На БаргУн-ЗЕе -на БайКОле слАвном РЫБном Озере МОР

1111-тый год на БаргУн-ЗЕе - на Бай-КУле - на слАвном РЫБном Озере-МОРе
                ЧАСТЬ 6 <САжки>
<Пра-правнук <Олафа царя Небесного> стал ТемирчИн-ДенгИз-ХАНом - императором ВСЕЯ <Поднебесная>>

Ну, вот, наконЕц-то, МЫ аж СюдА -
На БаргУн-ЗЕе -
На Бай-КУль -
На слАвное РЫБное Озеро-МОРе добрАлись -
Аж почтИ до САМого скАзочного КитАя -
Аж почтИ на пра-РОДину ВСЕХ ДракОнов
Аж почтИ до КитАйского ОкеАна
И КитАйского дИвного ЧАя! -
и МЫ теперь об ЭТом -
ХОРом и в одинОчку - про себЯ -
Под стрУны и без стрУн -
ЧастЕнько напевАем!
А дЕвы мИлы НАМ -
СвоЁ и НАШе - подпевАют!
А Ола, НЯНя и прОчие МАМы -
Ещё и дЕткам -
НапевАют-подпевАют!

Да-а-а, здесь, конЕчно, не ТАЗ,
Не Айзен-ЗЕе -
Уж Осень глубОкая,
А до ледостАва - ещё далекО,
Хотя и тут по ночАм подмерзАет на лУжах водА,
Но СОлнце ещё высокО -
И не намЕрено на мЕсяцы прЯтаться за НЕБа Край - горизОнт.
И НЕБо сИнее -
Как у БЭтти и Олы -
ГлАзоньки мИлые!

И, покА не сковАло морОзом наш КАР-ВСЮДу-ХОД,
МЫ дали ЕМУ - пОлный ХОД!
И МЫ - снОва - по БаргУн-ЗЕе плывЁм -
<Drang nach Osten> идём!
<Дрaнг нaх Остeн> -
На СОлнца ВосхОд плывЁм!


Да, мЕсто для зимОвки - МЫ Очень удОбное нашлИ:
Лишь по БаргУн-ЗЕе - мОжно к немУ пройтИ!
А берегА тут крутЫе,
ЗавАлены глЫбами -
Коням нОги,
А рЕйтАрам-гайтАрам -
Ещё и шЕи-гОловы ломАть -
И сюда ИХ МАть -
И ЕЙ тОже кой-ЧЁ -
В котОры раз - ещё НЕ раз - <сломАть> -
ЧЁБ знАли -
НельзЯ НАС рУсов и ВИкингов зазрЯ пугАть!
Да, БаргУн-ЗЕе - НЕ МОРе,
А Озеро - красИвое,
Как фьЁрды у КОЛы и СкАнд-ЗЕе -,
И довОльно большОе.
И ТУТ - посредИ гор крутых -
В Этом пре-дИвном Озере -
Как-бУдто в МОРе, -
ЖивУт тюлЕни -
По-мЕстномУ - нЕрпы -
НаслЕдье ДрЕвнего Все-МИРного ПотОпа,
ЗанЁсшего сюдА -
ГигАнтскими волнАми -
И Этих мИленьких тюлЕни-нЕрп!

И МЫ Этих пре-мИленьких тюлЕни -
нЕрп - немАло убивАли -
Жир, мясо и шкУры нА-зиму заготовлЯли -
К зимОвке готОвиться начинАли!
ПостАвили уже не Юрты из олЕньих шкур,
А две срУбленные из брЁвен склЯвен-избЫ -
И для житьЯ-бытьЯ,
И для рабОты,
И для спаньЯ-етьбЫ,
И для НАШего приплОда -
Малой голытьбЫ!
Для НИХ МЫ сдЕлали пре-свЕтлые хАлле-светлИцы -
С большИми окОшками из слюдЫ-слезянИцЫ,
Что МЫ нашли в горАх над мЕстом -
С мИлой бУрной рЕчкой СлюдянИцей-СлезянИцей.

И лИственницы эти Избы -
Хоть сОтни ЗИМ и ЛЕТ простоЯт -
Не сгниЮт ни на Ять! -
МЫ Это уж по Манга-ЗЕе знАли,
А НАШи чЕтверо склЯвен с ОкИ-РекИ -
В рубке Изб дЕло - пре-шИбко знАли!

А вокруг Этих изб -
МЫ ещё и гард-защИту сгардИли -
И от невЕдомых непрОшенных гостЕй-зверЕй,
И от невЕдомых непрОшенных гостЕй-людЕй,
Что пре-мнОго похУже-похужЕй -
От любЫх зверЕй...

