Евангелие от Филиппа 32-34

32. Трое шли с Господом все время. Мария, Его мать, и ее сестра, и Магдалина, та, которую называли Его спутницей. Ибо Мария - Его сестра, и Его мать, и Его спутница.
33. Отец и Сын - простые имена. Дух Святой - двойное имя. Ибо они повсюду: они наверху, они внизу, они в сокрытом, они в открытом. Дух Святой, Он в открытом, Он внизу, Он в сокрытом, Он наверху.
34. Святым служат злые силы. Ибо они слепы из-за Духа Святого, дабы они думали, что они служат своим людям, тогда как они работают на святых. Из-за этого ученик спросил однажды Господа о некой вещи, относящейся к миру. Тот сказал ему: спроси свою мать и она даст тебе от чужого.
PS – Моя мать религиозна и я спросил ее – можешь ли ты украсть какую либо вещь, понравившуюся тебе? Она ответила – конечно, нет! Я спросил – а когда мы (сыновья) были младенцами и часто не хватало хлеба, брала ли ты «не свое»? Она ответила – брала, потому что в это время для матери не существует чужого… Таким образом, когда речь идет о спасении человека через чужое, чужого не существует…  Закхей понял, что его богатство принадлежит не ему…


Рецензии