Фамилии - прозвища

          
   Еще Гоголь писал, что нет таких прозвищ, которые не стали бы фамилией человека. Особенно это выражено на Украине. Например, я знал людей по фамилии Добрый вечер, Непийпиво, Хлебопрос, Незовибатько, Нездийминога. Но особенно мне запомнились два прозвища, которые со временем должны были стать фамилиями.
   Каждый, кто был студентом в 50-60 года помнит, что обычно в сентябре начинался для них колхозный семестр – студентов отправляли  в село  на помощь в уборке урожая. Нас посылали в большое село в Черниговской области. В этом селе жили у одинокой женщины  двое  сыновей разного возраста. Имен я их не помню, да и никто      в селе не помнил,  потому что все их называли довольно просто «Отступающий» и «Наступающий». Секрет  этих прозвищ  был следующий. Старший сын родился весной 1942 года(Красная Армия отступала через это село осенью 1941), младший сын родился  весной 1944 года(Красная Армия  наступала через это село осенью 1943). Конечно, интересно удалось ли им впоследствии избавиться от этих прозвищ.


Рецензии
Я как-то слушая новости, решила записывать смешные украинские фамилии, вот только несколько из них: Огрызко (был министром иностранных дел!), Маломуж(и сейчас в политике), , Несмачный, Волкодав, Редька, Денежная, Погорелый, Конопля, Придушенко, Соскин, Скрипка (музыкант), Нечитайло, Перебийнис, Дурицкая и ещё пока около 50 фамилий...:):):)

Кора Журавлёва   08.04.2015 12:19     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.