Ну, а тем врЕменем БЭТти -
ДОЧа пре-лЮбая моЯ -
ЗамЕтно подраслА
И ходИть уже свобОдно стАла -
Уже не по кровАтке своЕй,
А и по пАлубе КАРа ВСЕЙ,
А здесь - на БаргУн-ЗЕе -
И по дерЕвне ВСЕЙ
И не держАся НИ за ЧТО -
ЕЁ нОжЕньки крЕпко ЕЁ держАли! -
ЕщЁ-бы;
Бабушка бУдущего ЧингИз-ХАНа
По нашей  <слободЕ> ходИла -
ТакАя девчУшечка мИла -
ВСЕМ НАМ - жУтко угодИла -
И дЕвочкАм, и НАМ -
Пре-глУпым в Этом дЕле мужикАм!
И добровОльных помОщниц Оле -
Уж не нУжно бЫло -
Ола СаМА уже в помОщницы ходИла -
Ведь и НЯМа мИла -
СынОчка ЛАРРи МНЕ родИла!
Но мне покА - НЕ до НИХ бЫло -
Ола покА с ЛАРРи возИлась -
Его в бЕличьи шкУрки пеленАла
И своЮ пЫшную (как у пре-мИлой МНЕ Бабушки Рониты!) ГРУДЬ -
СосАть давАла!
А вот СебЯ <сосАть-ласкАть> -
ВанЮше СысОю Юному давАла -
ОН МНЕ - как сын - лишь 20 годОчков,
Но силЁн и смышлЁн - не по годОчкам -
Пусть бУдет Оле и ОТ ВАНи - дОчка -
Я - абсолЮтно не ревнИв,
А к Оле мИлой -
Я ВСЕГДА бУду МИЛ! -
Как и к НЯМе-НЯНе,
К БЭТТи, к ЛАРРи
И ко ВСЯКой БОГа РОДа - твАри!

Но я, покА-что ИХ всех здесь -
В лАгере (под надзОр дЮжины вОинов!) оставлЯю,
А с десЯтком гребцОв -
В похОд по БаргУн-ЗЕе отправлЯюсь.
Но Олу, БЭТти, НЯНю и ЛАРри -
Я, всё-же, берУ с собОю -
ТАК лУчше и дЕвАм, и дЕткАм обОим!
ЛАРРи МЫ в <кровАтке> поместИли -
С бортАми-перИлами,
Чтоб ЛАРРи с <кровАтки>
Не свалИлся при кАчке!
И снОва - даже невозмутИмая Ола -
УмилЯлась -
К себЕ на колЕни ЛАРРи сажАла,
К грудЯм прижимАла,
Часто сосАть давАла,
Да и НАС-мужикОв - НЕ забывАла -
ЧастЕнько на своЮ скамью
В жилОм отсЕке КАРа - приглашАла
И ТАМ уже пре-бУрно -
ВСЕХ НАС подрЯд -
ВСЯКо - ласкАла-принимАла...
Да и НЯМа-НЯНя Оле -
Ни в ЧЁМ Этом - НЕ уступАла -
Ещё похлЕще Олы НАС <к СебЕ> -
ПрижимАла-принимАла!
Но и про ЛАРРи - как МАМа - не забывАла...
А вот у Олы -
ТакАя нЕжность -
Не так уж чАстою рАнее бывАла:
ЕщЁ-бы;
БАбушку бУдущего ЧингИз-ХАНа -
НЕ КТО инОй -
ОНА - Ола рожАла!

А Эта БАбушку бУдущего ЧингИз-ХАНа -
Об Этом, как и МЫ,
КонЕчно же, не знАла
И по ВСЕМУ КАРу -
Как Юркая МЫшка шмыгАла -
Про ВСЁ и про ВСЕХ -
ВСЁ знАла и видАла -
И когО МАМа целовАла,
И когО МАМа обнимАла,
И когО и КАК ЕЁ МАМа
И ТЁТя НЯня - <к СебЕ> -
ПрижимАла-принимАла! -
ВСЁ Эта Юнная БАбушка бУдущего ЧингИз-ХАНа -
Уже в своИ два гОдика знАла -
НЕ прОсто знАла -
И на УС своЕй НА ВЕСЬ ВЕК гОленькой пИпы - мотАла!
А бывАло -
Уже и пАльчики в пИпочку гОленькую мИленькую -
Надолго совАла! -
А МЫ ЕЙ - НЕ мешАли -
И БЭТТу, и ВСЕХ НАС -
Юная НЯМа-НЯНя - просвещАла -
ОснОвы ВостОчной пре-мУдрости НАМ излагАла,
А для наглЯдности -
В своЮ пИпочку мАленькую
(ТОже ещё - гОленькую, мИленькую!) -
НЕ не тОлько своИ пАльчики мАленьки -
Надолго совАла, -
Но и НАШи большИе, тОлстые пАльцы - совАла, -
ВСЕ ощущЕния своИ объяснЯла,
А потОм в ТУ же пИпоньку -
СвЯзку кАмешков (с яйцО голубИное) глАденьких
(Из зОны прибОя Айзен-ОкенАна!) совАла-влагАла
И ИМи - немЫслИмые движЕния-дЕйствия -
ОднОй пИпонькой -
Без пОмощи рук-ног - вытворЯла -
ТАК НЯНя пИпу своЮ тренировАла -
К ЖИзни супрУжеской приучАла!
И БЭТТу - тОже - ТАКОМу же - обучАла,
А МЫ - ИМ - НЕ мешАли -
СвоИми делАми занимАлись!

