Дамаске 10 мая является делом рук оппозиции. Не считает!
Потому что эта администрация хорошо знает, чьих рук это «кровавое дело.
Но «стесняется» признаться в содеянном!
Что ж, позвольте это сделать мне.
Как стало известно некоторым обозревателям из источников, близких к ЦРУ, взрывы организованы «братьями–отморозками» по прямому указанию из Белого дома.
Цель – сорвать мирный процесс урегулирования в Сирии, сорвать миссию наблюдателей ООН.
Также стало известно, что те, кто так «неудачно» – нет ни одного погибшего наблюдателя ООН – обстрелял конвой ООН, приговорены искупить свои грехи лично и личными терактами против… наблюдателей ООН.
Я вам сообщил то, что СМИ никогда не сообщат.
Посмотрите также фотографии, сделанные на месте взрывов в Дамаске. Меня больше всего потряс пустой школьный автобус с сиденьями в крови и плюшевая разорванная собачонка, которую держала в руке детская рука.
А теперь, если хотите, почитайте то, что сообщают СМИ.
«Соединенные Штаты даже на фоне десятков жертв в результате вчерашнего крупного теракта в Дамаске продолжают обвинять сирийские власти в дестабилизации ситуации в стране. Представитель Белого Дома Джей Карни заявил 10 мая, что американская администрация не считает, что теракт является делом рук оппозиции.
"В Сирии есть определенные экстремистские элементы... которые пытаются воспользоваться хаосом в стране, хаосом вызванным зверскими нападениями Асада на свой собственный народ", - передает Рейтер слова Карни».
Извините, не могу удержаться от комментария. Какая злодейская логика у Белого Дома: чем больше террористы, выполняя указания Аль-Каиды, международного террористического филиала ЦРУ, будут взрывать и убивать мирных сирийских граждан, тем длиннее будет список «зверских преступлений Асада»!
Ну и гадюшник же этот Белый Дом! Может, переименовать его в Черный Дом?
И ведь этому «черному дому шизофреников, помешанных на своей демократии, люди верят!
Вы спросите у простого обывателя США, Англии,Франции, Швеции, Норвегии, - я постоянно созваниваюсь со своими друзьями в этих странах - : «Кто устраивает теракты в Сирии?» И ответ будет: «Асад!»
Вы задайте второй вопрос: «А кто Асада поддерживает?»
И ответ будет: «Путин!»
Теперь вы понимаете, что «крутится-вертится шар голубой», а по нему катается кровавое колесо! Это же надо сто лет назад предвидеть «голубизацию» земного шара и разрешение Обамы на однополые браки и написать знаменитый русский шлягер!
Вы понимаете, что каждый день в Сирии будут теракты! Каждый день! И ведь так легко «змеям из Черного дома» найти новых ублюдков и заплатить им деньги из кармана американских налогоплательщиков! И главное – от этих террористов вообще ничего не остается. Ничего! Взрывы такие мощные, что ублюдок испаряется, исчезает полностью!
А теперь представьте себе «страшную картину» «страшную» для питомцев «Черного Дома»: в Сирии нет терактов, нет стрельбы и взрывов, наступил мир, сирийцы сели за стол переговоров и договорились! Вы представляете ужас, который охватит Черный Дом?
Сирийцы, сами, между собой, договорились! Да застрелиться можно! Или сигануть из окна Черного дома с истошным криком: «Русские танки в Дамаске! Мир наступил!»
Все, больше не буду. Читайте дальше рейтеров и бибисосов…
«Соединенные Штаты при любом теракте в Сирии оправдывают сирийскую оппозицию и всегда утверждают, что теракты являются делом рук неких анонимных "экстремистов", в деятельности которых виноваты сами сирийские власти».
Но… шило в мешке не утаишь. Обозревателей, сто раз обманутых на «ливийских жертвах Каддафи», теперь на мякине «оппозиционеров» не проведешь. Они подмечают … «отсутствие координации и субординации» в «сирийском сценарии»! Так, например, после теракта в Алеппо 10 февраля, унесшем 28 жизней, в Белом Доме заявили, что «оппозиция ни при чем», а командование "Сирийской свободной армии" (ССА), сокращенно, «эсэсовцы», взяло на себя ответственность за взрывы. Был страшный конфуз, и «эсэсовцам» было указано.
Теперь же «эсэсовцы» точно следуют американской версии. «Член» «исполкома» "Нацсовета" Самир Нашар заявил, после заявления представителя Белого Дома, что теракт 10 мая в Дамаске «организован сирийскими спецслужбами» с целью «сдерживания протестующих и наблюдателей ООН». "Эти бомбы не работа бойцов оппозиции", - сказал Мустафа аль-Шейх, «эсэсовский» генерал. - "У ССА нет возможности организовать такие крупные взрывы".
