C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Джулия Коронелли - не только журналист и писателЬ

2012-05-16 14:06
Написала сегодняшняя "Московская правда"
http://www.mospravda.ru/issue/2012/05/16/article31584/ (ВМЕСТЕ ПИСАЛИ С МЕДВЕДЕВЫМ))) ОБО МНЕ ВНИЗУ СТАТЬИ
***

За фасадом отчетов и обещаний

Петр МЕДВЕДЕВ

"Наш дом, наш район. Мы здесь живем. И только от нас зависит, сделают ли власти то, что обязаны сделать для нас!"

Кто-то из юмористов, помнится, сказал, что "шизофрения - это плюрализм в одной голове". Когда по утрам включаешь радио, а по вечерам - телевизор, когда достаешь из почтового ящика районные газеты, то кажется, что живешь в богатой, успешной стране, где все "правильно, радостно, сладостно", прямо как у Владимира Маяковского в поэме "Хорошо!". Но потом выходишь во двор, смотришь вокруг и вспоминаешь уже другого Владимира - Высоцкого: "Нет, ребята, все не так! Все не так, ребята!"

Районы, кварталы, жилые массивы...



Ирина Петровна живет на улице Базовской. "К сожалению!" - добавляет она. Потому что каждое утро в течение многих лет по дороге на работу женщина вынуждена "брать препятствия", проходя через железнодорожную станцию "Ховрино" по направлению к Зеленоградской улице. Вокруг темно, под ногами грязно и скользко. "Всегда чувствовала, что рано или поздно мои альпинистские подвиги закончатся бедой..." - сокрушается женщина. Беда нагрянула однажды январским утром. Подходя к путям, как всегда, в кромешной тьме, она поскользнулась на льду и упала. В результате: разрыв мениска в двух местах, повреждение задней крестообразной связки. Месяц на больничном, платные исследования и, как приговор, - операция. В цивилизованной европейской стране за травмы пешеходов расплачивается прямой виновник - тот, кто обязан убирать и освещать тротуары и дороги.

Между домами 8 и 10 на улице Коккинаки посреди дороги возвышается на полметра вентиляционная труба. В темное время суток это препятствие незаметно, да и в светлое не всегда разглядишь трубу за стоящей рядом помойкой. Те из водителей, кто знают о притаившейся опасности, притормаживают, но чаще все-таки не успевают... 31 марта на этом участке дороги случился очередной наезд на трубу. Водитель расколол часть бампера и подкрылок. В управе "Аэропорт" ответили: сам виноват! Впрочем, пообещали покрасить трубу светоотражающей краской. Когда-нибудь...

Сергей Викторович второй десяток лет проживает в доме 14 на улице Зои и Александра Космодемьянских. Свой двор мужчина называет не иначе как "наш пруд". В сырое время года здесь разливается огромная глубокая лужа. Еще в октябре 2010 года мужчина попытался пересечь ее вплавь на машине, но автомобиль так и не смог пре-одолеть водные просторы, пришлось просить помощи. С тех пор житель регулярно пишет жалобы в управу "Войковская". На сегодняшний день уже пять обращений набралось. Но власти реагируют отписками: "Проектом застройки устройство водоотведения не преду-сматривалось". "После особо обильных осадков приезжает машина, откачивает воду и уезжает. До следующего дождя. Водосток даже не чистят!" - негодует москвич.

Такая же проблема портит жизнь жителям корпуса 2 дома 65 по Дмитровскому шоссе. Здесь вода по весне и по осени стоит уже в подъезде. Дворники привычно выкладывают на тротуарах деревянные настилы, но по ним с колясками не проедешь, да и дети нередко оступаются на хрупких досках и падают в воду. Жители уже лет пять пытаются достучаться до чиновников. Рассказывает Вадим Смодлев: "Иногда мы просто не можем выйти из подъезда, вода стоит по щиколотку, а по поддонам ходить опасно и с маленькими детьми, и старикам с палочками, да и на каблуках неудобно".

Управа Тимирязевского района неоднократно обещала поднять асфальт. После последнего обращения продолбили желобок в асфальте, но это не решает проблемы.