А ДЕЛ - ВСЕМ - ДО откАза - хватАло!

Вот уж МЫ к Острову подплывАем,
ПАРус свернУли,
ВЁслами подгребАем. -
Острые дИкие скАлы,
Меж нИми - бУхточка -
Дно забИто облОмками, валунАми,
МЫ - умЕло и смЕло пристАли,
НЯНя и БЭТТа - уже на скалУ поползлИ-побежАли
И свЕрху НАМ звОнко закричАли:
"- А МЫ - дОмик и дЯдю увидАли!" -
И за скалУ скрЫлись -
ДАльше поползлИ-побежАли.
А МЫ КАР приякорИли-привязАли
И тоже за девчУшками - поползлИ - НЕ побежАли!
И Очень мнОго - невероЯтного ТАМ узнАли!

ТАМ - в сАмом дЕле - дОмик и дЯдя оказАлись! -
ТочнЕй - не дОмик -
Из облОмков и ветвЕй хвОйных лачУга
С большИм вОгнутым зерцалом мЕдным -
На камнЯх-крЫще.
Да и дЯдя - по-МНЕ - врОде-б и не дЯдя,
Но, всё-же, - дЯдя -
СхватИл обЕих мИлок -
На Обе рУки -
ИХ - себЯ поднял повЫше,
ЦелУет мИло,
А ОНИ Обе -
ЕгО - тОже -
ЦелУет мИло -
Вот Это - дИво! -
У БЭТТы голОвка -
Как и ЕГО - бЕла,
А БЭТТы смЕло -
ЛопОчет,
А в промежУтках -
Ещё й хохОчет -
<ДЕдя-ДЯдя> - усАми -
БЭТТу щекОчет
И ИМ обЕим -
Что-то лопОчет,
А БЭТТа - ТАК же - ЕМУ лопОчет
И снОва грОмко в отвЕт хохОчет -
Знать - понимАет -
ЧТО ЕЙ лопОчут!

Я не стАну ТУТ объяснЯться -
А скажУ крАтко -
ЛеОн - миссионЕр-христиАнин-НесториАнин -
По дОлгу слУжбы -
СюдА напрАвлен -
КоллЕгами по ВЕРе ХристОвой,
Но по ИХ ВЕРе -
ХристОс - НЕ БОГ,
А лишь апОстол,
А ЕГО МАМа МарИя -
НЕ БОГа-РОДица,
ХристА - РОДица -
Вот ЭТТо - Истинна ВЕРа -
В ТакУю ВЕРу -
И я-нЕуч-НЕХристь -
ТОже поВЕРю!

И ещё - ЛеОн - греко-римлянин -
Грекос и латИнс - знАет,
А я же тОже ИХ -
НемнОго знАю-понимАю!
А НЯНя и ЕЁ прилЕжная ученИца БЭТТа -
ЕГО нЯнь-си знАют
И ВСЁ отлИчно понимАют!

И ещё - ЛеОн здЕсь -
На свЯзи - свЕто-свЯзи -
ПосрЕдством Импульсов свЕта
(ДнЁм - от СОлнца
Или от мОщной жИро-лампАды - нОчью) -
ПередаЁт и принимАет бУквы-тЕксты свЯзи!
ИХ - СИХ связИстов -
Одновременно на свЯзи - тЫсяча трИста -
По ИХнему - НесториАн СвЕту
И ОНИ знАют ВСЁ -
На ИХнем - НесториАн СвЕте -
ПолУчше - не тОлько НАС-бродЯг,
Но и полУчше мнОгих конунгов-королЕй -
В ИХнем - королЕй дворЕ!
ОНЕ же знАют даже про странУ стрАннУ -
СтранУ ЯпАнну,
Что в Пре-ВелИком -
ЯпАнном ОкеАне -
КудА и НАМ - зачЕм-то нАдо!
И вот СЕЙ мИлый <стАрец>
(На год менЯ стАрше!) -
НарисовАл МНЕ кАрту -
На шкУрке нЕрпы кАрту -
ВодОю-несмывАлку -
КАК НАМ из БаргУн-ЗЕе -
ДобрАться -
В СтранУ ЯпАнну,
Что в Пре-ВелИком -
ЯпАнном ОкеАне!
И ещЁ Очень мнОго дал ОН -
СовЕтов дЕльных -
Для НАС - бесцЕнных!
А один из совЕтов дЕльных -
НабрАть побОльше -
КамнЕй драгоцЕнных -
ДиамАнтовых и АурУмных
(Алмазов и саморОдков зОлота - прим. ВИКрыл),
Для чегО предложИл, покА ещё СОлнце жАрко.
СплАвать на две дИвных рЕчки
В НОРД-ОСТен залИве Бай-КУль-Озера -
СлАвного Озера РЫБного,
Как ЕГО клИчут тЮрко-язЫчны нарОды мЕстные. -
ЧТО МЫ безъотлагАтельно и сдЕлали,
ОстАвив ЛевОну <в мошОнку-пОмощь> -
НЯНю и БЭТТу -
ОНИ ж, как и прЕжде,
ВСЕ ТРИ ДНЯ - на НЕГО лЕзли!
А Ола - для НАС остАлась,
Да и с ЛАРРи - за МАМу - возИться,
КормИть, подмывАть, пеленАть.
НУ м, Ясное дЕло, ВСЕХ НАС, как и прЕжде, -  ублажАть...