В смысле, «малые взрывы», ну, по сто килограмм взрывчатки на в толпе рынке или в переполненной мечети в час молитвы, «эсэсовцам» организовать, как два пальца.
А для «больших взрывов» якобы еще не завезли взрывчатку со складов Аль-Каиды в Ливии. «Вот как забросим взрывчатку через Турцию, так и бабахнем так, что и бомбить Дамаск авиацией НАТО не надо будет», бахвалится анонимный блоггер-«эсэсовец».
Обозреватели напоминают, что теракт как средство ведения войны против сирийского народа, активно использовался «оппозиционерами»уже летом 2011 года, а с 2012 года взрывы в сирийских городах стали постоянными. Мощность зарядов растет. Последний теракт в Дамаске стал самым крупным и самым жестоким из всех организованных ранее. Совокупная мощность взрывных двух взрывных устройств составила около тысячи килограмм (!!!) в тротиловом эквиваленте.
По последним данным из Дамаска террористы-смертники взорвали два автомобиля прямо в плотном потоке машин и поблизости от тротуара, по которому шли на учебу школьники и студенты. В результате первого взрыва образовалась воронка длиной 5,5 м, шириной 3,3 м и глубиной 1 м; диаметр воронки от второго взрыва достиг 8,5 м, глубина - 2,5 м.
Как сообщает агентство САНА, двойной теракт 10 мая в Дамаске унес жизни 55 человек, ранения получили 372 человека. Также на месте теракта были найдены 15 неопознанных тел. В некоторых остовах автомобилей вообще никого не нашли, только кусучки человеческой плоти. В результате взрывов сгорел 21 автомобиль, в том числе школьный автобус, 105 автомобилей сильно искорежены, 78 получили повреждения. Серьезный ущерб нанесен ближайшим зданиям.
Заметим, что если прозападная внешняя оппозиция еще пытается откреститься от терактов, в которых гибнут мирные жители, то сами боевики и их защитнички в своих сообщения в социальных сетях ответственность за теракты не отрицают и даже подчеркивают свою причастность к ним. И грозятся совершать новые теракты и на Ближнем Востоке, и в Европе, в России…
… Я вспомнил слова знаменитого русского шлягера только потому, что там есть фраза: «Крутится шар, как безумный, летит»… И там есть последняя фраза: «кавалер барышню хочет украсть».
Сегодня на нашей голубой прекрасной планете озверевшие террористы и их кукловоды хотят украсть самое дорогое, что есть у каждого простого человека - его жизнь!
И плюшевая разорванная собачонка на окровавленной мостовой больше никогда не почувствует нежную детскую ручку…
Русские люди скорбят вместе с сирийскими товарищами по жертвам терактов и требуют возмездия…
Источники: http://www.proza.ru/2012/05/11/900
Комментарии
Balina: Спасибо за статью! До слёз обидно, что всю эту правду знают и понимают относительно небольшой процент людей на земле. И для того что бы истина восторжествовала, приходится гибнуть людям, которые жили веками на своей родной земле в мире и согласии!
Юрий: США - это всемирное ЗЛО ! Возмездие за все содеянное в Сирии - это головы главарей американского правительства, которое развязало этот террор против Сирийского народа в собственных интересах.
Сирийские выборы. НАРОД голосует за МИР в Сирии
http://syrianews.ru/node/787
Опубликовано admin в Вс, 05/13/2012 - 07:46
От публикатора:
Я получил много вопросов о состоявшихся в Сирии демократических выборов. Поскольку очень занят событиями (надвигающимися) в оккупированной натовцами Ливии и судьбой наших соотечественников, томящихся в застенках Аль-Каиды,
публикую анализ Дмитрия Седова, сообщение из ООН и комментарии Анхар Кочневой, мужественной женщины, журналиста и фотографа, которая передает статьи и фотографии из Дамаска.
Сирийские выборы. Мятеж продолжается
Дмитрий Седов
Долгий путь к парламентским выборам в Сирии завершился – 7 мая в стране состоялись всеобщие выборы в новые органы власти. В этот день народ Сирии показал, что отвергает гражданскую войну и делает выбор в пользу гражданского мира. Более 60% сирийцев, и среди них множество сторонников оппозиции, пришли на избирательные участки. Судя по предварительным данным, убедительную победу одержал блок «Национальное единство», возглавляемый правящей партией БААС. Не потому, что к этой партии и к сформированному вокруг неё блоку нет претензий, а потому, что власти услышали требования народа и предложили программу преобразований.
