Бездомный котенок

 Смесь страха и последней надежды вызывала у котенка довольно странные чувства. И вот он вышел, он на свежем воздухе. Еще не успел он опомниться от легко дующего на него ветра, как вдруг, из-за угла раздался громкий лай собаки. Раньше ему приходилось слышать этот лай, но видеть саму собаку, да еще и так близко никогда. Котенок от страха принял боевое положение: выгнулся, растопырил шерсть так, что стал похож на ежика, правда, теперь это был не комок, а силуэт стройного хрупкого котенка. Но на самом деле, никакого боевого настроя котенок не имел, он принял такую позу бессознательно. Да и собака не испугалась, ей даже немного смешно стало. Но спасла котенка уже более проверенная способность, он ускользнул в довольно узкий проход, слегка приоткрытой двери. Это была дверь в мясную лавку. Посередине комнаты, над столом стоял человек довольно больших размеров, в руках у него был большой топор, которым он рубал мясо, и иногда очень громко вскрикивал, своим довольно грубым голосом. От всей этой ужасной процедуры на пол отлетали маленькие кусочки мяса. Котенку они казались довольно большими, иной раз создавалось ощущение, будто все что окружало котенка – было очень огромным. А может и наоборот, это он был маленький для всех этих вещей. Хозяин лавки не замечал нашего героя. И это только к лучшему. Котенку было страшно, он забился под стол и ждал. Шло время. Мясник закончил бить топором, собрал мясо и унес в другую комнату. Котенок несколько подождал, потом быстро подбежал к куску мяса. Есть хотелось, но он долго его обнюхивал, ходил вокруг него, и лишь через время начал есть. Подкрепившись, котенок медленно вышел на улицу. В помещении мясника он чувствовал себя не безопасно, тогда его еще сдерживало чувство голода, но теперь уже нет. Улица - вот что он первое увидел, что первое ощутил, и уже это казалось ему родным, близким. Котенок сел у приоткрытой двери, но его спокойствие длилось не долго, мясник, увидев открытую дверь, начал громко кричать. Котенок выбежал из закоулка и направился вдоль по улице. Он немного промерз. Морося лапами по тротуару, котенок пришел к новому закоулку. Чувство любопытства и непонятного страха кипели у него внутри. После непродолжительного взвешивания «за» и «против», котенок принялся исследовать эту местность. Оно отличалось от прежнего, здесь уже не было двери к мяснику, и ящики стояли уже не так. Он не без робости заглянул под один из ящиков. Так в темноте показались глаза. Котенок в ужасе отскочил, изогнулся и зашипел. Из-под ящика вылез котенок, правда он был немного старше нашего героя. На лбу у него было небольшое белое пятно, а сам он был весь черный. Наш герой, в недоумении, задал вопрос:
- Ты кто?
- Кто я? Стиг, так меня все зовут. А тебя?
- Не знаю…
-  Как не знаешь?! Ты что не знаешь, как тебя зовут, вот смешной.
- Мама говорила, что я котенок.   
- Нет, «котенок» это не имя.
- А что?
- Не знаю что, но только не имя.
- Тогда как меня зовут?
- Будешь «Котенком», раз имени не помнишь, вот смешной.
- Буду, а как это?
- Ты вообще странный какой-то, откуда ты?
- Не знаю…
- Ничего не знаешь, как ты жить собираешься? И где твоя мама?
- Ушла, но должна скоро вернуться, или я ее найду.
- Ладно, пойдешь со мной.
Стиг важно направился вдоль закоулка, а Котенок за ним. Они подошли к миске, Стиг также важно сказал:
- Вот, видишь, это миска, люди кладут сюда что-нибудь вкусненькое. Они меня знают. Хорошие они, а вот собаки плохие, никогда не верь им, они только и хотят тебя съесть или обидеть.
- Меня съесть?
- Да не только тебя, мы с ними давно уже воюем.
Разговор у миски продолжался не долго. Дверь открылась, и на улицу вышел человек. Котенок, было, попятился назад, но Стиг его остановил, приговаривая, что человек не причинит им никакого вреда. И вправду, человек наполнил миску до краев молоком, и ушел обратно в здание. Котята вдоволь напились, немного пофыркали, и пошли дальше, в разведку. Они вышли на улицу. Котенок нашел нужный момент и спросил у Стига:
- А что это за большие штуки проносятся вдоль улицы?
- Говорят это сила, на которой держится вражда кошек и собак. А вот взрослые коты обычно называют их машинами.