В этом же доме проживает Кирилл Данилов, человек неравнодушный и активный. Эти качества, а также все, что он видит в своем дворе, привели москвича в... Коптевскую межрайонную прокуратуру с заявлением. Вот лишь малая часть претензий к управе и подрядчику ООО "Система". По программе благоустройства было обещано сделать 32 парковочных места, фактически их оказалось 20, да и то для малолитражек, так разметили. При замене бордюрного камня (на весь двор для пяти домов рассчитали почему-то всего 20 погонных метров бордюра) привезли сколотые, уже покрашенные камни (снятые с соседней детской площадки, как пояснили рабочие), вскоре часть из них развалилась. Как-то осенью приезжал грузовик, не вписался в поворот и своротил бордюр, забор Тимирязевского районного суда, потом заехал на газон и продавил крышку канализационного люка. С другого люка крышка пропала полгода назад. И теперь во дворе два люка кое-как прикрыты досками. Детская площадка не оборудована, газон не стригут, асфальт просел. Год назад житель отнес заявление в управу о спиле сухостоя, который падает на машины и детскую площадку. Приехали рабочие и... спилили живые зеленые березки! А сухостой как был, так и продолжает скрипеть во дворе.

Данилов добился-таки того, чтобы работники управы приехали и посмотрели на недоделки. 15 сентября прошлого года во дворе собралось мно-о-о-о-го чиновников и часть жителей, которых сам Кирилл и собрал, развесив объявления. Власти клятвенно обещали все исправить. Продолжать даже не хочется...

О спорт, ты -...борьба с недоделками

Спортивные площадки горожанам нужны. Понятно, что оборудованные специализированные "коробки" дороже универсальных, но и последние могут стать полезными, если обустроить их с умом.



Анатолий Шевалдов живет в доме 17 по улице Костякова, напротив спортплощадки. Отец двух детей, он часто приводит их сюда, зимой помогает заливать и чистить каток, летом играет с ребятами. "Наша "коробка" была одной из самых образцовых. На ней проводились соревнования, зимой приезжали покататься на коньках из других округов..." Но в сентябре прошлого года "коробку" отремонтировали. Во время ремонта с баскетбольных колец сняли металлические сетки, которые там висели много лет. Вместо них повесили капроновые, которые порвались через неделю. Прежде по углам располагались самооткрывающиеся технологические отверстия для выброса снега. После ремонта все закрыли, чистка теперь усложнилась. После замены плафонов горят лишь две лампы из шести, футболисты жалуются на темноту. Проверка показала, что дело не в лампах, виноваты сломанные плафоны или плохая проводка. До ремонта на воротах висела металлическая сетка, а сверху - капроновая, чтобы мячи не улетали. Сетку покупали и устанавливали жители на свои деньги. После ремонта железной сетки не стало. На всей площадке нет ни одной скамейки - ни переобуться, ни переодеться, много жалоб от родителей. "Как можно было принять эту площадку после ремонта?" - удивляется москвич.

Зачем голодным ювелирный магазин?

Джулия Коронелли, несмотря на испанские корни, потомственная москвичка. Но испанский темперамент ей достался от предков-антифашистов. И сегодня женщина с неиссякаемым энтузиазмом борется с разрухой в своем районе Сокол. "Всю зиму в холода в доме гас свет. После того, как на моих глазах сына чуть не убило сосулькой, затормози он хоть на секунду, боимся ходить около домов. Потому что зимой сосульки, а в остальное время барельефы осыпаются. В управе говорят, что могут их только сбить... Повсюду дыры в асфальте, торчат оторванные водосточные трубы, урн и клумб мало. После трех лет переписки с управой я добилась, чтобы поставили лавочку во двор, но ее сломала обслуживающая компания "ООО Три-строй". К ней тоже много претензий: уборку территории выполняют некачественно, вокруг дома спилили все деревья (не сухостой), а озеленять не торопятся. Нет дорожек для пешеходов или газонов, отделяющих их от машин, что нарушает правила безопасности. Наш двор превратился в проезжую часть, а между машинами ездят дети на роликах - больше негде. Осенью положили плитку, но ее раскололи связисты, чинившие телефоны.

К нашему подъезду (Чапаевский переулок, дом 8) сделали пандусы для инвалидов на две ступеньки. Но в подъезде еще 12 ступеней! К тому же в лифт не поместится ни детская, ни инвалидная коляска! Зимой пандус превращается в ледяную горку, так как водосток направлен именно на него, мой сосед сломал ногу у подъезда", - рассказывает москвичка.

Инфраструктура на Соколе неразвита, продуктовых магазинов очень мало. На месте "Детского мира" открылся какой-то дорогой магазин, раньше был хороший рынок у церкви Всех Святых, в доме 8 по Чапаевскому переулку был огромный магазин. Сейчас на его месте ресторан. Он расположился под семейным военным общежитием, и теперь жителям не продохнуть от дыма мангала. Всюду появились салоны красоты, ювелирные магазины, банки. Получается, что, кроме "Магнолии" на Ленинградском проспекте и "Седьмого Континента" на улице Алабяна, негде покупать продукты, но оттуда далеко нести сумки. "Это очень большая проблема. Зачем мне, голодной, идти, например, в ювелирный?" - продолжает Джулия.

