Вешние вести из Комаровки

 
 
   Зима долго не отдавала  нас весне, зато сразу наступили  жаркие дни, и наш  дом неожиданно быстро, как ты говаривал,  «переехал на дачу».  Деревья покрылись нежной листвой, и этот зеленый занавес  закрыл блочные пятиэтажки, которые смотрят на нас зимой.    Сирень тоже  расцвела раньше.   Поставила огромные букеты   в огромных  вазах.  Ты же знаешь,  я люблю, чтобы стояли и дома, и на ступеньках крылечка.  Жизнь  в сирени. Но сирень в этом году "не очень". Почему-то лучше цветет белая, обычно - наоборот.
   А в овраге завелась (кто-то даже видел), норка.  У нее нора  подле   забора,  и она  "совершает вторжение", по словам очень серьезного гостя,  на нашу территорию  через  дыру  в штакетнике, видимо по ночам, потому что Риччи  утром  взволнованно вынюхивает чьи-то следы, исследуя, что  делал  и где шастал  в его владениях таинственный незнамокто.
    Появившаяся осенью белка, перезимовала и теперь бегает по забору или  перелетает с клена на ель, чем удивляет собаку. 
    Зато совершенно исчезли кроты – ни одной кротовины по весне.
Твоих «любимых» комаров  тоже нет,  хотя всю весну держу дверь на распашку, и ты не ругнешься,  как бывало,  почти ласково: - Ну  вот, опять напустила комаров. - А как бы хотела услышать, хоть это.  Надо чтобы очень много времени прошло,   и все равно не пройдет. Наши души верные. 
   Забыться можно, но не забыть.   
         12.05.12

Сирень в Комаровке.


Рецензии
Добрый вечер, Галина Сергеевна.
Вашей помощью, Вашими словами в октябре вдохнула весны и ... как дорого и мило, как важно сердцу переживать и принимать любовь, которую открываете нам Вы, моя хорошая, потому что эта любовь - свет ясный.
Сказать, что благодарна - мало. Совершенно, очень тронута прочитанным.

Ольга Суздальская   11.10.2020 18:06     Заявить о нарушении
Дорогая Ольга, благодарю за такие слова. Весна и правда, слегка пробудилась в осени. Хочется верить в весну души... Душа не стареет. Будьте здоровы.
Ваша Галина Заходер.

Кенга   12.10.2020 21:30   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.