Фома Неверующий
Жил был Фома неверующий. Его особенностью было то что, он ни во что не верил. Не верил и всё тут. Почему это было так я не знаю. Наверное из принципа, а может по глупости. Хотя глупым его нельзя было назвать.
Скорее всего, это от того что он просто не верил в всесилие природных средств.
Или может быть просто не переносил горечи?..
Или: всё это было от того, что его так воспитали мама и папа, и он просто не знал о пользе трав и снадобий.
Бывает такое в человеке. Фома он и всё тут. От кончиков пальцев на ноге и до самой макушки.
И имя Фома для него подходит, как нельзя кстати.
Я почему пишу об этом феномене..
Да потому что у этого человека постоянно слабит животик.
Я ему и говорю, ты подумай мой друг, что это такое - когда слабит животик. Ведь это Диарея. Это может быть очень опасно для организма..
Но отмахивался от этих советов и упрямо продолжал пить таблетки, и продолжает постоянно и регулярно через короткие промежутки времени ходить в туалет..
Я не знаю, что он испытывал при этом. Он молчал, и не рассказывает об этом.
Я сказал бы о нем – человек в футляре. Или, он молчал, как стойкий партизан в тылу врага.. на допросе в гестапо.. Ему свет в глаза - а он молчит.. Молчит, и всё тут. Как скала молчит мужественно и стойко..
Но я то знаю, каково ему, когда он то и дело раз за разом бежит, вернее спешит скорым шагом до туалета..
И весь вопрос состоит в том - успеет он или не успеет добежать.
Ну, да ладно о нем.. Мне как-то и не очень интересно говорить о нем, что он такой вот, растакой, растяпа или не растяпа.. Не мне судить.. Пусть уж читатель рассудит..
Моя задача рассказать, что есть такие люди, которым бесполезно говорить, что это вот белое, а это вот черное.
Ну, если такой характер.
Я не скажу, что упрямый характер, как у серого осла. Тот, если встанет на дороге, то его и трактором не сдвинешь
Он такой упрямый по своей природе... Наверное, от того, что ума маловато у серого..
А здесь, совершенно особый случай. Непонятный для меня, и наверное, для науки.
Если упертый человек, то это наверное надолго..
Здесь же всё есть: и ум, и образование, и даже интеллигентность.
Но вот, что то упрямится человек, и не пьет отвар из кедровых иголок.
Не пьет и не жует их, и по утрам не жует, и в обед, и перед ужином..
Но, это его личное дело. Хочет пьет, а хочет и не пьет отвар.
Насильно, как говорится, не заставишь. Это его проблемы.
Мне надо бы просто не обращать внимание на его причуды.
Но, вот что интересно, он и закоренелый холостяк при этом.
И возраст у него около полтинника. Надо бы помудрее быть, в этом возрасте, более общительнее что ли.
Но, он по прежнему одинок по жизни, и ни в какую не желает знакомиться с женщинами.. И ведет себя так, как будто бы женщин вообще не существует на свете. Они для него просто на всего какие- то серые тени.. Они призраки, на которые не стоит обращать своего драгоценного мужского внимания..
Вот, так и живет этот человек. Не скажу, как его зовут.. Это великий секрет. Он может затаить обиду на меня, если я упомяну его имя..
Пусть же, он будет Фомой Неверующим.
И пусть продолжает часто навещать своими визитами туалет, который находится на улице, в углу двора, и до него 50 метров.. Возможно, эти 50 метров для него как привычная приятная дистанция, под лозунгом – «Успею или нет..».
Это как повезет..
Я же, изредка лениво повторяю, напоминаю ему о пользе хвойных иголок от кедра..
Ну что же - это его сугубо личное дело. Хочет верит, а хочет и не верит.
Значит так надо. Значит таких много вокруг. Значит надо писать об этом. Надо повторять и говорить - ребята вы не дооцениваете полезность иголок.
Вот, я и пишу об этом. Потому как, мало вокруг тех, кто верит в это. Мало. Посудите сами: кому захочется за просто так, ни с того, ни с сего жевать эти, самые, хвойные иголки.. Они же не вкусные. Они горькие.. Они же смолой отдают.. И вообще, они могут, вероятно что - нибудь проткнуть там, внутри желудка, в кишечнике...
М-м-мало ли что.. Ведь эти иголки, такие острые, и они колются..
Ну да ладно. Пусть не ест Фома Неверующий, эти хвойные иголки.. Пусть бегает на свои короткие дистанции с туалетной бумагой в руке.. Это же его карма..
Я же, буду упорно продолжать регулярно жевать эти самые, противные и горькие, сочного зеленого цвета иголки.
И пройдет десять-двадцать лет – я буду регулярно жевать их. Потому, как уверен на все сто – нет ничего прекрасней этих зеленых иголок. Нет ничего полезней..
И никакие таблетки, никакие отвары не заменят их.
И, весь секрет и состоит в том, что понемногу и регулярно,
каждое утро жевать их– это как слово привет близкому другу.
И в обед –это как улыбка и пожелание здоровья. И вечером это как пожелание спокойной ночи любимой..
Вот, такая это процедура – съесть пять – шесть иголок.
И рассказ мой об этом.. Рассказ, о том, что на свете есть такая малость – медленно разжевать и проглотить частичку здоровья..
.
Свидетельство о публикации №212052000320