Свобода слова

Прочел сегодня коментарии на тему увольнения сотрудницы компании аэрофлот, последовавшего за некорректный коментарий, по факту произошедшей катастрофы с самолетом сухой суперджет, не знал, что столько в сети "патриотов"-фанатиков, такие же люди если мне не изменяет память в своё время сжигали книги на улицах Берлина. По моему мнению, поведение руководства компании в данном случае показывает, не только слабость отдельно взятого чиновника пошедшего на поводу у неизвестного "доброжелателя", но и слабость всей политической системы, которую сегодня принято называть демократией. Ваша хваленая демократия из-за которой была продана величайшая держава на поверку оказывается даже хуже чем тоталитарный комунизм, по крайней мере в СССР за мысли не наказывали, хотя бы эта сторона свободы оказывалась неприкосновенной. Об авторе не скажу ничего, он доволен вот и хорошо, если доведется пусть чаще летает на самолетах этой марки. Сервис сервисом, но по моему девушка(стюардесса), намекала как раз таки на техническую составляющую самолетов указанной марки, все хотят жить и стюардессы тоже. А если молчать или вот так кричать- "сжечь ведьму!", или слепо верить, что всё у нас хорошо и прекрасно, то самолеты продолжат падать и жертв будет гораздо больше. Надеюсь никого не задел и никого не обидел. Свобода слова как и остальные права человека закрепленные в конституции РФ, попираются представителями политической элиты, а за ними и пешками по мельче, простые люди на этой шахматной доске вообще не учитываются. Если раньше нам запрещали говорить, то теперь запрещают думать. Если это не попытка превращения населения страны в пустоголовое быдло, то я скорее всего прима-балерина большого театра. Не знаю как остальные, а я если будет такая потребность, буду выступать за восстановление на работе этого сотрудника Аэрофлота и за увольнение того, кто посмел так грубо нарушить Конституцию РФ.


Рецензии
Ну вот, Вас же не лишают свободы слова - пишите, что хотите, никто Вас не прогонит?
А что за дело со стюардессой, честно говоря, не слыхала?
И, кстати:

"...Индонезия признала российский авиалайнер Sukhoi Superjet 100, потерпевший крушение в мае этого года, годным к полетам. 27 ноября минтранс страны выдал сертификат, согласно которому самолет признается соответствующим индонезийским и международным стандартам.
Индонезийские Kartika Airlines и Sky Aviation уже заказали 30 и 12 этих самолетов соответственно, каждый из них обойдется им в 30 миллионов долларов"

http://www.pravda.ru/news/economics/28-11-2012/1136405-sukhoi-0/

Мария Гринберг   29.11.2012 08:42     Заявить о нарушении
Цитата стюардессы:

"А че суперджет рухнул?! Хахаха! Говномашина! Жаль не в Аэрофлоте, на один бы стало меньше, а может и вовсе продали их обратно кому-нибудь"

Уволили за нарушение корпоративной этики, ИМХО, вполне логично.

Константин Дегтярев   29.11.2012 11:14   Заявить о нарушении
Хорошо что я никуда не летаю, не придётся падать на недоработанных машинах.

Давид Шпак   30.11.2012 18:13   Заявить о нарушении
Машина столкнулась с горой из-за лихачества пилотов. К технике ни малейших претензий не было.
А стюардесса - просто ТП.

Константин Дегтярев   30.11.2012 18:17   Заявить о нарушении
На счёт интелектуальных способностей стюардессы, спорить не буду, дело тут не в том на сколько она умна или наоборот, дело в том что уволили её за то что она высказала своё мнение вслух.

Давид Шпак   01.12.2012 10:05   Заявить о нарушении
Уволили за нарушение корпоративной этики. Представьте ситуацию: человек нанялся к Вам на работу, а потом во всеуслышание начинает на Вас клеветать. Вы захотите с ним продолжить трудовые отношения? Думаю, нет. Вот и Аэрофлот не захотел. Это частная компания, она устанавливает такие правила, какие считает нужным.

Константин Дегтярев   01.12.2012 13:14   Заявить о нарушении
Давайте лишать гражданства всех тех кто недоволен действиями правительства. Это же одна страна, и правительство в ней одно "не нравится выметайтесь прочь". От чего бы вот так не поступать?

Давид Шпак   03.12.2012 12:31   Заявить о нарушении
Не путайте теплое с мягким, государство и частное предприятие. Человек становится гражданином страны по факту рождения, он не подписывает с государством особый контракт. Отношения человека и государства регулируются законами, среди которых у нас, слава Богу, нет карающих за разномыслие. Наоборот, основной закон страны гарантирует свободу слова.

Отношение с владельцем (пускай, коллективным), частной компании строятся на основе подписанного контракта. Так, в большиенстве корпораций действуют "Положения о корпоративной этики". Вот Вам пример такого документа, который подписывает каждый сотрудник при приеме на работу (в данном случае - банк "Петрокоммерц"):

"Разглашение конфиденциальной информации является нарушением условий трудового договора с сотрудником со стороны последнего и влечет за собой ответственность вплоть до увольнения.
Аналогичные санкции могут быть применены к работнику, допустившему любую передачу сторонним лицам или организациям информации, наносящей ущерб имиджу и репутации Общества. Любая негативная информация об Обществе или его руководителях, распространяемая или переданная работником третьим лицам, а также информация, которая может быть однозначно интерпретирована как порочащая репутацию Общества, рассматривается руководством Общества как нарушение условий трудового договора. "

Все, четко и ясно. Девочка подписала аналогичный контракт с "Аэрофлотом" и потом в очень грубой форме его нарушила. За что получила оговоренное в контракте наказание - увольнение. Какие могут быть претензии, я не понимаю.

Константин Дегтярев   03.12.2012 12:46   Заявить о нарушении
В Сша можно запросто лишиться гражданства, если мне не изменяет память.

Давид Шпак   03.12.2012 19:57   Заявить о нарушении
Не помню, а разве этот самолёт был уже аэрофлота?

Давид Шпак   03.12.2012 20:21   Заявить о нарушении
Нет, разбившийся самолет принадлежал компании "Сухой", это один из 4-х опытных образцов. А в Аэрофлоте летают 10 линейных машин, уже с год, наверное.

Константин Дегтярев   04.12.2012 08:57   Заявить о нарушении
Интересно, причем там аэрофлот с его корпоративной этикой?

Давид Шпак   04.12.2012 22:54   Заявить о нарушении
При том, что девушка в своем посте жалела, что разбился не аэрофлотовский самолет. Высказала ничем не обоснованное негативное суждение о качестве "Сухого" (который, по сути, находится в опытной эксплуатации и в процессе доводки), составляющего значительную долю авиапарка Аэрофлота.

Константин Дегтярев   05.12.2012 09:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.