Глава 119

Такси остановилось у центра судебно- медицинских  экспертиз Леша помог девушкам выйти из машины, через проходную провел внутрь здания, схватив  спешащую  по коридору фигурку за рукав:
- Нют, у Васи пуля в плече!
- Без паники, сейчас вытащим, жди здесь- Девушка верно оценив состояние Васи, не пригласила ее следовать за собой, а взяв за руку увела к лифтам, видя Олино не  понимание Леша пояснил:
- Тут проще, в больнице, на полдня волокиту с бумагами затеют…. Как ты?
Оля пожала плечами
- Все мысли о Ване….
- Прямо сегодня начнем официальные поиски, сообщим в консульство, напишешь заявление, осмотрим номер, допросим персонал…… Слушай, а  это не могут быть проблемы по бизнесу?
- В смысле?
- Ну, может на Сашу кто-то  давит таким способом?
- Не знаю, он ничего не говорил….
- А кто о таком жене говорит, но проверить надо!
     Данька  набрал Никиту и был рад услышать, что друг в Москве:
- Короче у наших тут задержание не сложилось, Машку какой-то гамадрил взял в заложники, звонил выкуп требовал, Манюня сказала, что ее держат не далеко от пиццерии на причале, мы едем туда, но застряли в пробке, тут полный затык, все психованные!
-  О так, я тут рядом, сейчас вытащу Маню, оформим архаровцев в обезьянник, и по домам, мне как раз сочинение наваять надо,
« Подвиг в жизни человека»
- Удачи!
     Машуня с тоской  смотрела на крохотное окошечко в подвале складского  помещения, где ее заперли. Ей ни за что не пролезть, вон семечки для Мухи  высыпать и то  ели удалось, в руке что-то хрустнуло, и болит, как бешенное!
- Котеночек, ты здесь?!- Раздался  за стеной вопрос Никиты
- Ты?!
- Ага, с тобой все хорошо?
- Да, только рука болит, немножко страшно, кушать хочу…..
- Ну, это поправимо, подожди
- Осторожно, у них оружие!
Что  было, дальше Маруся видеть не могла, но слышала, прекрасно, на улице шла не шуточная драка, и вот все внезапно стихло, затем заскрежетал ключ, малышка сжалась
- Зайка, не бойся, это я….- Маня осторожно открыла один глаз, проверяя, ее обнимали сильные руки друга, изрядно помятого в драке, но с ободряющей улыбкой:
- Чип и Дейл спешат на помощь!
  Маша краешком губ улыбнулась:
- А ты Чип или Дейл?
- Скорее Вжик,  Чип с Дейлом в пробке застряли, мне Данька сказал, что  у тебя тут три злобных проблемки, ты молодчина, и место четко сказала и с семечками клево придумала, я увидел, как ты высыпаешь! У   меня к тебе деловое предложение, у  этих идиотов полно оружия,  давай номера, перепишем, отпечатки пальцев снимем, все равно охламоны в отключке, и сбагрим их в отделение,  чтоб нашим меньше работы было?
Девочка, согласно кивнув,  направилась к выходу:
- Пойду, рюкзак принесу, он в машине, там ручка, блокнот, краски, чтоб отпечатки снять, я быстро!
« Нива» нашлась тут  же во дворе склада, окошко со стороны водителя было приспущено. Маша запустила здоровую руку в салон, открыв замок изнутри, достала рюкзачок и вернулась, к Никите. Вместе они отправились в соседнюю комнату, где еще недавно мирно обсуждали свои планы преступники, Никита, сняв куртку, бросил ее на стоявшую у стола табуретку:
-Ты займись их паспортами, а я отпечатками, давай листки и черную краску, я тут в базе порылся, вот чего записать надо, справишься?- Друг положил перед ней телефон с открытой интернет-страничкой
- Легко
- Если что я на улице!
     Ванечка, проснувшись, заплакал, ведь все вокруг было незнакомым. Вот тебе и счастливое беззаботное детство, ни садиков, ни школы, ни обязанностей, а, поди, ж ты проблем не меньше, вот так заснул  в одном месте, пока спал, перетащили в другое, а ты гадай, где проснешься и расстраивайся……
-Проснулся, мой золотой, ша, мой хороший, цем, кушать будем?- Хлопотала возле него Маша, успевшая за время его сна, перевернуть интернет, и узнать о его болезни самые мельчайшие подробности, и приготовив для малыша обед, усадив  хныкающего малыша в стульчик для кормлений который отыскался в кладовке, поставив перед ним пиалку густого протертого супа, подмигнула:
- Ку-ку, ну чисто принц на троне, слезки вытираем, ротик открываем, Ваше величество!