И МЫ - почтИ с мЕсяц -
ТЕ рЕчки искАли,
В ТЕХ рЕчках копАлись,
ПескИ промывАли,
ДиамАнты и АурУм со дна ледяных вод - доставАли... -
ПорЯдком набрАли -
В Сканд-ЗЕе и в ГардАрике -
ВСЕ МЫ - богатЕями б стАли! -
Но моИ пАрни - НЕ роптАли и НЕ ворчАли:
"- ПоплЫли - назАд - обрАтно -
В СтранУ ГородОв - ГардАрик! -
ШИк-жить стАнем!" -
ВСЕ - в СтранУ ЯпАнну, -
Плыть возжелАли,
Что в Пре-ВелИком -
ЯпАнном ОкеАне!

А вот моя пре-мИла НЯНя -
В СтранУ ЯпАнну плыть -
НЕ возжелАла -
С ЛеОном жить остАлась -
Она ЕГО нЯнь-си знАла,
И САМ ЛеОн - Ей - Очень по-нрАву -
"- А бело-брЫсого ЛАРРи -
Пусть ТВОЯ бело-брЫсая Ола - качАет!
Да и ТебЯ, мой мИлый,
Пусть ТВОЯ бело-брЫсая Ола -
КачАет и ублажАет!
А мой роднОй нЯнь-си -
ТЕ две дЕвки знАют,
Что после смерти Ульмара и БьЁри -
К Олафу ТрЮгу привязАлись -
ХАнька и МАнька -
Что из племЁн ХАнь-си и МАнь-си -
Они же - почтИ-что НЯнь-си! -
Да и ТЫ, мИлый, - с нИми якшАйся -
У НИХ пИпки и ВСЁ прОче -
Как у менЯ - у МАнь-си -
ОНИ и БЭТТу - не хУжЕй менЯ -
ВСЕМУ, ЧЁ НАда - наУчат!"

И ТУТ вдруг - ко мне НЯНя (уж НЕ моЯ!) мИла подошлА,
Ко мне тЕсно прижАлася,
За шЕю обнялА,
В гУбы моИ крЕпко сжАтые - поцеловАла
И мне певУчим нЕжным голоскОм -
ПочтИ уж без акцЕнта сказАла:
"- Я понялА ТвоЮ печАль, мой мИлый!
Но не печАлься ТЫ, мой мИлый! -
Я помоглА УЖЕ ТебЕ, мой нЕжный мИлый! -
ТебЕ и ВСЕМ НАШИМ помоглА!
И, я надЕюсь, ЕЩЁ НЕ РАЗ помогУ! -
Я же ЛеОна ужЕ брОсить ОДНОГО ЗДЕСЬ - НЕ могУ!
А ВСЕМ на пАмять я СЕЙ Остров -
<Ола-ХОН> назовУ -
Остров Олы-госпожИ -
Очень красИво звучИт!" -
И НЯНя - с ЛеОном остАлась...
А МНЕ - на пАмять о НЯМе-НЯНе -
ЛАРРи остАлся! -
И - НЕ ЗРЯ остАлся!
НЕТ, Явно - НЯНя менЯ - НЕ разлюбИла -
Ведь в НЕЙ - Явно сокрЫта -
НевЕдомая СИЛа!
И НЯНя - по повелЕнию СЕЙ СИЛы - поступИла! -
И МНЕ, и НАМ - ЕЩЁ НЕ РАЗ -
ПомОчь пообещАла -
ЗНАТЬ ОНА ЭТо ТОЧно знАет!
И я - на Этой нОте -
И на Этом - ЭТц часть - покА - кончАю!
        Крыленко Владимир  16 мая 2012


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →