Новая сказка о потерянном времени

Новая сказка о потерянном времени.
СОДЕРЖАНИЕ:
ПРОЛОГ 1, 2
Часть 1. ДЕЛИКАТЕС.
Часть 2. ЗАКЛИНАТЕЛЬНАЯ ФОРМУЛА.
Часть 3. СУЩНОСТИ.

ПРОЛОГ.

1.

Эти события произошли в маленькой деревушке со старой церковью. После того, что здесь случилось, деревня будто погасла. Брошенные дома покосились от горя. Улицы заросли бурьяном. Долго деревня оплакивала свои смерти.
В городах и деревнях люди с опасением перешептывались, передавая друг другу ужасные истории очевидцев, которые чудом остались в живых после тех событий. На устах людей родилась сказка о кровожадном отшельнике и его маленьком чудовище. Сказка обрастала новыми деталями, то и дело все больше приправляясь «перчеными специями» собственных догадок и пугающих ассоциаций рассказчика.
Скептики, в свою очередь, вытеснили все загадки из происшествия и взгромоздили главную роль на свихнувшегося отца семейства, который «вырезал» всю деревню. И никому не показался странным состав оставшегося в живых населения того места. Откуда взялись все эти старые уродливые маразматики, которые не помнят даже своего имени? Многие из них вскоре скончались в своих же домах: беспомощные, склерозные, побитые жизнью, на головокружительной высоте возраста. А ведь многим из них даже шести лет не исполнилось.

2.

Далеко от людей, скрывшись от страшного времени, запрятав воспоминания и чувства глубоко в подсознание, жил отшельник со своей маленькой дочерью Лилей. Их неприметная хижина стояла в самой глуши лесной чащи в тени развесистых колючих лап старых сосен. Жизнь их была покрыта туманной пеленой странных событий, о которых  девочка ничего не знала. Впрочем, это компенсировало другое. Внезапные вопросы дочери на разные житейские темы, которые казалось бы не могли взяться в голове маленького человека, изолированного от общества, отшельник слышал все чаще и чаще. Книг она не читала, слово «телевизор» за ненадобностью не произносилось, со стороны к ним никто не приходил.
Откуда, например, девочка знает о реке Руфабго в Адыгее? Однажды она сказала отцу, что хочет полюбоваться на ее водопады. Или откуда ей знать, как выглядит Дракула на Кордильерах? Лиля заявила, что это ее самый любимый вид орхидей.
Мужчина знал, что этот ребенок особенный, ведь само появление дочери на свет являлось волшебством. И Лиля не переставала его удивлять.


Часть 1.
ДЕЛИКАТЕС.

В юности Лильяна любила слушать, как мама рассказывает истории любви принцесс и принцев. Все они по сути были одинаковые, с разницей на имена. Концовка была известна изначально, но каждый раз так ожидаема девочкой – … была у них пышная свадьба и родили они много детишек. После каждой такой сказки Лильяна говорила:
- У меня также будет!
Шло время. Девочка превратилась в прекрасную девушку. Каждый день она проводила в ожидании своего принца. И уже почти отчаявшись, потерпев бесконечное число неудач и разрушив чистоту  своей красоты печалями, в 32 года она встретила Петра. Из последних сил поверив в сказку, она отправилась вслед за мужем. Поселились они в деревушке. Стали строить быт, заводить знакомство с соседями, планировать детишек. Быт устроился, соседи по выходным на пироги зовут, а детишек все нет. Десять лет плод не укоренялся в чреве. Врачи измучили Лильяну своими методиками и препаратами. В большом городе Лильяну и Петра ожидало страшное известие – бесплодие. В мгновение мир перевернулся и стал не мил. Вернулись они в свой дом, затворили ставни, двери и слегли больные. Сутки прошли, двое прошли. На шестые сутки ночью в дверь постучали. Лильяна, дрожащая от бессилья, безразлично открыла дверь и впустила в дом яркий свет полнолуния. На крыльце, обдуваемая холодным ночным ветром, одетая в приталенное зеленое пальто с рыжей лисиной шкурой на плечах, стояла старуха. На голове ее красовалась миниатюрная кокетливая шляпка, украшенная сверкающими брошками и крупным лоснящимся вороньим пером. Старуха взглянула на женщину и, улыбнувшись, проскрипела:
- Кому тут детишки нужны?
В тот вечер старуха предложила сделку, которая заключалась в предоставлении возможности быстрого обретения желаемого дитя в семье, взамен на то, что один раз в месяц старуха будет приходить к ребенку, чтобы провести ритуал обновления. Взмахнув руками, ведуница зажгла перед собой шар света, в котором появился образ человеческого зародыша. Старуха открыла широко рот и впитала из него в себя золотистый яркий свет. Зародыш воспрял и перед глазами Лильяны и Петра возник образ невинного розовощекого дитя, а старуха в миг стала молодой необыкновенной красоты девушкой. Теперь звонким высоким голосом ведуница упомянула, что девочка является особенным ребенком и о том, как она появилась в семье, правду никто не должен знать, дабы избежать страшных последствий. Она заверила новоиспеченных родителей, что девочка даже не заметит, как она ее навещает. Напоследок ведуница предостерегла супругов о случае невыполнения ее условия. Она произнесла что-то на латыни. Затем нахмурившись, посмотрела в глаза каждому из них и сказала:
- Будьте благоразумны. Как бы вам вдруг ни показалось, что не гуманно так поступать с ребенком, но сделка есть сделка. Я должна каждый месяц получать свое. От моих кратковременных вмешательств это дитя не пострадает. Не советую вам рассчитывать на то, что мне сможет заменить ее другой ребенок. Другие дети слабы и то, что может мне предоставить она, может стоить целой жизни другому. Заведите кошек, - продолжала ведуница -  и чем больше, тем лучше. Они как никто другой чувствуют приближение потустороннего. Заметите, что с ними творится что-то странное, заклинательную формулу начинайте читать. А чтобы избежать ненужного внимания к ребенку, советую вам не появляться с ней на людях.
Счастливые родители послушали, покивали, поблагодарили и больше не стали удерживать своей радости. Они сразу захлопотали по дому, планируя перестановку, список покупок и еще много разнообразных неотложных дел. Петр смаковал одну и ту же фразу: я теперь отец. Лильяна раскрасневшись от забот, нашептывала: у меня прекрасная дочурка. И наконец, они остановились, присели и задумались. Хватило всего пары мгновений и глаза родителей встретились, а из уст обоих прозвучало имя – Лиля.
За три месяца пролетело три года жизни девочки. Люди с подозрением стали относиться к странному явлению быстрого взросления ребенка. Чтобы уберечь Лилю от злого гнета противников необъяснимого, Лильяна и Петр пошли на крайние меры и в оправдание несвоевременных возрастных изменений придумали ребенку проявление страшной редкой болезни – прогерия. Но ситуация не изменилась. Получив объяснение данному феномену, люди начали бояться заразиться этим страшным недугом и стали совершать еще более жестокие и унижающие поступки по отношению к их семье. Тогда то Лильяна и Петр решили прекратить старение девочки и не дать ведунице совершить очередной ритуал обновления. Попытка провалилась и утром девочка проснулась четырехлетним ребенком. Тогда Лильяна и Петр решили скрыть дочь в самой глуши леса. В следующий раз, когда ведуница пришла за своим «деликатесом», дом оказался пуст. С тех пор все началось. Родители погибали, их дети в мгновение старели, после чего вскоре умирали. Люди сочли это проклятьем Лильяны и Петра за все причиненные обиды касательно их больного ребенка. В деревне сначала началась тихая паника, потом замедленная истерия. Был введен негласный карантин до выяснения причин явления. Но решение проблемы, как им казалось едино верное, людям представилось спонтанно. Однажды утром в скромной покупательнице на рынке продавщица узнала Лильяну. Громким криком во все «воронье» горло она  оповестила всю торговую площадь о ведьме. Толпа, как зомби, замерла  вокруг женщины, вцепившись едкими презирающими взглядами ей в спину. Лильяна медленно обернулась, ощущая жжение в плечах. Перед ней стояло "стадо"  с безумными глазами. Лильяна пришла в ужас от осознания безвыходности. Женщина просто отвернулась. Перед ее лицом возник указательный палец продавщицы, которая с кипящей злобой снова заорала:
- Ведьма!
В лице этой престарелой торгашки она узнала ведуницу. Люди сомкнулись плотным кольцом в центре которого оказалась Лильяна. Из толпы к ней вышла лжеторгашка. Толпа стояла, как загипнотизированная. Каждое лицо было обезображено остекленелыми вытаращенными глазами. Ведуница подошла в плотную к женщине и прошептала только один вопрос:
- Где она?
Лильяна твердо знала, что ничего не скажет. Она понимала, что исход ее ждет один в любом случае. Слезы потекли по ее щекам ручьями. Лильяна крепко сжала губы и отрицательно помотала головой.
- Ты понимаешь, что сейчас с тобой будет? – тогда властно заявила ведуница.
- Ты чудовище! Чудовище! – заорала Лильяна.
Толпа озверевших людей бросилась на нее. Вскоре на площади выросла целая гора из беснующихся человеческих тел. Чуть поодаль, недовольно скривив губы и тонкие брови, стояла престарелая торгашка.


Часть 2.
ЗАКЛИНАТЕЛЬНАЯ ФОРМУЛА.

Отшельник каждое утро уходил на охоту, а дочь оставалась дома с тринадцатью кошками.
- Лиля, в лес не ходи, - всегда говорил отец своей пятилетней дочери – Дома сиди. За кошками следи. Как они начинают ходить задом наперед, тут же бери веник, запрыгивай на печь, прикуси палец и мети в разные стороны. Повтори слова.
И Лиля начинала рассказывать стишок, который она знала с самых пеленок.

Ходит злой могильный старец,
Чует детский дух и страх,
На печи кусаю палец,
В печь смету могильный прах.
Впереди черна стена,
Сзади дыма пелена,
Уходи к себе в лесок
Злой могильный старичок!

Отец на охоте ни свет, ни заря, порой и сутки его нет, а Лиля и тринадцать кошек по дому хлопочут. Поработают, потом отдохнут. Девочка мыльные пузыри наведет и выдувает через формочку, а кошки бегают за ними, лопают. Работе время, потехе час и они снова принимаются за работу. Лиля выносит во двор большую корзину с пряжей и вяжет на зиму носки, варежки, шарфы, а кошки развязывают узелки на нитках, подбирают сочетание цветов для изделий и относят готовые вещи в хижину. За работой Лиля всегда поет песни. Простой мотив и слова о том, что сейчас на уме.

Отпущу воздушный шарик,
Пусть он по ветру летит.
Пусть поймает его мальчик
И надолго сохранит.
А когда наступит время,
Пусть найдет меня в лесу.
Запряжет коня он в стремя,
Я сплету себе косу.
И пойдем мы с ним венчаться
И при всем народе мы
Будем в церкви целоваться,
Где воздушные шары.

Однажды утром, когда отец уже ушел на охоту, в дверь кто-то постучал.  Лиля выглянула в окно, но никого не увидела. В дверь снова постучали и послышался жалобный треск. Лиля поспешила открыть дверь. На пороге стоял и плакал палочный мальчик Прутик. Он протрещал Лиле о беде, которая случилась с его подружкой Веточкой. Девочка поспешила на помощь. Прутик указывал ей дорогу. Бежал он очень быстро. Лиля то и дело теряла его из виду. И когда палочный мальчик совсем затерялся среди лесного хвороста, Лиля осознала, что сейчас находится далеко от дома. Девочка начала звать Прутика, но вместо него ей ответил женский дребезжащий голос.
- Дитя, неужели ты заблудилась? – спросила бабушка.
- Мне опасно быть здесь. Пожалуйста, помогите. Мне нужно вернуться домой.
- Я помогу тебе дитя. Я покажу тебе дорогу. А ты помоги мне. Я стара и не могу самостоятельно передвигаться. Возьми бабушку за руку.
Лиля поспешила к старухе и взяла ее за сухую дрожащую руку. Старуха слепила из губ отвратительное подобие улыбки и сжала руку девочки с такой силой, что Лиля вскрикнула от боли и упала перед ней на колени. Крепко схватив ребенка за подбородок, она подтянула ее лицо к своей сморщенной морде:
- Ты посмотри в кого я превратилась, - зло прошипела старуха – Через пару месяцев был бы мой столетний юбилей, - с наигранной грустью произнесла она – Я  ведь предупреждала: я должна получать свое. Каждый месяц! Договор есть договор, - уверенно отчеканила старуха – Тебя выдали кошки, девочка. Тринадцать кошек, которые предупреждают тебя о визите твоего отца. И ты каждый раз прогоняешь его своим заклинанием, - иронично заулыбалась она.
- Кто ты такая? Не трогай меня! – пыталась вырваться из цепких когтей Лиля.
- Donum inferos portans mortem, за нарушение договора твоими приемными родителями, я возьму сразу столько времени, сколько захочу, - громко произнесла старуха и, наклонившись к девочке, прошептала – Тебе это будет стоить семьдесят лет, - затем старуха широко раскрыла свой рот. Ее глаза закатились, а сморщенные веки задрожали. Лиля почувствовала, как что-то поднимается в ее груди. Теряет гравитацию и надувается. В сопровождении резкой пронзительной боли изо рта девочки вырвался золотой поток света и стал стремительно заливаться в рот старухи. Лиля больше не могла сопротивляться. Ноги стали ватными и подкосились в коленях. В глазах картинка начала расплываться, но Лиля крепилась, чтобы не потерять сознание. Она видела, как старуха становится все моложе и красивей. Сначала ее глаза стали зелеными, как изумруды. Затем появились длинные черные ресницы и тонкие брови. На голове в несколько секунд завились пышные темные кудри. Она даже ростом стала выше. Наконец, рука молодой девушки разжалась и Лиля упала на землю без сознания.

Очнувшись ранним утром в кустарнике, Лиля долгое время не могла прийти в себя. Зрение было не четким, ломило все тело, память все никак не подсказывала ей о том, как она здесь оказалась. Осознав свою наготу, она было запаниковала, но разглядела повисшие на кустах лохмотья. Память явила старуху, которой они принадлежали. Лиля взглянула на свое тело: кожа повисла на скрючившемся от полиартрита скелете. Горечь и досада подступили к горлу и вылились в старушечье брезжащее всхлипывание. По морщинистому лицу потекли слезы. Лиля натянула на себя лохмотья и, цепляясь за деревья, поковыляла прочь. Вдруг на ее пути возник палочный мальчик Прутик.
- Прости меня, пожалуйста, - протрещал он – Но она сказала, что сломает Веточку, если я не приведу тебя к ней.
- Я хочу есть, - прохрипела Лиля.
Вся поляна наполнилась красными горошинами земляники, которые по травинкам стали перекатываться к ногам старой девочки, подниматься по кустарнику и прыгать к ней в рот. Когда Лиля наелась, то уселась у подножия большого дерева и снова горько заплакала.
- Тебе нужно встретиться с отцом, - вдруг сказал Прутик.
- Это несколько странно. Теперь наоборот, я ему в матери гожусь, - сквозь слезы прохрипела она.
- Твоему отцу только мирозданье в ровесники годится.
- Я не понимаю.
- Я знаю кто ты.
- Лучше чем я?
- Ты одна из дочерей Смерти.
- Смерти?
- Да. Твой отец несколько раз приходил за тобой, но ты его прогоняла. Когда кошки ходили задом наперед, помнишь?
- Откуда ты…
- Прости меня. Я вот-вот воспламенюсь, как сухой хворост от стыда и сожаления за содеянное. Она давно ищет тебя. Видит мать природа, как я не хотел выдавать тебя, но она угрожала моей семье. Как мне искупить свою вину?
- Приведи меня к отцу.
- К Смерти?
- А кто же мой отец?
- Он сам тебя найдет.
День Лиля провела сидя на лужайке в обществе палочной семьи. Родственников у Прутика оказалось очень много и, Лиля совсем не понимала где кто, потому что они все были совершенно одинаковые. Сейчас ей было безразлично их мнение о ней.  Она не старалась быть вежливой, улыбаться, выдумывать занятия. Лиля была старым, потерявшим к жизни интерес, человеком. Прутик, чувствуя бесконечную вину, молчал, наблюдая за стараниями своей семьи. Он делал вид, что ему весело, но бросал взволнованный взгляд на Лилю.
На закате прошел дождик. Лиля даже не подумала куда-то прятаться. Мокрые сосульки ее волос прилипли к морщинистому лицу, лохмотья обтянули худое скрюченное тело. Палочный народ не прекращал резвиться, часто падая на скользкой траве. Лиля дрожала от вечерней прохлады, а по лицу текли горячие слезы.
- Когда он придет? – вдруг спросила она.
- Скоро, - сказал Прутик и отвернулся.
Он долго стоял так. Потом, не оборачиваясь, ушел, чтобы больше не вернуться. Лиля не утруждала себя мыслями о том, куда он ушел и почему не возвращается. Днем она сидела, ночью лежала. На пятый день палочный народ стал походить на муравьев. А может это и были муравьи. Они кишили вокруг и кусались. В воздухе жужжали мухи. Они садились на тело и бегали туда-сюда своими маленькими лапками.
На шестую ночь он возник перед ней. Двухметровый, широкоплечий, молодой мужчина присел рядом с телом старухи и, отгоняя рукой мух, пристально вгляделся ей в лицо. Его светло голубые глаза изучили ее обрюзгшие черты, но не узнавая в ней никого, озадаченно вздохнул. Встав с колена и отряхнувшись, он еще раз нагнулся, чтобы своей огромной ладонью ухватить старуху за лодыжку правой ноги. Большими шагами он куда-то направился, небрежно волоча изнуренное вонючее тело.
- Папа.
Мужчина был погружен в свои мысли.
- Папа. Мне больно, - прохрипела старуха.
Мужчина остановился и взглянул на свою ношу.
- Папа, - еще раз, почти беззвучно произнесла она.
Мужчина разжал ладонь и нога старухи ударилась о землю. Он снова присел у ее лица.
- Пора, - сказал он.
- Папа, - снова повторила она – Папа, - снова и чуть громче.
- Твой отец уже давно там, - усмехнулся Смерть.
- Ты! – вдруг судорожно завопила она – Ты!
- Я не могу умереть, дорогая. Я и есть Смерть. Мое имя Мортем.
- Папа.
- Обычно люди маму зовут, а тут…
- Ты мой папа, - выдохнула Лиля и потеряла сознание.
Яркий свет отразился красным цветом век. Лиля открыла глаза и поморщившись, проморгалась.
- Проснулась, милая, - улыбнулся Мортем, сидя не подалеку за стеклянным кофейным столиком.
В одной его руке была маленькая бежевая кружечка, в другой того же цвета блюдечко.
- Ты должна мне многое рассказать, но сперва отдохни. Я хотел дождаться, когда ты очнешься, чтобы успокоить тебя и заверить, что все в порядке. Ты дома. Сейчас тебе ничего не угрожает. Я приду проверить тебя позже, - он поставил чашку и блюдце на столик и подошел к Лиле. Она лежала на большой мягкой кровати, укрытая черными атласными простынями.
- Мне надо тебе многое рассказать, - сказал он и в то же мгновение наклонился к ее лбу и прикоснулся к нему холодными твердыми губами – Спи, - улыбаясь, Мортем скрылся за дверью комнаты.
Лиля закрыла глаза и вздохнула. С минуту она лежала не двигаясь. Затем резко открыла глаза и подняла свои руки, чтобы взглянуть на них. Тонкие длинные пальцы, молодая упругая кожа, блестящие розовые ноготки. Фантазия и любопытство вынули ее из кровати. Лиля завертела головой в поиске зеркала или любой глянцевой поверхности в комнате. Ничего нет. Тогда она снова легла, ощущая сильное сердцебиение. Лиля погладила ладонями свое лицо, запустила пальцы в густые волнистые черные волосы. Ей не семьдесят пять лет, но и не пять снова. Главное она больше не та немощная старуха. Улыбаясь, Лиля отвернулась лицом к стене и закрыла глаза.


Часть 3.
СУЩНОСТИ.

В течении трех недель Лиля была абсолютно счастлива. Она узнала свою семью: удивительного молодого и бессмертного отца, двух своих сестер ровесниц. Всей семье на вид было не более 30 лет.
Отец рассказал Лиле, что за все время как существует этот мир, он по-настоящему любил всего два раза. От этих браков у него родились Ревиксит, которая среди людей зовется Клинической смертью и Сопора,  более известная, как Летаргический сон. Женщины, родившие ему дочерей, были простыми людьми, которых потом он забрал в глубокой старости. Он долго скорбел одинаково сильно по обеим. А между ними целая пропасть столетий. И вот однажды он встретил неимоверной красоты девушку перед которой снова не смог устоять. Всего одна ночь и девушка исчезла, похитив его семя.  Он искал беглянку всюду. А та всего за месяц очень состарилась и поиски красивой воровки прошли в пустую. Лишь когда в маленькой деревушке со старой церковью участились смерти, Мортем, разбираясь в ситуации, смог узнать в коварной старухе ту прекрасную девушку.  Аитатис была ни кем иной, как покровительницей глубокой старости, которая находилась в постоянной борьбе со своей сущностью. В поиске средства от морщин, она решила заполучить бессмертное дитя, дабы питаться его жизненными силами. И даже позаботилась об оградительных ритуалах, с которыми похищенная сама «защищала» себя от помощи родных. Мортем сказал, что приходил к ней много раз. Но только кошки начинали ходить задом наперед, Лиля залезала на печь и, прикусив палец, начинала читать заклинание Аитатис. Только Мортем заговорил о прежнем доме дочери, как она погрустнела.
- В чем дело, дорогая?
- Я вспомнила об отце. То есть, о человеке, который… он был прекрасным мне отцом, - и тут Лиля пришла в ужас – Как же он за меня волнуется. Он, наверное, сходит с ума от горя.
Лиля подскочила и стала метаться по комнате.
- Надо узнать как он. Я должна убедиться, что с ним все в порядке, Мортем.
- Да, конечно с ним все в порядке. Во всяком случае, он жив. Смерть ведь моя работа, - улыбнулся он, но беспокойство в лице Лили не спало.
- Что мне нужно сделать, чтобы я могла увидеть его?
- Ревиксит и Сопора тебя проводят. Но тебе стоит подумать: нужно ли тебе встречаться с ним. А если все же решишь встретиться, то что ты ему скажешь о том, что не можешь остаться? Неужели я, наконец, обретя похищенную дочь, снова ее потеряю? Лиля, я пока не знаю какой у тебя дар смерти, но какой бы ты силой ни обладала, есть те, кто желают поживиться тем, что у тебя есть. Аитатис может быть где угодно. Ты должна быть готова дать отпор.
- Я могу противостоять ее этому… извращению? – начала показывать Лиля, как ведуница открывает рот и высасывает свет из кого-то невидимого в ее руках.
- Да. Это было бы смешно, если бы не так ужасно. Она так «извратила» до глубочайшей старости почти всех детей в той деревне. Кто ни умер сразу, сидели как овощи несколько дней и умирали от истощения в своем же дерьме и соплях.
 - Не могу поверить, - пытаясь сдержать слезы, прошептала Лиля – Я повинна во всех этих смертях.
- Я думаю, здесь виновата только Аитатис. Молодость не естественна ее сущности. Она совершила ужасное и ей не найти оправдание.
- Ей нужна была я, но меня…
- Они очень любили тебя, поэтому решились на этот шаг. А он… он до сих пор любит. Иди Лиля.
- Я почти не помню маму. Она исчезла.
- Об этом ты не меня должна спросить.
- Да. Ты прав.
Ревиксит и Сопора были совсем разными. Лиля подозревала, что каждая из них похожа на свою мать, потому что от Мортема ни одна из них не взяла ничего, кроме бессмертия. Да и сама Лиля не была схожа ни с одной из них, как и с отцом.
Девушки шли в искрящемся, будто миллиарды блесток на солнце, туннеле. В конце него все четче прорисовывались очертания деревьев. Вскоре их листва разукрасилась в зеленый цвет и картинка стала реалистичной. Лес. Тот самый лес, где находится  хижина отца.
Ревиксит и Сопора рассказали о том, как забрать, отдать и сохранить время, как противостоять охотнику за временем. Что тех, кто ухитрялся обмануть смерть, история знает не мало. Но расплата всегда настигала их. Они умирали страшной смертью.
- У людей время – это возраст, - говорила Ревиксит - Их время должно течь без перебоев. Жизнь людей разбита на периоды и у каждого из них есть свой покровитель. Все они отвечают за свой этап возраста и выглядят соответственно. Та, что обманула отца, покровительница глубокой старости. Ее возраст начинается со ста земных лет. Так что выглядеть она должна на все сто, - иронично улыбнулась Ревиксит – Это будет ее естественный облик.
- Получается, из-за нее почти никому из людей не удавалось пожить под ее покровительством, - подметила Сопора.
- Даже ради какой-то пары месяцев человеческой жизни, что ей давало всего несколько дней фору в другом периоде возраста, она без сожаления пожирала их.
- А потом она детей распробовала. То тут, то там дети преждевременно превращались в скрюченных старичков.
- Прогерия, ее рук дело, - вздохнула Ревиксит.
Девушки прошли поляну, на которой Лиля не так давно провела некоторое время с палочной семьей в ожидании Смерти. Сейчас воспоминания об этом казались ей несколько туманными и посему нереальными.
«Что же случилось с Прутиком? Он так и не вернулся».
Сестры минули густые заросли кустарника с колючими лапами веток. Пробрались через темный бор, состоящий из тонких близко посаженных стволов, устремленных высоко в небо. Наконец, они настигли владения коренастых старых сосен. Под одной из них Лиля увидела заветную хижину. Ревиксит и Сопора остались ожидать в тени деревьев. Лиля прокралась к хижине и заглянула в окно. На полу лежал старик. Его ноги и руки в неестественных изгибах походили на плети. Лицо старика было сморщено до неузнаваемости. Лиля вскрикнула в ужасе, когда его голова перекатилась на бок и из его глазниц на нее устремился печальный взгляд отца.
- Как же так? Только не это! Пожалуйста, папа. Я иду, папа, - побежала к входной двери девушка, но осеклась.
- И снова здравствуй, Donum inferos portans mortem, - послышался знакомый ненавистный голос Аитатис – Я уж было начинала думать, что ты не придешь. Знаешь, не люблю я это самокопание. Этот поиск «где ж я так просчиталась» портит цвет лица и углубляет морщины. А я не хочу выглядеть старой.
Лиля не оборачиваясь подергала ручку двери, но та не подалась. Девушка, стиснув зубы и сжав ладони в кулаки, обернулась к своей обидчице. Перед ней стояла ровесница. Девушка похожая на нее будто сестра.
- Открой дверь, - сказала Лиля.
- Хорошо выглядишь, - усмехнулась покровительница – Ну, прям, как на себя в зеркало смотрю – засмеялась она.
- Открой дверь, - повторила девушка.
- Зачем мне это делать?
- Открой дверь, - почти по слогам проговорила Лиля.
- Ты сама восстанавливаешься или тебе отец помог? – перевела разговор покровительница.
Лиля стремительно подошла к обидчице и схватила ее за горло.
- А вот и ответ, - сквозь зубы процедила она и сжала пальца на ее горле с такой силой, что Аитатис, как рыба стала хватать воздух ртом, из которого в небо полился яркий свет.
- Нет, - тихо прохрипела покровительница – Доченька, не надо.
Лиля одернула руку и в изумлении отшатнулась. Перед ней стояла женщина, которая вот-вот перейдет рубеж первой половины своей жизни, и поглаживала освободившееся от тисков горло.
- Неужели ты готова убить свою маму ради этого полудохлого человеческого старикашки? – тихо прошептала Аитатис.
- Он мой отец, а не старикашка. Он по твоей милости…, - не договорила Лиля.
- Твой отец Мортем, - перебила девушка Аитатис – А мать тебе я.
- Нет. Моя мать…, - осеклась Лиля - Она не ты.
Аитатис засмеялась.
- Лильяна умерла страшно. Ее растерзали, как бездомную кошку охотничьи борзые. Это была ополоумевшая толпа. Зрелище не для слабонервных.
Лиля не могла поверить своим ушам.
- Ты врешь! - вдруг не выдержав этого, взревела девушка - Ты врешь!
- Я предупреждала о нарушении договора.
- Вот и ответ. Мамочка, - прошептала Лиля.
- Я твоя мать. Я.
- Хороша мать, высосала из дочери жизнь и кинула умирать! - закипая от злости кричала Лиля.
- Да не умрешь ты никогда и старость твоя, как насморк проходит. Но уж лучше так, чем наоборот, - наконец, отдышавшись после удушья, более уверенно заговорила покровительница.
Лиля взглянула на хижину.
- Нет, так не поступают с детьми. Они были мне настоящими родителями. Они любили меня.
- Ты не представляешь, как я тебя люблю, - совсем рядом прозвучал голос Аитатис и хватка ее длинных сильных пальцев впилась Лиле в челюсть, разъединив зубы.
Широко раскрытый рот покровительницы возник перед Лилей. Девушка сначала почувствовала слабость и свет полился из нее внутрь обидчицы.
- Время! Время! – послышались из леса голоса Ревиксит и Сопоры.
Лиля напрягла все тело. Гортань поднялась, перекрывая доступ к горлу. Свет прервался. Лиля в ответ вцепилась в горло Аитатис. Покровительница даже не успела закрыть рот, пребывая в предвкушении молодости и полной уверенности в своей нарастающей силе. Вскоре немощная Аитатис упала на землю. Ее тело трясло от бессилия и боли. Теперь ей было далеко за сто.
- Не надо стесняться своей внешности и пытаться быть кем-то другим, - улыбнулась Лиля и поторопилась к хижине.
Внезапно послышался хрюкающий бурлящий смех.
- Вся в маму, - захрипела Аитатис, когда Лиля обернулась – Вся в маму.
Девушка усмехнулась и, окинув двор глазами, приметила бревно. Лиля разбила им окно и, пытаясь не пораниться об острые края торчащего стекла, влезла вовнутрь. Она подбежала к отцу и, положив его голову себе на колени, горько зарыдала.
- Папочка, прости меня. Я виновата. Я ушла из дома в лес.
- Лиля, - хрипел старик неповоротливым языком.
В дверь постучали. Лиля гладила отца по лицу и продолжала рыдать.
- Лиля, - послышался голос Сопоры – Лиля, отопри.
- Он умирает! - завопила в ответ девушка.
- Лиля, только без глупостей! - послышался голос Ревиксит и стук в дверь.
- Лиля, нам нужно уходить! Здесь нельзя оставаться! Аитатис хочет…
Мир вокруг перестал существовать.
- Папа, как я могу тебе помочь? – тихо прошептала Лиля, прижимая отца в груди.
Лиля качала его на руках, как маленького ребенка. В ее пустом взгляде обозначалась полная отрешенность.  Она будто ушла в себя, в свои мысли. Она даже не слышала, как пытались выбить дверь ее сестры. Они кричали ей, предостерегая об опасности, но она не слышала их. И тогда в ее голове прозвучало слово: время.
«Ведь я могу дать отцу время».
Когда Ревиксит и Сопора ворвались в хижину, было слишком поздно. Лиля вернула отцу время, за что тут же поплатилась. Сестры схватили его за ноги и, ничего не объясняя, быстро поволокли прочь.
- Что вы делаете? – подскочила Лиля.
Внезапно перед ее глазами возникла Ревиксит.
- Время людей должно течь без перебоев.
Девушки вместе с отцом тут же исчезли. У Лили подкосились колени. Она на ватных ногах отступила к стене и медленно присела. Широко раскрытые глаза смотрели в дверной проем, в котором тихо и безучастно стоял лес. Выбитая с петель ветхая дверь лежала в хижине. Почему она не открывалась, девушка даже не пыталась понять. Сейчас она снова услышала хрюкающий бурлящий смех Аитатис.
- Я не ошиблась, - со всех сил орала покровительница – Я не ошиблась!
Аитатис перевернулась на спину и закашлялась. Затем кашель перешел в бульканье в области желудка. Лиля видела, как все ее тело затрясло, но вскоре дрожь прекратилась.
Девушка попыталась встать, но осеклась. Ее сморщенные руки уперлись о стену и она застонала старческим голосом.
- Что? Что происходит? Что со мной?
И, наконец, Лиля замолчала. Она все поняла. Собрав волю в кулак, она встала  на ноги. Скрипя всеми суставами, старуха вцепилась в лежащую на полу дверь. Превозмогая себя, она подтащила дверь к входу и закрыла его. Хижина наполнилась страшным пронзительным криком.

* дар из преисподней несущий смерть (пер.: лат.)
   


Рецензии