Мы ещё и глухи к тому же...

18.05.2012 01:02

Коль служба в храме звучит на церковно-славянском, то мы полагаем, что слышим, слышим то, общее, от нас обращённое к Богу в молитве.

Я уже писал, что мы слепые... мы видим уже виденное когда-то, потому что чувство не даёт нам возможности одновременно и видеть то, что чувствуется, иначе мы бы не были так пристрастны, когда говорим, что чувствуем что-то, мы говорили бы определённо, что мы видим, видим, так как зримое обладает высшей степенью доказательности... такова обыденность.

Мы слепые, однако... к тому же, мы глухие... примерно по тем же причинам невозможности одновременно слышать и чувствовать.

Мы уже давно чувствующие, чувствующие настоящее...

Чувство настоящего, как и мысль о нём, не даёт нам покоя, выводя в воспоминания о прошлом или в мечту о будущем. Мы всегда "сваливаемся" из настоящего в прошлое или в будущее. Этакое качание неваляшки, стремящейся к настоящему, но сие счастье нам недоступно в нашем мире. Чтобы ощутить настоящее, надо достичь схимы, когда мир сей ушёл от нас, оставил нас в одиночестве. И что же мы чувствуем тогда в настоящем? Вот он главный вопрос верования! Мы чувствуем Бога...

Может быть кто-то обращал внимание как иногда хочется прикрыть глаза от нахлынувшего чувства? Или закрыть уши...? Это мгновения откровения Божия, нас ослепляет фаворский свет истины... оглушает гром небесный... мы воспринимаем Бога всеми чувствами... и это есть откровение.

Только всегда ли мы распознаём откровение? Нет, не всегда, если нас накрывает сон совести, оглушает страх, ослепляет страсть, когда наше чувство прельщается. В этом вся сложность... или, или... или откровение, или прелесть.

Итак, чувство настоящего, нестерпимое, от которого хочется спрятаться - есть откровение Божие. Прячемся мы, потому что в нас есть страх Божий. Прельщаемся же если, то мы потеряли страх Божий, что равносильно смерти. В этом весь секрет успения христианского.

Возвращаясь к началу, скажу, что наша молитва к Богу, наша общая молитва, это есть или, или... или откровние, или прелесть. Достичь вечности - главная задача молитвы, и, если в нас жив страх Божий, то мы вечность достигаем при жизни...  эмоциональная память церковно-славянского языка доносит нам чувство Бога, когда человек был вечен. Аминь.


Рецензии
Ярко написано.
"Только всегда ли мы распознаём откровение? Нет, не всегда, если нас накрывает сон совести, оглушает страх, ослепляет страсть, когда наше чувство прельщается. В этом вся сложность... или, или... или откровение, или прелесть".

Игорь Леванов   19.05.2012 12:27     Заявить о нарушении
с Божьей помощью... спасибо +)))

Кайыр Жунусов   19.05.2012 12:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.