Бамбуковая хижина Эллы Крыловой

Наша эпоха сильно поглупела и из цветной превратилась в чёрно-белую, если не в бесцветную. Люди потеряли способность творить и создавать, выросла всеобщая апатия и вялотекущее оцепенение. Грязь, неприбранность поражают, и никто не хочет найти свой кусочек улицы, где бы он чувствовал свой дом, и убирал, и мыл чисто.
       Лучше карабкаться полегоньку, чем сидеть и смотреть, как ветшает страна. Агрессия улицы, неопределенность существования, психологические потрясения – все это не дает душевного комфорта, чувства стабильности. В этот дисгармонический период необходимо найти свою колею, сохранить свою суть, остаться в гармонии с собой.

       Доброжелательность должна присутствовать во всем, участливость и забота. Только это может исцелить общество от излишней жестокости. Ведь слово тоже материально, а везде слышится ругань, взрывы негодования, пьяные разборки. Было другое время, и Россия была другая, люди видели ее лучшей, чем сейчас. Сейчас степень свободы масс и степень свободы власти выросли, по пока это происходило, люди потеряли душевный комфорт.
       В российском развале появились творческие группки и группировки, которые трудно назвать литературными. Вместо сотрудничества – тусовки, вместо литературы – литературные игры. Но даже в играх необходимы правила. Нужен закон, в котором бы совпадали общественные нормы и голос совести. Нужно вернуть потерянные духовные ценности, возродить смысл и радость жизни. Должно быть добровольное движение за спасение отечественной культуры.

       Если автор играет в литературу, то он пишет для определенного круга читателей, и только крупный художник интересен для разных кругов и возрастов. Поэт – птица вольная, и хоть наш мерцающий мир непредсказуем, песни поэта делают этот мир более человечным, менее агрессивным:

                Спасибо, что есть хоть какой-то порядок,
                пусть он и не добр, и не чист, и не сладок.
                Должно быть, устроить нельзя было лучше,
                и вот небеса отражаются в луже.
                Но голубь из лужи напьется лазури
                и, может быть, выдержит зимние бури, -

пишет Элла Крылова в своей новой книге «Бамбуковая хижина». Приведенное стихотворение называется «Компромисс». Компромисс с кем? С Богом, с Творцом мироздания! Крылова часто обращается с вопросами к Богу, стараясь в то же время быть услышанной людьми:

                Я живу на скале между высью и бездной.
                То взлетаю, то никну душою больной.
                О, Земля, излечи мя от хвори небесной!
                Небеса, исцелите от хвори земной!

       Печально, что в многолюдном городе стало преобладать одиночество и безлюдье; лучшие уходят туда, откуда не возвращаются. Хочется теплого братского объятия, но никто никому не нужен, каждый в одиночку прокладывает свой путь, но куда?

       Новая книга – новое поэтическое пространство. В названии книги скрыта любовь к творчеству японского поэта-классика Басё, только Басё жил в банановой хижине, подаренной ему учеником, отсюда и его псевдоним. Ни в коем случае не подражая Басё, Крылова тем не менее следует его традиции и пишет «Осенние хокку»:

                *
                Галка на ветке.
                В клюве иссохший листок.
                Поздняя осень.

                *

                Птицы умолкли.
                Лишь воробей, хохоча,
                плещется в луже.

       В произведениях Крыловой присутствуют боги, люди, животные, растения, реки, моря, и она говорит с ними лирическим языком, не пытаясь найти тайный шифр мироздания, это ее дом, ее собеседники, с ними она пьет чай, с ними путешествует по великим пространствам чувства и мифа. Вот что она пишет в стихотворении, посвященном ее котенку:

                Я так люблю тебя,
                как мистик любит Бога.
                Да ты мой бог и есть,
                пушистый и родной.

       Наш мир ограничен домами, стенами, кажется, не попутешествуешь без усилий, но для поэта нет преград: земля, небо, потусторонний мир, - все исхожено, везде проложены если не дороги, то тропинки:

                …и может быть, мечтая, создаем
                мы новый мир, чтоб справить новоселье,
                вспорхнув из гроба бабочкой весенней
                к Христу и Будде за дверной проём.

       В третьей части книги помешено несколько прозаических очерков Крыловой, в одном из которых Крылова говорит, что случай – единственный бог, в которого она верила в юности, шагая по дорогам России, которые вдаль убегают, и где слышен только «шорох шагов, только голос ничей». В очерке «В защиту честных куртизанок» Крылова утверждает, что мужчина от природы похотлив и эгоистичен, а женщине нужны отношения, психология. С горечью Крылова пишет, что сегодня женщина стала товаром и что проститутки честнее благовоспитанных матрон, продающих не только тело, но и душу за благоустроенный быт.

       Гибкость, изящество речи автора поразительны что в стихах, что в прозе. Поэт дает нам возможность войти в ее поэтический мир, освоиться там, увидеть его светлым и таинственным, гармоничным и целостным, проходя через пространство и время легко и свободно.

Май 2012


Рецензии