Книга мёртвых
Может!
Ещё когда президент издал Указ о предоставлении ветаранам войны достойного жилья, мой отец начал собирать документы. Сейчас я не о том, достоин ли он за юность, угробленную в окопах, человеческого жилья, или нет. Сейчас о том клубке бумаг, что сопровождают его мытарства.
Давно известно, что кому решат дать - тому дают квартиру. Кому велено не давать - тому дают отказные бумаги. Вот за годы бумаг у нас набралось много. Судебных, прокурорских, технических. Я поначалу возмущался, кипел,хотелось бежать куда-то и бить кому-то морду.Но со временем чугунная логика бронебойных лбов начала меня забавлять. Всё яственне рисуется удивительная картина угодничества и полного бездушия. Вот на каждый положительный документ тут же выписывается похеривающий его. Скажем, по доброте душевной приезжает представитель Новооскольской БТИ и пишет, по итогам обследования, бумагу: "...за гражданином имярек по г. Новый Оскол и Новоскольскому району собственного дома или части и приватизированной квартиры не зарегистировано. Подпись, печать". Кажется - чего ещё надо, государственный документ!
Ха.Ха.Ха.
Сунулся дед с этой бумагой в жилищную комиссию при аминистрации района,а там дублируют главу района: не положено!
Пишет дед в Генеральную (!) прокуратуру. Дескать - отказала комиссия ветерану без оснований.
Наивный советский человек! Сто лет живет, а не уяснил, что любая контора пересылает жалобы тому, на кого жалуются. И так докатилась эта жалоба до областной прокуратуры. Знаете - отец мей лежит в госпитале для фронтовиков, а я ответ ему от лица Генеральной прокуратуры через обастную я сам прочел.
Это не ответ. Песня. Если закончить университет по факультету бездушия и формализма - и то такой бумаги не сочините. Такое впечатление, что писал его компьютер без участия человека.Там много настоящих бюрократических перлов. Вот на каком языке это написали девяностолетнему грамотею : "В силу п.4.13 инструкции о порядке рассмотрения и прима граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального проркурора Российской Федерации от 17.12.2007 % 200, факты,устаноленные вступившим в законную силу решением или приговором суда, повторному доказыванию не подлежат"? Могли бы сразу так и написать "Апельсины высылайте бочками"
Но главный вывод такой: хрен тебе, дед, а не квартира от нашей , самой заботливой о ветеранах власти. Причём, весь ответ пересыпан ссылками на параграфы и постановления, на выводы комиссии и статьи Жилищного кодекса.
И ни разу...вы слышите? Ни разу в ответе из областной прокуратуры не упоминается президентский Указ о предосталении ветеранам достойного жилья. Ну - не знают в главном надзирающим за исполением законов органе о сущестовании этого основного в нашем деле документа! А нет Указа - о чем говорить? Жилищным кодексом мой дед не предусмотрен.
И вот я подкалываю прокурорский ответ к куче прочих отписок. Их уже набралось на целую книгу. И я непременно напишу её - эту Книгу мертвых отписок. И красной краской напечатаю имена всех отметившихся в них чиновников. А эпиграфом поставлю слова незабвенного Николая Васильевича Гоголя из "Мёрвых душ": "Умер прокурор, и тогда только поняли, что у него, точно, была душа. Хотя , по скромности своей, он её никогда не показывал".
Свидетельство о публикации №212052001626
Михаил Ливанов 20.05.2012 23:24 Заявить о нарушении
Владимир Калуцкий 20.05.2012 23:34 Заявить о нарушении
Михаил Ливанов 20.05.2012 23:39 Заявить о нарушении