     Хлопнули двери лифта, Лешина знакомая Нюта, подвела Васю к мужу:
-Порядок, пулю извлекли, ничего серьезного, повязка на несколько дней…. Она в шоке, так что вези ее домой и не дергайте, поревет и спать, вот держи пулю,  баллистам отнесешь
-Спасибо, Нют!
     Машуня и Никита быстро справлялись с  оформлением бумаг,  собственно ничего сложного, заполняй поля  протоколов и все. Со снятием отпечатков тоже проблем не  возникло, единственный недостаток, до смерти нудно, но Маруся не жаловалась, питомник приучил ее к работе с документами.
- Фух, у меня уже рука отваливается писать, кто эти протоколы напридумывал, если б их преступники заполняли,  не было б ни одного преступления!- Никита грохнул ручку на стол,- Я сейчас вернусь! – Предупредила Маня и прежде чем друг успел спросить куда она, убежала на улицу. Таксофон обнаружился неподалеку, малышка озябшими пальчиками достала из кармана куртки карту,  вставила в прорезь автомата, набрала заветные цифры:
- Мамулечка, со мной уже все хорошо, нет, нет, не убежала, мне Никита помог, бандитов наряд увез, а мы тут все  оформим, чтобы вам писать не нужно было
-Машунь…. – Столько всего хотелось сказать, но  связь оборвалась, минуты  на карточке закончились.
     Машина  остановилась у гостиницы:
- Оль…
- Я не смогу туда вернуться, отвези  меня в любую другую гостиницу, пожалуйста….
- Ты поживешь у нас, сколько нужно, сейчас только  вещи заберем,  пойдем, подскажешь, что брать, чтоб я чего не напутал, а потом  я отвезу вас домой, а сам с номером поработаю, и начну поиски
- Я не хочу вас стеснять……..
- Давай не будем тратить время на этикет, чем скорее  начнем поиски, тем скорее обнимешь Ваню!
Примерно час спустя такси остановилось  у подъезда Самойловых. Леша по состоянию девушек понял, что  Маше с ними и ребенком справиться, но других вариантов нет, ему нужно ехать, работать, вставляя ключ в замок, он уже слышал, Машино:
- Вань,  пойдем, посмотрим, кто к нам пришел?
- Привет…- Дальнейшие слова утонули в крике: - Ванечка!!!- Сорвавшемся с Олиных губ. Объятья, в которые она заключила, сынишку были настолько сильными, что Леше пришлось вмешаться, малыш попросту испугался происходящего и зашелся в истерике. Наконец   когда все, немного, утряслось, Самойлов,  отведя Машу  в сторону сумел  выяснить, как малыш попал в их дом, Васина крестница предложила:
- Мы знаем место, где я подобрала Ваньку, есть его одежда, не стираная, Мухе пару пустяков, найти его похитителей
- Идея классная, но Муха сейчас на задании…
- Давай Диме в питомник позвоним, пусть на время даст другую собаку?
- У меня нет его номера
- Кажется, у меня где-то был, я сейчас!
     Когда Машуня вернулась к Никите, он спросил:
- Ты звонить ходила?!
- Да, мамусе, они же волнуются
- Сори, я совсем забыл, отзвонится, так в чем проблема, мою  трубку, взяла и звякнула
- Он же твой…..
- Вот  давай только без этого!- Больше  он ничего сказать не успел, двор  заполнил  топот ног:
- Кто это?...
Машуня не ответила, едва успев крикнуть:
- Ложись!
Комнату наполнил ОМОН и голос крестной:
- Машунька, ты в порядке?!
Кеша в бронежилете и каске немного отстал, девочка поспешила успокоить Сельскую:
- Крестная, со мной уже все  хорошо, бандитов  наряд забрал, а как вы меня нашли?
- Шли-шли и нашли, мама сказала, ты где-то здесь, вот мы и проверили все здания-  Крепко обнимая любимицу ответила Жаннетта
- Я уже  с ней говорила, смотри мы тут с Никитой уже почти все записали- Машуня указала на листки из ее блокнота на столе
- Так посмотрим, осмотр места происшествия, установление личностей, отпечатки….. Молодцы!
- Гуашью, отпечатки  снять,  это ж надо додуматься!- Восхитился Кеша
- Плохо?
- Почему, вполне пригодные для идентификации, Никит, ты как?
- Порядок, только фэйс немного подпортили
Не успела Сельская осмотреть последствия драки. Как в едва опустевшую от ОМОНА комнату ворвались, Лена, Макс, Артем, Толик, Данька и  Мухтар, наконец преодолевшие пробку. Лена  увела Марусю в « Ниву», дверцу, которой малышка не закрыла, беря свой рюкзачок:
- Как ты, заинька?- Обнимая ее, так крепко, как только возможно, спросила Лена, изо всех сил пытаясь не разреветься
- Нормально, только…. Почему-то так плакать  хочется?
- Мне тоже……- Дав, волю своим эмоциям они сейчас стали частью друг друга.
- Ма?
-  Что мой хороший?
- Я спросить хотела....
- О чем?
- Вот когда у Ники родились щеночки, ей было очень больно……. Тебе же, наверное, тоже, прости, я бы никогда  не попросила, чтобы у нас были Сашка и Леша, если бы знала, что тебе будет больно, но ты же мне не сказала……
Лена почувствовала, как слезы перестали  течь, челюсть отвисла, а в горле от слов дочурки пересохло
-  Кхе, ну, Машка, ты даешь!
- Я что-то не  то сказала?
- Да  нет……. Просто, ты, наверное, первый  человек на планете, который за это извиняется, чудо ты мое расчудесное!
-Не ругайся, пожалуйста, я давно хотела прощение попросить, да ты занята была….
- Конечно, такое детям знать не положено, но раз уж мы заговорили на эту тему….. Маш, да, мне было больно, но это нормально, так у любой мамы, это самая прекрасная боль в мире, потому, что  мама  тогда  дарит своему ребеночку жизнь, понимаешь?
Девочка кивнула
- Папа, когда ты родилась, был рядом, успокаивал
- Ты волновалась?!
- Да, я ж не знала, как это бывает, мне только подружки рассказывали, да мне главное было, чтоб с тобой ничего не случилось, я чуть доктора не убила тогда, хорошо папа рядом был, отговорил
-Почему ты его хотела убить?!
- Наорал, что рано в  больницу приехали, сказал, что  еще вечер, ночь, и целый день ждать нужно……. Эх, Машка, не знал доктор, что у тебя на все свое мнение, а у ж на то когда родиться тем более!-  Засмеялась Лена,- А насчет Сашки и Лешки даже не выдумывай, это не ты их захотела,  а наши желания  совпали!
- Но ты же… когда  Саша……я же помню…..
Лена рассмеялась:
- Что, говорила никаких сестричек?
- Ага!
- Ну, вы с папой так красиво дарили розы, а как  уборку бежали делать,  соглашаться, вот так запросто, было как-то не правильно!
Кстати, а почему это ты Сашку вспомнила, Лешку тоже, а Дениску нет, он же тоже наша семья или ты уже  так не считаешь?
- Мам! Конечно же, считаю, он только наш, сегодня за волосы как ухватил утром, еще больнее Леши!
- И давай, договоримся, что ты никогда, слышишь, никогда в жизни, даже если он тебя сильно-пресильно обидит, не скажешь ему или кому-то другому, что нашла его?
- Мам, кто ж про такое говорит, Дениску ж обидят  и он злым вырастит, мы с Сашей договорились молчать!
В окошко « Нивы» постучали:
- Не помешаю?-  Спросила коробка с громадной пиццей голосом Никиты
- Моя любимая!-  Просияла Машка, открывая другу дверцу
«Нивы»
-Ничего себе размерчик?! – Поразилась Лена, когда ребята открыли коробку
- Это только нам, повар делает, аккуратно она только из духовки!
-А там свободный столик найдется?- Спросила Лена
- Полно, там места много, два общих зала и  отдельные кабинеты
- Ну, так с какой радости мы еще  здесь, набери Даньку, и поехали обедать! – Распорядилась она, пересаживаясь на водительское место, и поворачивая ключи в замке зажигания:
- Данька ты сегодня за штурмана, командуйте, куда ехать?
     Крестница Василисы вернулась к Леше с новостями:
- Дима, через десять минут приедет, отработаете место, где  Ваню нашли, о  маме и Оле, я позабочусь, не волнуйся, только постелю маме отдельно, если ты не против?
- Конечно, не против, уверена, что справишься?
- Да
- Если им станет хуже, вызывай « Скорую», я не знаю когда вернусь, берешь мамину карточку и пользуешься по ситуации, чуть не  забыл, дай Ванин костюмчик
- Держи, удачи- Маша протянула пакет, с одеждой, проводив до дверей. Дел  было невпроворот. Подготовив комнату Оле, она проводила ее  в ванную, по пути бросив взгляд на мирно расматревающего кубики на полу Златыной комнаты малыша.