Что касается досуга, то театр у станции метро "Сокол" так и не открыт. Кинотеатр "Ленинград" бездействует, стоит, как памятник реке Таракановке, которая под ним течет, убранная в коллектор. Скверы, парки, спортплощадки - все уничтожено точечной застройкой. Хотя сами названия площади (Песчаная) и улицы (Новопесчаная) красноречиво говорят о том, что здесь - на песках - нельзя строить, и старожилы помнят, как уходили под землю автомобили.

Иван кивает на Петра...

Журналистская этика требует для соблюдения объективности опросить оппонентов наших персонажей - чиновников, глав управ, исполнителей. Но в описанных ситуациях у каждого жителя скопилось ТАКОЕ количество отписок, заверений и обещаний, некоторые даже со сроками, что у автора нет желания выслушивать объяснения, почему та или иная проблема не решается годами. Не может быть разумных аргументов бездействию, так долго тянущемуся во времени. Остается только вслед за Аркадием Райкиным повторить: "Хорошо устроились, ребята!"

Пресса не первый раз поднимает тему "коммунальной братвы". Но к журналистским выступлениям сегодня относятся по принципу "собака лает - ветер носит". Однако по звонкам и письмам читателей мы чувствуем, что неравнодушных и юридически грамотных людей становится все больше. И если власти не будут прислушиваться к их разумным претензиям, то массовое недовольство выйдет на новый уровень. Потому что никто не хочет, чтобы их "держали за дураков", чтобы беззастенчиво "пилили" бюджет, складывающийся из наших налогов, чтобы, чтобы, чтобы... И если вдруг какой-то дом дружно откажется оплачивать "коммуналку", то, может быть, тогда это послужит сигналом к тому, что пора менять местных коммунальщиков, спровоцировавших такое голосование рублем.

И хочется подхватить кредо испанки Джулии, проживающей на Соколе: "Не надо никого бояться! Это наш дом, наш район, и только от нас зависит, сделают ли власти то, что обязаны сделать для нас!"


Рецензии
Юленька, родная... Даже не знаю. Моя, по сути, бабка, померла вчера, поищи в поискоивках, Ханне Видер, там брехня... Может, помнишь "Привидения в замке Шпессрат". Я люблю Тебя и Максимушку, ща буду плакать, какА Ты - красотка, бля...
Юрий я, в Киеве живу.

Пекл Адюк   16.05.2012 16:35     Заявить о нарушении
в Кащенко, плиз

Городская Белка   16.05.2012 17:49   Заявить о нарушении
Спасибо, посочувствовала...

Пекл Адюк   16.05.2012 17:52   Заявить о нарушении
маше могилко спасибо скажи

Городская Белка   16.05.2012 17:56   Заявить о нарушении
Юля, только не сегодня, ладно?

Пекл Адюк   16.05.2012 17:57   Заявить о нарушении
Вот так, Машка врать по -этому нельзя.. пусть будет уроком. Иди пореви, легче будет...

Городская Белка   16.05.2012 18:15   Заявить о нарушении
Народная артистка СССР молдавская оперная прима Мария Биешу скончалась в среду утром на 77-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни, сообщил РИА Новости ответственный работник Союза музыкальных деятелей Молдавии. РИА Новости 13:32

в Москве все мрут в 70 с гаком...радуйся что бабушка СТОЛЬКО ПРОЖИЛА ДА ЕЩЕ НА МОРЕ.

Городская Белка   16.05.2012 18:21   Заявить о нарушении
ПОТОМ СПАТЬ И ДОЛГО... БОЛЕТЬ БУДЕШЬ, НО ПРОЙДЕТ ...БУДЕШЬ ВСПОМИНАТЬ.. ТАК ВСЕГДА

Городская Белка   16.05.2012 18:22   Заявить о нарушении
Ханна Видер — привидение Катрин (Лариса Пашкова)
ЭТО, В ВИКИ НАПИСАНО ДРУГОЕ

Городская Белка   16.05.2012 18:31   Заявить о нарушении
Лариса Пашкова родилась 12 октября 1921 года в городе Балахна (ныне Нижегородская область).

Младшая сестра актрисы театра театра имени Вахтангова Г. А. Пашковой.