Противники блока «Национальное единство», сгруппировавшиеся вокруг Сирийского национального совета с его зарубежным штабом, не получили такой поддержки. Хотя политические лозунги оппозиции были сверстаны с учетом необходимости назревших перемен, это лишь декорация. За лозунгами управляемых извне оппозиционеров - стремление любым способом прорваться к власти, оттеснив тех, кому власть принадлежит сегодня. И в случаях, когда участие в политической борьбе оборачивается не в пользу оппозиции, в ход идет террор. Именно поэтому призывы к диалогу повисают в воздухе, именно поэтому в Дамаске снова раздаются взрывы, уносящие жизни десятков людей. Уже на следующий день после голосования стало понятно, что оппозиция проиграла, и на своё поражение она ответила взрывами – центр сирийской столицы превратился в ад. Это не просто месть тем, кто не захотел поддержать оппозиционеров. Это еще и сигнал о том, что мятежники не сложили оружия и кровопролитие продолжится. Теперь террористы, именуемые средствами массовой информации «оппозиционерами», не пощадят и международных наблюдателей. Первая попытка взорвать конвой наблюдателей была сделана в тот же день. Она закончилась ранениями охранявших наблюдателей сирийских военнослужащих.
Итоги парламентских выборов 7 мая выборов показали сирийским мятежникам, что иного пути к власти, как через гражданскую войну, у них нет, и они целенаправленно становятся на этот путь. В связи с этим интересна реакция Вашингтона на итоги сирийских выборов. Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что Соединенные Штаты не видят в смене режима в Сирии никаких противоречий с планом Кофи Аннана и будут добиваться смещения президента Башара Асада с его поста.
Незатейливость этой декларации подкупает. Американцы уже и не думают скрывать, что они, если им только позволить, готовы вытереть ноги о суверенитет любого государства, чья политика их не устраивает. С одной стороны, всему миру дается понять, что Вашингтон продолжает рассматривать ООН как мастерскую по замене неугодных режимов, а с другой - ни слова о вердикте народа, каким стали состоявшиеся в Сирийской Арабской Республике парламентские выборы. Был или не был вынесен вердикт – не важно. Башара Асада нужно убирать. Ларчик западной «поддержки» идеи сирийских выборов раскрывается, таким образом, просто – поддержка эта с самого начала была насквозь лицемерной.
Видимо, Государственному департаменту США досадно, что в Сирии не было многочисленных нарушений избирательного процесса и разыграть эту карту не получилось. Однако это не главное. Операция по свержению режима Башара Асада не прекращается. Творя террор и разжигая кровопролитие, сирийская оппозиция требует отставки президента, обвиняя его в зверствах по отношению к мирному населению, и эта версия, распространяемая западными СМИ по всему миру, даёт основания Вашингтону продолжать ужесточать антисирийскую линию. Мировое общественное мнение готовят к тому, чтобы, не признав сирийские выборы, проигнорировав их результаты, продолжить эскалацию напряженности.
9 мая президент США Барак Обама продлил на один год так называемый режим "чрезвычайной ситуации в связи с действиями правительства Сирии". Данное решение дает администрации Соединенных Штатов основания для сохранения и, в случае необходимости, ужесточения санкций против сирийских властей. Вашингтон обвиняет Дамаск в тесных связях с Тегераном, в поддержке палестинского и ливанского движений сопротивления ХАМАС и "Хезболлах", а также в том, что Сирия позволяет иностранным боевикам проникать со своей территории в соседний Ирак.
В этой обстановке мятежники начинают новую фазу боевых действий, которые будут направлены теперь в том числе и против международных наблюдателей. Сегодня миссия международных наблюдателей ООН приобретает особое значение. Независимо от того, насколько эффективно она справляется с возложенными на нее задачами, она стала «последним аргументом Запада» в разгоревшемся конфликте, и здесь необходимо вспомнить о многозначительных словах спецпосланника ООН по Сирии Кофи Аннана : «Миротворцы не могут находиться в стране бесконечно».
Мятежники могут создать для миссии неприемлемые условия, ведь у них имеется передовой отряд – боевики «Аль-Каиды». Если же миссия будет отозвана, то можно не сомневаться, что США внесут в Совет Безопасности ООН вопрос об иностранном вмешательстве в сирийский кризис. Мол, все возможности мирного решения исчерпаны, пора брать в руки кнут. Желающие «навести в этой стране порядок» не перевелись. Воинственные кличи уже давно слышны из Турции и стран Персидского залива.
