Часть 10
Вдова генерала отказалась от светской жизни и всю себя посвятила драгоценному сыночку Николеньке.
Он оказался очень талантливым ребёнком: обладал удивительно красивым голосом и имел идеальный слух.
Но вечная материнская грусть наложила на него свой отпечаток: он был всегда грустный и задумчивый. Они часто вдвоём приезжали на Бородино, и там мать рассказывала ему о героическом подвиге отца, о своих вещих снах и о страшной битве, унесшей тысячи жизней
Как-то, приехав в очередной раз на Бородино, Маргарита привела сына на Семёновские флеши и сказала:
- Эта батарея- могила твоего отца, посади здесь дерево в его память.
Взяв лопату и молодой тополь, они пошли на батарею, где сажали дерево, окропив его корни слезами.
Воспитанный в уединении, в постоянной памяти о погибшем отце, вскормлённый вдовьими слезами матери, Николай отличался от своих
сверстников не по-детски серьёзным отношением к жизни. Самым близким и дорогим для него человеком была мать.
http://www.proza.ru/2012/05/21/1468
Свидетельство о публикации №212052101464
Обнимаю. С любовью и теплом.
Любовь Кондратьева -Доломанова 20.02.2025 15:09 Заявить о нарушении
Хотелось бы побольше узнать про ваши поиски. Как искали,куда обращались. Сейчас все меняется.Я помогаю людям и сама нашла своего 18 летнего дядю,а вот про папу своего ничего не знаю. Человек,который требует с меня деньги за информацию про папу,где он воевал,даже находится у нас на ПРОЗЕ. Периодически меня посещает. Мне бы хотелось узнать как вы нашли своего отца.Можешь написать мне на почту.
Еще раз пишу,что рада за всех вас. Вы молодцы!
Ирина Склярова 21.02.2025 00:49 Заявить о нарушении
Любовь Кондратьева -Доломанова 21.02.2025 08:42 Заявить о нарушении
Любовь Кондратьева -Доломанова 21.02.2025 12:35 Заявить о нарушении
ЦАМО. Центральный архив министерства обороны. Там на каждого воина есть данные. Я пока на папу не запрашивала. Но там очень долго.
ПАМЯТЬ НАРОДА.
Любовь Кондратьева -Доломанова 21.02.2025 16:48 Заявить о нарушении
Ирина Склярова 22.02.2025 09:13 Заявить о нарушении