Достопримечательности Ораниенбаума. 1965

 "Благодаря поездкам на автобусе из Ломоносова в Ленинград, мы могли ближе познакомиться с достопримечательностями ориенбаумовскими и питерскими. В «нашем» посёлке архитектурным объектом, который сразу же привлёк внимание, были старинные Городские ворота. Мы расспросили у местных знатоков о них и узнали, что они сооружены на новой городской «меже» на въезде со стороны Старого Петергофа в самом начале царствования Николая Первого по его распоряжению. Ворота построены в классическом стиле и до сих пор привлекают внимание своей гармонией пропорций и «остатками» воинского декора в виде рыцарских доспехов. Мы даже попросили притормозить возле них в первый день выезда в Ленинград".

 Фото из Интернет: Городские ворота Ораниенбаума. Время сооружения  1826-29г.г.

 Илл. к главе "Мой университет. Последняя спираль вверх" http://www.proza.ru/2012/04/24/644


Рецензии
В Ораниенбауме я не была. Городские ворота красивы и внушительны. С уважением Нина.

Нина Измайлова 2   07.02.2014 22:49     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →