Колобок
Вообще я не знал. Я знал лишь только, что это был очень странный персонаж, - круглая фигня из теста без начинки, но с амбициями, - и жизнь у него была под стать внешности. Зачем укатился – неясно, куда укатился – непонятно. Катился-катился, - бац! – Колобок-колобок! Я тебя съем! – Не ешь меня, я тебе песенку спою… - и покатился дальше, зная, что этим дело не кончится. Ему бы вернуться – но ни ума у него, ни хитрости. До последнего у меня всегда оставалась надежда на то, что обойдётся - но неизбежно его съедали. Хладнокровно и уверенно. Бессмысленная жизнь. Бессмысленная смерть. Я натыкался на странные русские народные сказки, конечно, но ничего более абсурдного припомнить не могу.
- Да дурацкий персонаж, - пожал я плечами, - а что?
- А то, что на самом деле, это очень глубокая история. Правда, с течением времени там кое-что исчезло из этой сказки, и она потеряла всякий смысл. Ты в курсе, что каждый, кто встречался с колобком, на самом деле откусывал от него по большому куску?..
От этого мне легче не стало. Я почему-то вспомнил, что в оригинале сказки про Золушку первая из сестёр, пытаясь натянуть на себя хрустальную туфельку, отрезала себе большой палец ноги, а вторая пятку. При этом представить себе, как можно в принципе «отрезать себе пятку» я не мог - для меня это было сродни «отрезать себе спину».
- Какая гадость… - поморщился я, - И как же он катился?
- Так и катился, становясь всё меньше и меньше от встречи к встрече. Представляешь себе, как выглядит что-то круглое, если от него откусывают что-то? Правильно, как луна. Так вот колобок – это и есть луна. А те персонажи, которые ему встречались – заяц, волк, лиса, медведь, - это те созвездия, через которые луна проходила, понимаешь? И вся сказка эта – это не более, чем начальный курс астрономии для детей младшего школьного возраста.
Я недоумённо молчал. Почему-то мне вдруг стало легче. Мне на миг показалось, что вся эта история с колобком всю жизнь беспокоила меня будто бы маленький камень в ботинке. А тут вдруг вытряхнул и стало легче. Ощутимо.
- Спасибо, - сказал я помолчав, - Правда, спасибо.
Свидетельство о публикации №212052301572