Пустышка-неглупышка
Вот стали они с Юленькой дружить. И так им хорошо было вместе, так уютно, спокойно, что, казалось, и в школу потом вместе пойдут, и в институт… Да и работать потом вместе будут! А что? Хорошо ведь! Но…
Долго ли, коротко ли, случилось непредвиденное (для подружек, конечно): у Юленьки вырос… зуб! Потом второй, третий, четвертый… Кусаться Юленька стала! Да больно так!
А места во рту становилось всё меньше и меньше… И пустышка затосковала. Будто из гнёздышка её вдруг в клетку пересадили.
Мало того, у Юленьки не только зубы выросли, но и вся она подросла, ходить начала, бегать! Вцепится в пустышку зубами и носится по двору. Ну, тут-то сразу и видно стало: хоть и подросла девчонка да толку мало! Разве большие малыши ТАК бегают? Нет, они с мячиком бегают, с криком, с рёвом, но никак не с пустышкой!
С Юлей даже поговорить не получается: рот-то занят!
Но что это я всё про Юлю, да про Юлю… А про подружку? Та хоть и не подросла, но… даже не знаю, как лучше сказать… поумнела — вот! Это раньше они с Юленькой день-деньской спать могли, а теперь-то у них — у обеих! — другие желания появились. У Юленьки — с ребятами в песочнице поиграть, по травке побегать, в гости к кому-нибудь с мамой съездить. А пустышке? Ей-то разве на волю не хочется? Чем она хуже? Тем, что сама дверь открыть не в состоянии? Что же ей теперь? Всю жизнь во рту просидеть, на язык да на зубы в потёмках таращиться? Тоже мне — «телевизор»!
В общем, захотелось пустышке совсем другой жизни. На волю ей захотелось. Ну… как птичке из клетки…».
— Оленька, — спросила мама, — ты всё поняла? Или мне ещё объяснять надо?
А у Оленьки рот занят, она только головой сверху вниз покивала: да, мол, мам, всё поняла!
Мама пожала плечами:
— Не вижу!
Оленька вытащила пустышку и показала маме: видишь?
— Теперь вижу! — согласилась та. — И что? Всё?
Тут Оленька головой так из стороны в сторону замотала, косички так засвистели-замелькали, что аж ушам больно стало — вот как! Нет, мол, не всё!
Схватила она коробку из-под куклы, положила в нее салфетку, на салфетку — пустышку, выбежала на балкон и поставила в уголок.
— Как птичка! — сказала Оленька. — В гнездышке! Да, мам?
— Ты ж моя умница-разумница! — обрадовалась мама. — На тебе за это!
И мама протянула дочке ароматную сочную грушу.
Вот — теперь точно всё!
Свидетельство о публикации №212051401696