Порка и русская революция Хроника странных совпаде
Пришвин "посмеялся", но все именно так и вышло - и общество в упадок пришло, и царя убили.А сам уважаемый Никон Староколенный, мужик правильный, богобоязненный, сильный и богатый - идет по миру. Нет ему место в новом порядке. (это еще до революции было) А может, грешно смеяться над такими как Никон? Может, нечаянно художник, писатель нащупал один из нервов вопроса, но он показался ему смешным и ничтожным. А может все не так ничтожно. Я тут, тоже шутки ради, немножко покапался в книгах и интернете и составил коротенькую хронику отмены телесных наказаний в России. У меня неожиданно получилась интересная картина. Над ней тоже можно посмеяться, чего я вам и желаю. Но можно и задуматься.
Хроника
1771 г. – от телесных наказаний освобождаются священнослужители. Взамен Церковь получала полицейскую власть над всяким свободомыслием, богоискательством - и направила значительную часть этой власти на поиски и расправу (обычно смертная казнь) всяческих инакомыслящих, и в первую очередь так называемых хлыстов, которые стегали себя прутьями во время "радений" (так назывались богослужения в хлыстовских кораблях). Громадная рыба Российской империи начала загнивать – как и должно с головы, с духовенства, что привело по словам Википедии, уже в тот период к “социальной изоляции духовенства и падению престижа Церкви в обществе. В 19-ом происходила почти полная секуляризация и фактический отход от Церкви образованных слоёв русского народа.”
1785 г. – от телесных наказаний защищены дворяне. Вскоре “немодно” становится наказывать детей в “хороших” семьях. Это будут те люди, которые на волне войны с Наполеоном принесут в Россию из Франции моду на атеизм, беспорядочные легкие половые связи и мужеложество. В 1825 г уже видны всходы посеянных семян, происходит первое внутреннее потрясение – восстание Декабристов. Восстание первого поколения "непоротых" дворян против царя. При всей моей любви и уважении к декабристам как к личностям (я в свое время изучал их историю не только по книгам, но и проехал по местам их ссылок) хочу все-таки сказать, что своим восстанием они разделяют ответственность за кровавый бунт, начавшийся в 1917.
1857 г. – от телесных наказаний освобождаются лица с ученой степенью, домашние учителя и учительницы, выпускники гимназий и институтов, семинаристы, студенты, оставившие учебу не по своей вине, мещане, станционные смотрители, литераторы, их вдовы, иностранные туристы, вдовы потомственных дворян, вышедшие замуж «за лиц, неизъятых от телесного наказания», а также больные «грудной жабой» (стенокардией), падучей и грыжей.
А уже в начале 1860-х образуется так называемое народническое движение. Цель народничества — выражать интересы крестьян, выступать против крепостнического и капиталистического развития России, за свержение самодержавия путем революции. Непоротая интеллигенция - это страшная деструктивная сила))
1863 г. – запрещены плети и публичная порка. От телесных наказаний освобождаются женщины всех сословий, кроме ссыльных, и солдаты (кроме штрафных). Начало конца устойчивой прежде русской семьи было положено.
1864 г. – запрещено пороть учеников средних учебных заведений. Это будут "идеологи" революции, отца и матери революционеров.
1893 г. – отменены телесные наказания для ссыльных женщин. Дети, рожденные ими, станут участниками кровавой расправы над Россией.
1903 г. – отменены исключительные виды телесных наказаний для ссыльных, ссыльно-поселенцев и ссыльно-каторжных. Это и будут те люди, которые пойдут в авангарде кровавой революции.
30 июня 1904 г. – отменены телесные наказания для штрафных солдат и матросов, малолетних ремесленников. Они первыми выйдут на улицы в 1905 году.
После 1905 года розги отменяют по деревням. Наступал конец русской деревни.
1917 - розги отменили в исправительных арестантских отделениях и военных тюрьмах.
Совпадение? Ну-ну...
Свидетельство о публикации №212052100600
Кроме того, события притянуты за уши.Как в бородатом советском анекдоте про чукчу. Помните, там чукчу уговаривали в бане помыться."Нет, - говорит чукча, - не буду. Примета плохая! В 41-м помылся, война началась.. В 53-м помылся - Сталин умер!" Тоже ведь можно посмеяться.
Виктор.
Виктор Ерёмин 09.03.2019 13:06 Заявить о нарушении
Олег Русов 10.03.2019 05:10 Заявить о нарушении
Виктор.
Виктор Ерёмин 10.03.2019 13:36 Заявить о нарушении