Наталья Семёновна или Собачье сердце 2
Когда мне исполнилось восемнадцать, я решил уйти из отчего дома. Поднакопив тридцать миллионов долларов, я приобрёл неплохой планировки, квартирку, в приличном районе, в центре города N. Устроить свой быт мне не составило труда, так как из мебели у меня была только походная палатка, вилка, ложка и алюминиевая тарелка. Устроился я на мебельную фабрику, специалистом по изготовлению табуреток.
В свой первый рабочий день, познакомившись с коллективом, я приметил собачонку, дворняжской породы, которая сидела на цепи и грустным взором смотрела в одну точку.
- Наташка! Иди ешь!- крикнул на неё наш бригадир, высыпая в миску остатки с нашего обеда, при этом добавив туда грамм триста водки.
Мне стало интересно, и я спросил у старого работника дяди Пети.
- Какое странное для собаки имя, Наташка. Это наверное в честь чей то жены? И вот, что он мне поведал…
«- Сынок, работала значит у нас на фабрике женщина одна… Звали её Наташа Семёнова, ух злющая была! Бранилась со всеми, водку у мужиков выпивала, с начальством ругалась постоянно, хотя была обыкновенной уборщицой… Мы называли её Семёновна. Эх баба с яйцами была… ( тут мне пришлось разбудить старика) А! Что!? Ну да… Так вот. Редкой стервочкой была, но с доброй душой. Компанейской… Умела народ развеселить. Помню схватить швабру, поставит на стол, и пляшет вокруг неё, и пляшет, аж стол трещит по швам, а мы сидим за столом обедаем, горилку пьём, смеёмся, в ладоши хлопаем…. Заводная бабёнка была… Но и был у ней грешок один. Любила она, за воротник закладывать… Придёт на смену, а запах то…!!!! Аж потная спираль делается у нас. До того прошибает алкоголь, что мы пьянеем… И в один прекрасный день она повстречала одного человека, да и влюбилась в него по уши… Это был очень опытный хирург, много премий международных получал всемирных, был признанным врачом по пересадки органов, то… Никогда не видел таких чувств, сынок… Доходило до того, что приходит она пьяная, рвёт камзол на груди и вопит « Хирург! Хирург!!! Ой выходи, ой люблю тебя, да хранить вечно буду в своём сердце, пока не помру»… А хирург ей в ответ « Наталья, солнце моё, я буду гореть в аду, если не сберегу тебя, моя любовь пылает в груди, прижми ладонь, чувствуешь как горячо там? ( там и вправду было горячо. Один рабочий, яичницу на груди у него изжарил даже). Я всегда буду с тобой и в горести, и в радости, и в жизни, и в смерти! Ничто нас не разлучит! Клянусь своей квалификацией хирурга!»… Но Семёновна хоть и любила хирурга, но пить от этого меньше не стала… Эх, дурёха! Пади поищи такого любящего… А она… Хотели они сойтись и жить вместе… Но судьбинушка иначе повернула… Померла она… От пьянок своих бесчисленных… Доктора её на карету помощи, и в больничку… И хирург там дежурил. Он не растерялся, и Наташку в операционную сразу. Там он её распотрошил, с горечи, проклиная жизнь… Взяв себя в руки вынул её ещё трепещущее сердечко, и в морозильную камеру его… Это сейчас уж, медицина дошла до пересадки сердца, а тогда прогресс был далёк. Этот хирург, пошёл на хитрость, чтоб смерть то с косою обмануть… Собаку он свою, решил сделать Наташкой… Эх беда… Вырезав сердце у неё, он вложил туда Наташкино… Зашив нитями грудак шавки, стал ждать. А ведь могло то и неприжиться…. Так вот сынок, теперича это собака и есть та Семёновна…» Тут старик смахнул с шершавой щеки слезу, поднялся со стула и направился к выходу. А я посмотрел на грустные глаза собаки, она повернула ко мне голову… И вся печаль, скорбь отразилась в них. Она как будто хотела мне, что-то сказать, но вместо этого тихонько тявкнула… « Злая штука любовь… Теперь она терзается от бессилия в этом теле… Что может быть хуже чем, не смочь высказать накипевшее. Что только это чувство не делает с людьми. На что только не толкает. На какие только безумства…»
- Постойте! Эта клятва… клятва в вечной любви и в верности ей, всегда быть рядом, данная хирургом, ложь? Что с хирургом стало?- я крикнул вслед уходящему старику.
И уже перед самым выходом он остановился, чуть повернул голову и через плечо бросил мне:
- Эх сынок… Я и есть тот самый хирург…
Мораль: если ты Моська по жизни, то и слоном, ты Моськой и останешься.
Свидетельство о публикации №212052601163