Шестое. О будущем

Сегодня я выпускница школы, завтра - студентка, а послезавтра пора будет задуматься о семье.
Как жаль, что моя предусмотрительность заставляет меня сделать это сегодня. В моем понимании семья неразрывно связана с ребенком. Но тут же я понимаю - я не готова привести в этот мир малыша. Не потому, что мне только 17 лет, ветер в голове, свист в ушах... Нет. А потому, что этот полный жестокой пошлости мир слишком суров для таких чистых и светлых созданий, как дети.
Маленькая жизнь, зародившаяся в теле матери... Отныне ты с первого и до последнего ее дня ответственна за каждый шаг, сделанный этим созданием. Ты дала ему путевку в жизнь - будь добра ее обеспечить. Воспитание очень важно. В первые годы закладываются все качества личности, взгляды на мир и отношение к нему. Либо ты плюешь, либо ты неравнодушен ко всему, что тебя окружает, "суешь нос" в каждую щелку и заботишься обо всех окружающих. Становишься маленьким солнышком, ласково обогревая каждую травинку, попавшую под твои теплые лучики.
Но, учитывая тенденции, которые диктует нам современное общество, этим самым солнышком быть не модно - не комильфо. Проще махнуть на все рукой и жить своей собственной жизнью. Стать еще одной безмолвной частью стада, в котором всем на тебя плевать. Собственно, как и тебе на всех.
Только вот никогда нельзя забывать - обязательно в жизни настанет такой момент, когда тебе нужна будет помощь друзей, родных, близких; идеального ведь нет на свете. Но будет уже поздно - твое "стадо" и не предполагает, что ты нуждаешься в помощи, да и плевать ему, этому стаду. Оно даже не твое.


На фото - Анастасия Ивахно и ее дочь Алиса. Снимок сделан мной.


Рецензии