Марио и Клаудиа. Глава1 Радужный старичок

Шла последняя неделя перед католическим Рождеством. В Барселоне, втором по величине городе Испании, на улицах царила предпраздничная атмосфера, гуляющие взрослые со своими детьми и внуками находились в предвкушениии торжества. На одной из небольших улочек, ведущих к торговому комплексу "Меркадона", светящейся многочисленными бегущими и вспыхивающими разноцветными огоньками, было необычное многоголосое оживление: испанцы, не стесняющие себя в выражении своих чувств, довольно громко сопровождали  их такой артикуляцией, что невольно обращали на себя внимание людей, не привыкших к подобному озвучиванию.
 Среди них выделялись четверо человек: убеленный сединами пожилой человек лет 75 со своей спутницей приятной наружности примерно таких же лет, что для испанок являлось необычным, и двумя, судя по всему внуками, девочкой лет семи, и мальчиком лет пяти, которые и будут нашими главными героями.
 Слева от комплекса находился довольно просторный бассейн, наполненный водой, в центре которого били два фонтана, освежая воздух и привлекая в этот жаркий день детей, пытающихся забраться в него. Не исключением оказались и наши герои: Клаудиа и Марио, отбежав от дедушки с бабушкой, сидящих на скамейке перед " Меркадоной" на приличное расстояние к бассейну,Марио наклонился к нему , перегнувшись через невысокое бетонное ограждение,и девочка, подбежав к нему, постаралась удержать братца от падения.
 -Марио, не надо! Марио не надо!- кричала малышка ему,- ты упадешь в воду!
Марио, не обращая внимания на сестру, продолжал плескаться и дурачиться, пока она не стащила его за штанишки на землю. Упираясь, он продолжал цепляться руками за край ограждения, и вдруг коснулся некоего выступа на одной из каменных плит ,которыми оно было облицовано. Непроизвольно надавив на него, Марио почувствовал, как плита поддается и уходит в сторону, вниз, открывая небольшой проход, уходяший под бассейн.
 "Марио! Марио!, иди сюда",- ласково позвал его какой-то завораживающий голос снизу. Мальчик осторожно ступил вниз и ощутил под ногами ступеньку. Он постоял немного, привыкая к непривычному полумраку после яркого солнечного дня. Оглядевшись, ребенок увидел множество ступенек, спускающихся вниз и теряющихся в темноте.
 "Марио, смелее!- позвал опять голос. На этот раз он показался мальчику знакомым, что-то было в нем такое, что манило за собой.
 "Откуда "Он" знает мое имя?"- подумал Марио, кто "Он" такой?
Удивительно , но страха совершенно не было, было любопытство:
 -Ладно, ладно,- тихо проговорил ребенок,- я , пожалуй, спущусь еще на несколько ступенек и посмотрю, что же там находится!
С каждым шагом вниз мальчик забывал о своих страхах и опасениях, и через несколько ступенек он совершенно забыл о дедушке с бабушкой, о своей сестренке Клаудии..
 Чем ниже он спускался, тем светлее становилось, и скоро он оказался в самом низу перед распахнутой дверью, которая только что открылась сама, едва он к ней приблизился.
 Марио вышел наружу и не поверил своим глазам: рядом перед ним расстилалось чудесное большое озеро с кристально-чистой прозрачной водой, на противоположной стороне которого виднелся берег с изумрудно-зеленой растительностью, над которой возвышались удивительной красоты ели, а далее, за ними поднимались высоко к небу покрытые снегом остроконечные вершины гор. Ребенок залюбовался раскинувшейся перед ним живописной картиной, равной которой по красоте ему до сего времени видеть не приходилось. Горы отражались белоснежными грудами в озере, абсолютно идеально повторяя свои очертания, и перенося их на холст озера, как волшебный художник. Не было ни малейшего ветерка, казалось природа застыла, она словно ждала ребенка, когда он насладившись непередаваемым ощущением необычайной красоты, до всей глубины своей детской души пропитается ее замечательным неподражаемым, не похожим ни на что горным ароматом..
Марио завороженно стоял и впитывал в себя озерную прохладу, густой, напоенный хвоей воздух, стоящий над водной гладью, и, казалось, что в его детские легкие льется свежесть белоснежных снегов, их неподражаемый, только им свойственный вкус прохлады, которую он совершенно явственно ощутил на своих губах..
 Горы манили его к себе, завлекая игрой красок на границе света и тени, где слепяще-белое становилось нежно -голубым, постепенно переходя к светло-синему и превращаясь в ультрамариновые тона. На своих детских картинках, написанных пастелью, он не мог бы отразить всего богатства красок, в основном холодных тонов, которые хотя бы чуточку приблизились к этой неземной красоте. Он чувствовал, что с ним что-то происходит непонятное, волнующее, никогда ранее им не испытанное ощущение сопричастности к этой  окружающей красоте: он растворяется в этом загадочном озере, становится хвоинкой у стоящих вдалеке елей, одинокой снежинкой, упавшей на один из склонов горы..
 Его переживания были столь необычны для пятилетней психики ребенка, они лавиной вошли в его детское  сердце, переполнили его до краев, и стали переливаться через край, отзываясь
восторженными криками, направленными ко всему окружающему миру:
- Я люблю тебя, озеро! Я люблю твою хрустальную чистоту! Я не знаю, что со мной происходит, чудесные ели, горные вершины, бурные ручьи, бегущие по склонам, я люблю вас!
От его пронзительного фальцета, заполнившего все пространство, поднялись птицы  с деревьев, находящихся на той стороне озера, с криками они носились над водами озера, и , успокоившись, наконец, уселись на свои насиженные места.
 -Ну, так, как, нравится тебе здесь?- услышал Марио и знакомый и незнакомый голос, исходящий откуда -то позади него.
 Он обернулся и увидел радужного старичка,- да! да! именно радужного: шляпа его была белоснежной, видимо, от слепящего солнца, ярко-оранжевая курточка накрывала голубые, под цвет его глаз, штанишки, на ногах были желтые, солнечные носочки, и темно-коричневые  туфельки

Продолжение:http://www.proza.ru/2012/05/27/539


Рецензии
Интересное начало...

Ольга Гуськова   13.11.2012 23:24     Заявить о нарушении
Только в конце каждой главы надо дописать:
Продолжение - http://www.proza.ru/2012/05/27/539

Ольга Гуськова   13.11.2012 23:33   Заявить о нарушении
Мне казалось, что если они идут рядышком , то и так ясно.
Спасибо за отклик

Петр Лобузнов   14.11.2012 12:04   Заявить о нарушении
Так легче читать, как будто перелистываешь страничку и не надо выходить, а потом искать, где следующая глава. Ведь у вас главы этой сказки даже в книгу-сборник не объедены...

Ольга Гуськова   14.11.2012 13:23   Заявить о нарушении
Ой, сколько же я намучился с этими продолжениями для удобства чтения!
Бестолковый потому что..
Однако, спасибо, вроде получилось!

Петр Лобузнов   15.11.2012 00:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.