Я декан СибАДИ
По радио сообщали о ночных заморозках до минус тридцати пяти. Никто этому уже не удивлялся - для Сибири это в порядке вещей.
Наступил вечер. Валера загнал машину в гараж и быстро вошел в дом. Дом был у него добротный - из сосновых бревен, источающих аромат живого хвойного леса, на высоком фундаменте, с высокими потолками и газовым отоплением. В доме было тепло и уютно. В газовом котле мелькал синий с оранжевыми язычками огонек. Огонь завораживал и ощущение крепкого уличного мороза быстро улетучилось. Стаканом крепкого чая Валера окончательно согрелся и уселся в кресло перед телевизором. Вечер прошел не заметно, наступила ночь и сон окутал его сладкой пеленой.
На часах было около двух ночи когда с улицы позвонили. Валера нехотя встал, открыл входную дверь в дом и не выходя во двор крикнул: "кто там?" На том конце крика пьяный мужской голос попытался сказать "Здрасуйте! Я - дикан сибди! Извинить пожал...", но Валера прервал плохо различимую речь и крикнул "пошел отсюда алкаш!", закрыл дверь, вернулся в постель и вновь провалился в сон.
Валера жил на окраине города не в самом благополучном районе и с детства привык быть всегда на чеку. Воров, жуликов, наркоманов и алкашей повидал он в жизни порядком. Не раз уже в его основательно сваренные железные ворота ломились непонятные люди, в драках с местными (хотя они больше походили на грязных оборванных иностранцев) приходилось участвовать с пугающей
регулярностью, как-то раз ему пришлось выстрелить в воздух, чтобы утихомирить местное пьяное быдло. Поэтому ночному визиту очередного асоциального элемента Валера нисколько не удивился и спокойно продолжил своей безмятежный сон лишь проронив пару добрых ругательств в адрес ночного непрошеного гостя.
Прошло около получаса и звонок прозвучал во второй раз. Валера резонно негодую оделся, снял висящее на стене ружье и пошел к воротам. Открыл их и взглянул на стоящего перед ним индивида. Человек этот выглядел весьма примечательно. На нем не было шапки и он прятал на тридцатипятиградусном морозе уши и часть лысины в засаленную старую телогрейку, снятую как казалось с убитого немцами партизана еще в 42-ом году. Ноги были обуты в старые рваные валенки явно ему не по размеру. Под нехитрым верхним одеянием поблескивал шелковый серый костюм и белая рубашка с галстуком. На лысине красовалась свежая гематома.
- Что надо? - спросил Валера.
- Извините пожалуйста, - уже немного протрезвев заговорил гость, - я декан СибАДИ. Я не помню как тут очутился, меня избили, отобрали одежду и я очень сильно замерз. Не могли бы вы отвезти меня домой. Я хорошо заплачу, но только дома - у меня отобрали и все деньги.
Валера подумал, что перед ним сумасшедший или запившийся алкаш, но видя что тот действительно очень замерз - руки были уже почти белого цвета - Валера завел его в дом. На свету пригляделся к внешности визитера. Это был импозантный, еще не старый мужчина с лоснящейся кожей, выбритым не позднее утра подбородком, белыми как жемчуг зубами. По всему было видно что мужчина пьян, но внешность не выдавала в нем прожженного алкаша.
- Ты знаешь где ты находишься? - спросил Валера стоящего перед ним чудака.
- Нет! - ответил растирая отмороженные руки незнакомец.
- А как здесь очутился помнишь?
- Не очень. Помню праздновали на кафедре защиту коллеги. Потом все как в тумане. Помню куда-то ехал на автобусе, помню кто-то меня ведет под руку - я думал жена домой. А потом меня по голове ударили. Сняли дубленку и норковую шапку, забрали документы и деньги, надели вот это рванье и выкинули на улицу. Угрожали убить, если пойду в милицию. Я шел по незнакомым улицам пока не замерз, позвонил вам, вы меня прогнали. Потом я стучался к вашим соседям, потом ко вторым, к третьим ... десятым, но все меня прогоняли. Только вы наконец впустили.
- Ладно! Куда тебя вести?
- Домой! - радостно, с детской наивностью прикрикнул разодетый как клошар мужик.
Валера оделся, завел машину и повез натерпевшегося за сегодня деятеля науки домой. Мужчина немного согрелся и сознание его опять погрузилось в пьяный угар. По пути незнакомец заснул, успев сказать адрес где живет. Жил он на другом конце города. Отопитель работал на полную мощность и не давал морозу дотронуться до пассажира и водителя. Вскоре они были на месте. Валера позвонил в домофон. Радостная и обеспокоенная жена в торопях, не успев как следует одеться, выбежала к подъезду встречать запропастившегося куда-то мужа.
Она долго благодарила Валеру за спасение любимого супруга и обещала помочь ему без проблем устроиться в Автодорожный институт если он захочет. Валера сказал что подумает и, не взяв с них ни копейки, отправился в обратную дорогу.
- Институт... Зачем мне этот институт? Отучусь и стану таким же как этот придурок. Пьяным где нибудь разуют, да на мороз выкинут. Хорошо если кто поможет как я. Соседи та вон мои помочь не поспешили. Проживу и без этого института — рабочие руки всегда в цене.
История эта не произвела особого впечатления на Валеру и осталось бы для него лишь очередным сном в ночи, если бы алкаш с соседней улицы не разгуливал все следующую неделю в чуть великоватых ему дубленке и норковой шапке. Свои обновки он вскоре пропил и та странная ночь окончательно ушла в небытие.
Свидетельство о публикации №212051700662
С уважением,
Александр Голенко 17.05.2012 12:39 Заявить о нарушении