Прощание новых встреч обещание. Закрытие сезона в
В минувшую субботу в молодежном театре «Ангажемент» прошло закрытие 18 театрального сезона. Давали «почти комедию» по пьесе Мольера «Мещанин-дворянин». Может случиться, что спектакль играли в последний раз, так как исполнитель главной роли заслуженный артист России Игорь Кудрявцев возвращается в Озерск. За несколько сезонов в Тюмени Кудрявцев сыграл немало центральных ролей в спектаклях. В каких-то ролях его заменят, но в «Мещанине» и в «Носферату» заменить Игоря нельзя. На закрытии сезона художественный руководитель театра Леонид Окунев говорил о том, что возможно Игорь Викторович сможет работать и на два театра, но пока это только возможность.
В прошедшем сезоне Ангажемент работал не только в Тюмени, а проехал по ряду южных районов области. Были показаны спектакли «Когти, крылья, два хвоста», «Весёлые страшилки» и «Очень простая история» в Абатске, в Заводоуковске, в Юрге и в Ялуторовске. А в мае съездили в город Чайковский Пермского края. Привезли постановки, рассчитанные на зрителей разных возрастов. Для детей — «Как чуть не съели королевну Булочку», для молодёжи — «Необыкновенное преступление Юли и Наташи», для взрослых — «Носферату». Говорят, принимали их очень хорошо.
Очень продуктивно работают открытые при Ангажементе театральные студии – в них занимаются дети и взрослые. Старшая группа уже давно играет спектакль «Рыжая» по пьесе Ксении Драгунской, в конце мая было выпущено еще два спектакля. В планах театра организация «Театрального отряда мэра», который будет показывать спектакли в школьных лагерях.
С 1 июня в «Ангажементе» стартует детское театральное лето. Оно начнется премьерой «Тайна заколдованного портрета». Режиссура Дениса Юдина. Художник — Ольга Трофимова. Это детектив, а скорее всего озорная и нарядная сказка. Летом дети увидят в театре 50 сказочно-волшебных спектакля.
Ближайшее будущее театра - 14 июня они летят в Баку. На прошлогоднем фестивале «Театр. Чехов. Ялта» спектакль «Носферату»
увидел директор Академического национального драматического театра Азербайджана Исрафил Исрафилов, и позвал в гости. Кроме столицы республики тюменцы сыграют и в Ивановке старейшем русском поселении в этих местах, и, возможно, на родине легендарного геолога Фармана Салманова в селе Морул. Эти гастроли театра поддерживает Комитет по делам национальностей Тюменской области.
К Дню города театр поставит музыкальный спектакль «Бременские музыканты». Для работы над спектаклем из Москвы приглашён режиссёр Тимур Кулов.
После спектакля в мини-капустнике «старый» сезон, уходя на заслуженный отдых, сдавал дела и напутствовал «новый» на премьеры, и на достижения. «Новый» взял на себя повышенные обязательства. Будем ждать. Как поется в старой песне: «Прощание – новых встреч обещание».
Свидетельство о публикации №212052700543