У дома

               
 Утром Андрей вышел на лоджию и распахнул настежь обе створки. Лучи, едва появившегося с востока солнца, тронули лёгким дуновением верхушку берёзы, которая, потягиваясь от ночной спячки, повернулась к едва появившимся лучам. Освобождаясь от теней девятиэтажных домов, она достигла роста почти девятого этажа.
 Белая берёза.....Сколько гордости и стати в этом дереве! Её воспевали издревле, а называли не иначе, как русской красавицей.
 Андрей улыбнулся ей. Она, бросая свой мягкий взгляд на него, повеселела. Была видна её зеленоватая улыбка и белоснежные руки-ветви, говорившие о чистоте и целомудрии этой девицы, созданной богом.
 - Ну, здравствуй, моя дорогая! - Протягивая руки к ней, говорил Андрей. И она наклонялась к нему, пытаясь коснуться его.
 - Как спалось милая?
 Она смотрела на него, и, едва шевеля губами-листочками, отвечала, что всё хорошо, и наступивший день радует её своими первыми лучами.
 Вдруг, неизвестно откуда - видать из-за леса - отдыхавший там ветерок, пробудившись, вспомнил, что ещё не расчесал пряди волос своей возлюбленной. Он распушил шелковисто-нежные, с переливом, волосы, и она стала ещё привлекательней.
 Сердце Андрея всколыхнулось от увиденного им, словно набежавшая волна от порыва ветра. Он стоял, как вкопанный, не в силах оторвать взгляда от берёзы.
 - А ты помнишь?..
 - Помню, дорогой, - зашептала она ему. - Помню. И нашу первую встречу!
 - Да, - согласился Андрей. - А как это было давно!
 - Я всё помню, как ты появился в моей жизни, - сказала берёзка. - И с тех пор дорожу дружбой с тобой.
 - И я, - ответил Андрей, глядя на неё, любуясь её стройным станом.
 Он ещё некоторое время постоял, вдыхая аромат, исходящий от неё. Она, молча, смотрела на него и проводила своим влюбленным взглядом, когда он уходил с лоджии…
 Вечером, придя с работы, он взял стул и присел. Впереди была чудная панорама, простирающаяся с высоты птичьего полета. Андрей видел частный сектор, утопающий в зелени фруктовых деревьев. Но его не интересовал этот пейзаж. Лишь белогрудая березка пленяла постоянно его взор, успокаивая в тяжкие минуты жизни…
 Лучи уходящего солнца все еще посылали золотистую россыпь, словно купец, не жалея золотых монет, одаривал парней и девчат на праздник.
 Андрей улыбнулся.
 - Отдыхай, милая, и пусть тебе приснится сладкий сон, - вставая, попрощался он с берёзкой.
 Она же осталась, и первые загоревшиеся звёзды, появившиеся на небе, начали ей петь свою колыбельную песню. Они пригласили месяц укрыть берёзку лунным одеялом от всех невзгод.
 Ночь пришла тихо....


Рецензии
Прекрасная миниатюра! Образно передали чувства Андрея к березе,необычно.
Прочитала с интересом.
Успехов!

Светлана Арнаут   19.05.2015 13:55     Заявить о нарушении
Спасибо Светлана. Всегда рад вашему визиту. С ув.

Михаил Кюрчевский   19.05.2015 15:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.