Моему строгому читателю

Моему строгому  читателю

"А на какие шиши построил свой дом директор Императорского Александровского Лицея, господин Шильдер"?

     Имущественный вопрос, по всей видимости, основа существования всякого строя. Он был и в 18 веке и в 19 веке. И в 20 и в 21 имеет первостепенное значение. Читать о том, что в Восточной войне для Англии были важны источники поступления дешевой пшеницы, и низкие пошлины при вывозе своих товаров и высокие при ввозе и это повлияло на продолжение войны в 1855 году странно, но не удивительно.
 
     Да, действительно генерал-лейтенант Владимир Александрович Шильдер имел квартиру в Петербурге, служебную в Императорском Александровском Царскосельском лицее факт о которого нельзя отмахнуться. Была и не служебная квартира, а собственная квартира, но думаю, что в 1925 году, когда он был арестован вместе со своей семьей. Возраст его для того времени был внушительный - 70 лет, и его жене Анне Михайловне Шильдер тоже было  не мало – 69 лет.


"А неверное, была у директора Шильдера деревенька, где-нибудь в глубинах Псковской губернии, в которой денно и нощно трудились на благо семьи Шильдеров крепостные"?

 
     Было у Владимира Александровича Шильдера и имение, и именно в Псковской области, в современном понимании местонахождения, а тогда в Витебской губернии. И было это имение прадедом Владимира Александровича, Андреем Михайловичем Шильдером куплено в 1784 году. На заработанные деньги купеческой деятельностью в Риге. Получается, что первый владелец имения вложил эти деньги в свою страну, а не вывез их в туманные государства. По всей видимости, совсем не плохой поступок.
   Стоит отметить, что имение находилось в одних руках семьи Шильдер с 1784 года по 1917 год. И давало работу не одному поколению людей. Кроме того, именно на деньги этой семьи, в 1834 году генерал-адъютантом Карлом Андреевичем Шильдером была построена первая в мире цельнометаллическая подводная лодка. И такие случаи в то время были не единичные. Засядко продал свое имение и проделывал опыты с ракетами, и за свои деньги.
     Теперь они оба, Шильдер и Засядко являются основоположниками космической техники, не только в России, но и в мире.
     Теперь нет этих имений, и нет колхозов, которые использовали эти имения. Были здания, их нет. Были сады и поля, и их тоже нет.
     А крепостное право, как помним, до 1917 года не было сохранено. И у директора Царскосельского лицея не было крепостных.

    
"И не надо нападать на Горького за Соловки! Представьте себя на его месте. Ведь он увидел то, что ему показывали. Какие основания у него были не верить"?... 

     За Соловки нужно, конечно, нападать не на Горького.  А на тех, кто это сделал.  И история показывает, ничего замолчать нельзя. И пролетарский писатель, безусловно, был умен. И понимал, что ему показывают и почему. Нельзя и предположить, что такой талантливый человек как Горький мог верить просто так всему, что появлялось перед его глазами. Не знал – плохо, знал и молчал – тоже мало хорошего.
     И что это за наблюдение за трудом рабов,  а на Соловках и были рабы. С 1917 года по 1922 год в России не было уголовного кодекса. И тех, кого сослали на Соловки в 1925 году по делу Лицеистов, судили во внесудебном порядке, без адвокатов, без всех кто мог об этом хоть что-то сказать, без свидетелей. Написал следователь кого куда, на расстрел или Соловки и все. Утвердили. И это были не тройки, не двойки.

    "Вы ведь тоже уверены, что при рябушинских и шильдерах россияне процветали, а тут пришли большевики"…


     Не вижу логики и в том, что Горький мог жить в доме Рябушинского, а сам Рябушинский в нём жить не мог? Рябушинский построил первый в стране аэрогидродинамический институт. Он находится в городе Жуковском. Меня всегда поражали здания на территории огромной института, которые отличались своими не промышленными формами. И так глубоко вопрос о Рябушинских я не знаю. Точнее, о них не знаю. А вот о Шильдерах в данное время кое-что знаю. О Владимире Александровиче Шильдере повторю слова, которые говорю обычно. Ограблен, убит, забыт.

 
"Вам показывают, и вы верите. Мы с вами видим грациозных животных на арене цирка, но не слышим отвратительного запаха за кулисами".

   
     По всей видимости, мы с вами не такие и доверчивые люди, судя уже и по тому, что обсуждаем такие темы, и при этом с эмоциями. Но хотелось бы не просто рассуждениями подтверждать свою точку зрения, а фактами и документами. Вот к этому ваши претензии принимаю. Буду стараться искать новые материалы.

"Не иначе, на школьных обедах, как Ходорковский и Прохоров, накопил товарищ Рябушинский на особняк"?
 
      Рассуждать о том, как попали деньги, и само государство к этим людям не берусь. Но проблема их в том, что они не прошли стадию первоначального накопления капитала, а нас и вас  учили классики капиталистического и других строев, что она эта стадия, нужна. А вот Рябушинские эту стадию проходили. И имели огромный капитал и опыт. У Шильдеров капитал был достаточно скромным, но они использовали его с большой пользой для своей Родины. Воевали во всех поколениях за свою страну. Имеют три Георгиевских ордена. Трех генералов в трех поколениях. Участника и войны 1812 года. Изобретали, писали историю императоров,изобретали подводные лодки, ракеты, учили свою смену и в Пажеском корпусе, и в Царскосельском лицее, и Псковском кадетском корпусе. Командовали лейб-гвардии Семеновским полком и Саперным батальоном, инженерами действующей армии.

     Это только история, и ничего больше. Пусть она будет справедливой и к директору Императорского Александровского Царскосельского лицея Владимиру Александровичу Шильдеру приговоренному к расстрелу вместе с женой Анной Михайловной Шильдер и сыном Михаилом Владимировичем Шильдером.
    Какие квартиры и имения, они все убиты. Им ничего не нужно.


Рецензии
Как некогда написал Илья Эренбург:"За что он убит - он уже не ответит".
Утешение: коль скоро задают вопросы, значит есть надежда, что захотят и разобраться.

Аркадий Куратёв   24.12.2013 22:47     Заявить о нарушении
Аркадий. Надеюсь и мне получиться что-то понять в тех событиях. Катерина

Екатерина Шильдер   25.12.2013 12:43   Заявить о нарушении
Получится непременно. Сегодня посетил центр океанологии им. К.Шильдера. До вечера постараюсь написать пост и опубликовать на "Дилетанте" - там можно с фотографиями. Впечатление очень хорошее.

Аркадий Куратёв   25.12.2013 18:34   Заявить о нарушении
Аркадий. Благодарна вам, что слова перешли в действие. О музее есть в моей последней книге "Бородино рядом с Березиной". Благодарна вам за ваше внимание. Катерина

Екатерина Шильдер   25.12.2013 20:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.