В гостях у деда Талаша
Зимой в увольнение редко кто ходил, а вот летом желающих было много. Основной объект наших посещений был город Петриков, который больше походил на деревню, чем на город.
Компания у нас была дружная. У молодежи, мы, старослужащие, пользовались уважением, и в увольнении взяв что-нибудь выпить (в небольших дозах, конечно), нам нравилось посещать местную достопримечательность – памятник партизану двух войн – деду В.И. Талашу. Памятник стоял в окружении берез и мелких кустиков. Там имелось несколько скамеек, где можно было посидеть, спокойно выпить и поговорить.
В один из таких дней, нашего увольнения и очередной выпивки, в гостях у деда Талаша, к нам подошел мужчина невысокого роста. На вид ему было лет 45-50, и, поздоровавшись со всеми за руку, представился: - « Я, Маресьев!».
Мы недоверчиво отнеслись к его словам, но мужчина, в доказательство сказанного, поднял одновременно обе штанины брюк и показал нам кожаные протезы. Протезы были очень искусно сделаны, обтянуты хорошей, толстой кожей и заканчивались внизу сменной кожаной обувью.
По его походке, трудно было поверить, что у него нет обеих ног – такой легкой и уверенной была его походка! К тому же, наш новый знакомый, показал, что он может не только ходить, но и плясать!
Мы налили ему, из своих скромных запасов, грамм 150, и он выпив, долго рассказывал нам о своей жизни. Когда, кто-то из нас поинтересовался, как он оказался в этих краях, мужчина ответил, что ежегодно приезжает сюда в гости к родственникам, и проводит здесь свой очередной отпуск. Вот и сейчас гостит у родных, а через неделю уедет обратно к себе домой.
Поверили ли мы ему, что он действительно тот Мересьев (Маресьев), из повести Бориса Полевого? Думаю, да... Во всяком случае, его протезы меня убедили – ведь мне раньше приходилось видеть только деревянные, самодельные опоры для ног (култышки), которые назвать протезами было нельзя. А такие дорогие, по моему мнению, протезы могли позволить себе, далеко не многие инвалиды нашей страны.
Больше я его не встречал, хотя еще несколько раз «наведывался» с ребятами к деду Талашу. Вероятно, мужчина сказал правду, о том, что приезжает сюда только один раз в год, и то, что он действительно Герой Советского Союза Алексей Мересьев...
-----------------
Свидетельство о публикации №212051800396
Катерина Антонова 18.05.2012 18:53 Заявить о нарушении