Жизни вихрь
Временами события наплывают одно за другим, собираются одновременно и, катятся на тебя как шарики с горки, наскакивая друг на друга, отталкиваясь и сражаясь за лидирующую позицию. Дела захлестывают человека как волны кем-то рассерженного моря. И приходится лавировать между ними, бороться, а когда-то и уворачиватся. В этот период нет времени для анализа ситуации и выбора пути.
Но бывает время, когда наступает своеобразный штиль. И тогда человек всматривается в горизонт в поисках какого-то облачка или ожидая ветерка. А горизонт пуст и невозмутим.
По чьей же воле происходят такие перемены?
Думаю, многие замечали в своей жизни подобное. «То густо, то пусто» - как говорит моя мама.
Например, сидишь без работы, ни с одной стороны не видно просвета. И вдруг, на горизонте появляется какое-то предложение. А следом еще одно, а потом еще, и не одно. Наверное, у каждого хватает примеров из собственного опыта.
Может, это звезды развлекаются, или судьба проводит свою воспитательную работу?
Иногда мне кажется, что человек и сам создает такие моменты в своей жизни.
На ум приходит ассоциация с вихрем или воронкой.
Когда увлекаешься каким-то делом, быстро попадаешь в круговорот событий, и чем больше проявляешь активности, тем ближе придвигаешься к центру вихря. События захлестывают, и уже света белого не видишь, и вот-вот соскользнешь в воронку.
Но, едва возьмешь передышку и отойдешь от мелькающий дел, замечаешь, как тебя начинает отбрасывать все дальше от центра. И вот уже оказываешься вдалеке от бурлящих событий. А тебя, как маленькую щепочку, отбрасывает все дальше и выносит на тихий берег. Здесь жизнь течет спокойно, можно вполне ощутить ее вкус, оценить красоту и неповторимость бытия, предаться мечтам и теоретизированию.
И все же, где-то в глубине души будет горчить вкус пенного моря и бурлящей волны.
Свидетельство о публикации №212051900191
Светлана Ладога 19.05.2012 19:53 Заявить о нарушении