Неожиданные крупицы из переписки на топе. Вып. 3
«Немцы уже назначили адмирала, которому будут поручены военно-морские операции на Каспийском море».
«Они избрали Махач-Кала в качестве своей главной военно-морской базы» (так в оригинале, хотя правильно – Махачкала).
В составе немецко-итальянской каспийской флотилии должно было быть первоначально «около 20 судов, включая итальянские подводные лодки, итальянские торпедные катера и тральщики».
Их должны были доставить «по железной дороге из Мариуполя на Каспий, как только будет открыта линия».
Черчилля пространно пояснил по поводу источника информации, что «этот источник заслуживает абсолютного доверия».
Однако не прошло и десяти дней, как 9 октября от Черчилля было получено послание, посвященное исключительно тому, что «осуществление германских планов отправки судов на Каспийское море по железной дороге приостановлено».
Сталин никак не отреагировал в переписке на оба сообщения по Каспию.
Источник:
Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-Министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны». М.: Госполитиздат, 1958.– Т. 1. Переписка с У. Черчиллем и К. Эттли (июль 1941 г. – ноябрь 1945 г.), с. 67, 68.
Свидетельство о публикации №212051500700