- Машинами?
- Да, маши…
Не успел Стиг договорить, как впереди показался громадный пес, он грозно шагал им на встречу. Пес заметил котят, остановился. Оскалил зубы, и закрыл один глаз. Котята с ужасом рванули в переулок, и спрятались под одним из ящиков. Котенок бежал, еще не умело, подпрыгивая на одну лапу, а Стиг чуть ли не рекорд показал.  Пес даже не стал искать их, он гордо прошел мимо. Когда они вышли, пса уже давно не было. На улице становилось холодно, но они не останавливались. Стиг был главным, как старейшина, умудренный жизненным опытом, и он пытался всячески это показать. Но иногда его гордый вид менялся. Когда, например, они видели собаку, или спешащего куда-нибудь человека, который не смотрел под ноги, и с легкостью мог на кого-нибудь из котят наступить. Стиг был не на много старше Котенка, но это не останавливало его, когда опасность уже миновала, вновь брать себе маску бесстрашного.
 Они подошли к закоулку. Он был намного шире тех закоулков, которые ранее встречались Котенку. В нем обитали около дюжины котов, которые расхаживали по нему как по дому. Нельзя было не заметить, что это была их территория. Кот, который лежал на бочке и свесил две лапы так, что казалось, будто он сейчас упадет, первым начал разговор:
- Чего надобно?
- Просто ходим, - отвечал Стиг.
- Да, просто ходим, - подтвердил котенок.
- Ходите, только Сэма не будите, он чужаков не любит.
- Хорошо, - одновременно ответили котята.
Они вдвоем, тихонько как умели, зашли внутрь переулка. В самом конце на толстой подстилке лежал кот. Он редко с кем разговаривал, жил как бы со всеми, но в тоже время отстраненно от всех жителей этого переулка. Но котятам он сделал исключение, наверно увидел впервые за столь долгое время что-то необычное, странное, что ему очень напоминало себя.
- Куда идете? – спросил он.
- Просто ходим, - отвечал котенок.
- А почему одни, где ваши родители?
Стиг померк. Котенок с блеском в своих глазах начал рассказывать историю о том, что с ним произошло, и как он оказался тут. Кот задумался, приподнялся немного и говорит:
- Знаю я местных котов, и кто куда ходит, тоже знаю. Подскажу куда идти и где искать, слушайте.
 Речь кота была длинная. Видимо он долго не говорил, и вот теперь, когда настал момент, «излил» котятам все что он надумал за это долгое время. Из всего, что он говорил, лишь малая часть была по делу, но и этого хватило Котенку, чтоб понять, где искать Маму. Кот говорил о складе, и показал дорогу. Через несколько минут котята были в пути, и со всем быстро прибыли на нужное место. На складе не было дверей. Дверной проем был, но дверь кто-то выломал или снял. Они зашли вовнутрь. На складе все еще пахло едой, но самой еды не было. Остались лишь пустые коробки и пакеты на полу. Что случилось, котята не знали. Это был большой склад, и искать было довольно затруднительным и долгим занятием. Котята не отчаивались. Стигу все это порядком надоело, и он рационально установил, что они только зря тратят время. Но вдруг шуршание Котенка за одной из коробок прекратилось. Стигу это показалось довольно странным, и он заглянул за коробку. За коробкой он увидел кошку, которая лежала не двигаясь, а рядом с ней сидел котенок. Стиг все понял без слов, что это и есть мама Котенка. Котенку не приходилось сталкиваться со смертью раньше, но он знал, что это такое, как будто это заложила ему сама природа. Котенок сидел все с также открытыми глазами, которые блестели от слез, которые казалось, вот-вот должны хлынуть нескончаемым потоком. Но он не плакал, он сидел и мочал. Стиг понял, что лучше помолчать, и со смущенным видом начал глядеть по сторонам, имитируя, будто ему еще хуже, чем котенку. Это был уже не тот Котенок. В его глазах уже не было ничего прежнего, Стиг удивился тому, как можно было так сильно изменится. Котенок познакомился со смертью, причем очень близко. Он встал и медленно побрел вдоль улицы. Стиг бегал, крутился вокруг него, но Котенок просто шел, и никто не знал куда. Они шли очень долго, вернее сказать Котенок шел, а Стиг следовал за ним. Они ушли далеко, очень далеко, никто больше не видел котенка. Стига видели, и не раз, а Котенка - нет.


Рецензии