Приключения Арбинады, Глава 10

Элли Куин сидела в кают компании и размышляла над внезапно возникшей проблемой, имя которой была Уильям Коул, субкомандор с планеты Земля. С какого бодуна командованию вдруг взбрело в голову всучить ей еще одного помощника, молодая капитан так и не смогла понять, но факты – вещь упрямая. Тот факт, что парень – ровесник Джанет, почему-то не сильно успокаивал.

«Я от него повешусь!», - с тоской подумала Странница. Сама точно не зная, она почти полностью разделяла отношение своего прапрадедушки к «земным занозам» (более крепкие выражения Арчер обычно просто проглатывал).

Дверь открылась, впуская в помещение Джанет.

«Что такая пасмурная, кэп?»

«Помощника пришлют. Земляца, черт его дери!»

Джанет поморщилась: придется терпеть снисходительного зануду.. «Если я двину этому другу по ушам – запятнаю честь мундира, - подумала ортизанка, наливая кофе, - так что придется сдерживать себя». Капитан фыркнула в чашку: явно услышала ее мысли.

Обычно агентов Пространственно-Временного Патруля сканировать невозможно благодаря защите, но телепатия Странников сильнее первого уровня, да и связь между Элли и Джанет легко позволяла читать мысли друг друга. Никогда еще прежде командор не чувствовала себя так хорошо и спокойно, ведь впервые в жизни она была не одна.

- А может, не все так плохо? – вслух спросила командор.

- Посмотрим, - побурчала капитан.


Субкомандор Коул явился в тот же день телепортом.

Козырнув старшим по званию, офицер неожиданно улыбнулся:

- Для меня честь служить с вами, мэм.

Элли с Джанет переглянулись и чуть не засмеялись вслух: землянин «не оправдал»! Какое счастье, а то служба превратилась бы в отбывание наказания без преступления.

*  *  *

Зайдя в каюту своего помощника субкомандора Коула, Элли Куин застыла от удивления.

На столе возвышался самый настоящий фотоувеличитель середины ХХ века, рядом же стояли кюветы и лежали пакеты с реактивами и фотобумагой. Окончательно добил ее фотоаппарат «Зоркий 4», который на Станиславе стоил целое состояние, а потому был только у отца.

- Капитан? – вышел из санблока Коул.

- Извините, субкомандор, меня просто поразила ваша фотолаборатория, - честно призналась Куин, - она совсем такая же, как у меня на Станиславе.

- Вы фотографируете? – он чуть не выронил от удивления проявленную только что пленку.

- Ну да, отец приучил – нам это очень нравится, - неожиданно для себя самой созналась Элли.

Она уверенно подошла к увеличителю.

- Великолепная модель.

- Мэм, - улыбнулся вдруг землянин, - вечером пленка будет готова к употреблению – приходите, если хотите.

- Спасибо, - улыбнулась в ответ Куин.


Элли отвела в сторону красное стеклышка, сосчитала до пяти, затем снова закрыла увеличитель и пинцетом искупала кусочек фотобумаги в растворе проявителя. Девушка давно не занималась столь любимом в детстве делом, и теперь испытывала искреннюю радость. Готовая фотография легла в фиксаж.

- Какая пленка?

- Двести пятьдесят единиц – я снимал почти что в темноте.

- Замечательно, - улыбнулась Элли, - просто потрясающий пейзаж, и черно-белый к тому же…

- Последний крик моды, капитан.

- А я вот так давно не фотографировала антикварными аппаратами.

- Можете брать в любой момент, - разрешил субкомандор, - мне будет приятно, мэм.

Общее увлечение все-таки сближает всегда.


Рецензии