Вслед за старшей сестрой поступила в театральную студию при Театре имени Вахтангова, окончив которую в 1942 году, так же, как сестра, была принята на Вахтанговский театр.

Преподавала в Театральном училище имени Б. В. Щукина, а кроме того преподавала в других театральных студиях, в частности, в Осетинской и Тувинской национальных студиях.

Жизнь актрисы, начавшись столь радужно, сложилась трагически. Она попала в автокатастрофу, была прооперирована, но после автокатастрофы остались увечья: одна нога стала короче другой. После нескольких лет простоя Пашкова предложила театру поставить спектакль «Западня» Золя, где сыграла хромую Жервезу. Но дальше непросто было скрывать своё физическое несовершенство, хромота несла с собой ещё и профессиональную трагедию, тем не менее актриса мужественно выходила на сцену.

А вскоре в её жизни разразилась новая беда. Пришедший к власти Юрий Владимирович Андропов начал громкие показательные процессы по взяточничествам и казнокрадству, в которых погрязала советская действительность. Результатом этого стал арест за взяточничество мужа Ларисы Пашковой, генерального директора «Союзгосцирка» А. А. Колеватова и приговор ему: 13 лет[1] (по другим источникам — 15 лет лагерей[2]). Уже давно прошло то время, когда работники театра Вахтангова были единым сплоченным коллективом, не предававшим друг друга, стоявшим плечом к плечу и выручавшим друзей-сослуживцев. Да и сама основа дела не способствовала особому сочувствию и пониманию. Лариса Пашкова тут же стала «чужой», хотя внешне в театре работы её никто не лишал. Но стрессы, депрессии, ночные звонки «доброжелателей», отвернувшиеся тут же псевдодрузья, которые больше не нуждались в опальной подруге — всё это сказалось на моральном состоянии актрисы. Колеватов был освобождён досрочно, но с женой уже не увиделся — она покончила с собой в Москве 14 февраля 1987 года. Похоронена на Кунцевском кладбище в Москве.

Городская Белка   16.05.2012 18:34   Заявить о нарушении
ПОЧЕМУ ****ЕЦ ТО? ТЫ ЧТО ЛИ УМЕРЛА?

Городская Белка   16.05.2012 18:37   Заявить о нарушении
ПРОТРЕЗВЕЕШЬ ИДИ И ПРЕПИШИ ВИКИ.

Городская Белка   16.05.2012 18:39   Заявить о нарушении
А ЧТО БРЕХНЯ-ТО.. ТЫ ВОЗМИ И НАПИШИ СТАТЮ И НАПЕЧАТАЙ НЕ БРЕХНЮ. ПОНЯЛ.

Городская Белка   16.05.2012 18:41   Заявить о нарушении
У МЕНЯ ТОЖЕ КУЧА РОДНЫХ НЕМЕЦКИХ...
НО Я ИХ НЕ ЗНАЮ.

Городская Белка   16.05.2012 18:43   Заявить о нарушении
БАБУШКЕ ЗЕМЛЯ ПУХОМ.. В ЛЮБОМ ГОДУ

Городская Белка   16.05.2012 18:45   Заявить о нарушении
МАМА УМЕРЛА, ТЫ ПЛАЧЬ И НЕ ПЕЙ ДОЛГО...СЛЫШЬ, юРА,- ЭТО ЕСЛИ МАМА- ТО БОЛЬ НА ВСЕГДА. САМАЯ БОЛНАЯ БОЛЬ...
нО ДЕРЖИ СЕБЯ В РУКАХ. Я ЖЕ СМОГЛА.
тЫ ОДИН? еСТЬ КТО РЯДОМ?
ПУСТЬ НЕ ДАЮТ ВОЙТИ В ЗАПОЙ. ОН НЕ ПООМОЖЕТ.

Городская Белка   16.05.2012 18:56   Заявить о нарушении
СКАЙП ЕСТЬ?

Городская Белка   16.05.2012 19:54   Заявить о нарушении
В ОДНОКЛАССНИКАК ТЫ ЕСТЬ? ТАМ МОЖНО ГОВРИТЬ ТОЖЕ КАК ПО ТЕЛЕФОНУ

Городская Белка   16.05.2012 19:55   Заявить о нарушении
Юля, я в Одноклассниках не разбираюсь, есть я ещё на файсбуке...

Пекл Адюк   18.05.2012 19:37   Заявить о нарушении
да? посмотрю. а в одн. я тя нашла.

Коронелли Джулия Евгеньевна   20.05.2012 01:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.