Вместе с тем в Сирии обозначилась поляризация общества на противников и сторонников правительства. При этом сторонники власти – в подавляющем большинстве. Следовательно, попытка интервенции с целью вооруженного свержения Башара Асада обернется большой кровью. Мечта Вашингтона и Тель-Авива учредить на границе с Израилем безобидный марионеточный режим, функционирующий по модели «внешнего управления», приведет к прямо противоположным результатам.
Сирия сообщила ООН о 26 иностранных террористах, действовавших на территории страны
11 мая 2012 года
Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари направил генсеку организации Пан Ги Муну и председателю Совбеза Сьюзан Райс список из 26 иностранных граждан, по мнению сирийских властей, прибывших в эту страну для совершения террористических актов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ООН.
По словам Джафари, Сирия давно указывает на то, что на её территории действуют вооружённые террористические группировки, связанные с международной организацией «Аль-Каида», тогда как «враждебные» СМИ и политические силы намеренно ставят под сомнение этот факт.
«В этой связи он (Джафари) заявил, что список из 26 имён террористов был направлен генеральному секретарю и председателю Совета безопасности, а также в другие органы; кроме того, имеется большое число документов, отражающих деятельность террористов», - говорится в сообщении.
По данным агентства Франс Пресс, 12 из 26 перечисленных Джафари террористов уже были уничтожены сирийскими силами безопасности. По словам Джафари, в их числе оказались граждане Франции, Великобритании и Бельгии. Большая часть перечисленных в списке преступников связана с «Аль-Каидой».
Ранее сообщалось, что сирийский МИД в связи с совершенным в четверг двойным терактом в Дамаске, призвал СБ ООН принять меры против стран, организаций и СМИ, использующих терроризм как метод ведения политики или поощряющих его.
В четверг утром рядом с трассой, ведущей в международный аэропорт Дамаска, произошли два сильных взрыва. Целью теракта был оперативный отдел сирийских спецслужб. Однако взрывы произошли в то время, когда служащие направлялись на работу, а школьники - на учебу. По последним данным в результате теракта погибли 55 человек, 372 получили ранения. Большинство погибших и пострадавших - мирные граждане.
В настоящее время в стране в рамках плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня. В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за выполнением этого соглашения. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля соблюдения перемирия.
В заявлении МИД Сирии подтверждается полная поддержка Дамаском миссии наблюдателей ООН, которых МИД призывает выявить стороны, прибегающие к терроризму и насилию и всеми средствами стремящиеся провалить план Аннана.
http://mn.ru/world_mideast/20120511/317747276.html
Комментарии Анхар Кочневой из Дамаска
1) про то, что появление наблюдателей ООН хоть как-то улучшило ситуацию - ВРАНЬЕ. Был 1-2 взрыва в неделю в Дамаске, стало по 10 в день. Наше счастье, что большинство бомб - звуковые. С появлением этих наблюдателей кровь полилась рекой. И про это практически все сирийцы говоря. Бандиты нас тут убивают специально, чтобы потом сказать, что это якобы власти сделали
2) про то, что якобы телевидение показывало обгоревшие трупы детей - это тоже ВРАНЬЕ. Этого не было. Вообще по сирийскому ТВ показывали только тела, которые были вынуты из машин.
3) не власти этих гадов-террористов в очередном преступлении обвинили, а миллионы простых сирийцев. В отличие от автора этого опуса, - (это критика в адрес Елены Супониной) - живущие в Сирии отлично разбираются в том, кто нас тут убивает.
4) Я лично много раз присутствовала на похоронах военных. В день иногда по 40 человек по всей стране хоронят. Большинство погибших и раненых именно военные.
5) в Сирии НЕТ гражданской войны - есть засилье террористов, которые убивают военных и мирных жителей.
6) явка на выборах была достаточно высокой несмотря на то, что в некоторых регионах бандиты пытались сорвать процесс выборов, а Джазира транслировала какие-то непонятные кадры с закрытыми магазинами и уверяла, что голосовать вообще никто не пошел.
7) у нас в Сирии нет электронной системы голосования и сама система достаточно сложная. На все подсчеты отведено три дня. Еще один день - пятница - является выходным. так что и тут ничего особенного. Увы и ах. Все идет по плану, а не "задерживается".
8) все известные мне независимые наблюдатели, в том числе международные, подтверждают высокий уровень явки. С кем общался ваш журналист, если честно. для меня - тайна за семью печатями.
9) Партия БААС имеет в Сирии не менее 1 милилона членов. Это самая большая партия! И мне не понятно, почему вызывает недоумение тот факт, что эта партия в новом парламенте получит вполне ожидавшееся большинство.
Николай Сологубовский
http://www.proza.ru/2012/05/12/413
Свидетельство о публикации №212051300521