Когда Оля после ванны вернулась в отведенную  ей спальню, девочка спросила:
- Тебе, что- нибудь нужно?
- Нет,  спасибо тебе огромное, ты для меня уже столько сделала, у тебя есть мечта?
-Вот только благодарностей не нужно, отдыхай, за Ваней я присмотрю, с ним в принципе все в порядке, только перемерз немного, да коленки с ладошками стер, вот какие лекарства врач выписал- Маша протянула листок с названиями 
- Целый день с ним провозилась, прости
- Оль, ты что, мне абсолютно не в тягость, да и Ванька не возражал, мы сегодня у очень хорошего кардиолога были, он мою подругу с того света вытащил, обследовал Ванечку, сказал без труда поможет, в понедельник положат, готовить к операции, лекарства я уже купила…
-Спасибо, у нас назначена операция в Лондоне через несколько месяцев, вот только вернемся ли мы туда???..
- Ладно, сейчас главное, вы вместе, а дальше все решим,  отдыхай, без стука никто не войдет!
Удостоверившись, что Оля крепко спит. Маша подошла к Василисе, отвела в ванную, помогла снять испорченную одежду, оставив маму под тугими струями ледяного душа, отправилась готовить комнату. Около получаса Василиса простояла под ледяной водой, гасящей бушевавший в ее крови адреналин. Когда в ванную вернулась Маша, протянувшая за пластиковую штору махровый халат, кожа девушки горела огнем, волосы промокли до корней, но  благодатные облегчающие душу слезы, так и не потекли. Обняв ее, девочка легонько ущипнула маму за локоть, и потекли, полились, заструились по лицу самого дорого в мире человека слезы.
Так прошло около часа, Вася потихоньку успокаивалась, Маша, гладя ее по голове тихонько шептала:
- Ша-Ша, моя хорошая……. Пойдем, ляжешь?
Василиса кивнула
Девочка, проводив ее в комнату, помогла надеть фланелевую ночнушку, укрыла потрепанным пледом, открыв коробку, зефира в шоколаде положила ее Васе на колени, а рядом пристроила рассыпающийся от многоразового прочтения томик романа, «Анна Каренина», все  это Василиса любила безмерно, вещи, сладости, и книга помогали ей восстановиться после самых сложных передряг. Сработало и сейчас, одна за одной исчезали зефирки, шуршали страницы, закрылись глаза….
     Пиццерия оказалась по- домашнему уютной. Едва переступив ее порог, компания отправилась мыть руки, пока Лена договаривалась насчет столика и дополняла  принесенную Никитой пиццу полноценным обедом. Данька немного отстал, и в облицованную голубым кафелем комнату, вдоль стен, которой висел ряд круглых зеркал и керамических умывальников, Машуня с Никитой пришли вдвоем:
- Машк слушай, у меня к тебе дело, похоже, у нашей Машки ухажер завелся, ты случайно не знаешь, кто это? 
- Ухажер?
- Ну, в смысле парень, может она тебе говорила?
- Нет, а сам, что боишься спросить?
- Угадала, есть у меня одна мысль, кто ее парень….. Данька, давай-ка понаблюдаем за этой парочкой, а?
- Они же наши  друзья, это не красиво, если ты прав, как захотят, сами расскажут!
- Кому тут кто, что расскажет?- Поинтересовался Данька, открывая дверь комнаты
- Да так никому, давайте  быстрее руки мыть, а то все остынет,  Никит, сядь, пожалуйста, тебе нужно лицо обработать, или ты сам?- Спросила Маня
-  Сам себя зеленкой, не, на такой подвиг я не способен!
- Разреши мне,  я больно, не сделаю!
-Верю- Друг присел  на банкетку,  а Машуня раскрыв  рюкзачок извлекла оттуда…… Автомобильную аптечку
- Откуда это у тебя аптечка?- Удивились мальчишки
- Из магазина, со мной же всякое случиться, а подорожник не всегда  помогает, вот и купила, а что нельзя?
- Да нет, почему можно, но ты наверно, наверное, первый человек, который до этого додумался, обычно  девчонки в сумках вагон косметики таскают
-Не волнуйся, косметика позже будет, надо с начала зеленкой и йодом нужно!
-Чего, какая еще косметика??!
-Испугался??!- Звонким колокольчиком засмеялась Маша,- тональным   кремом замажем, а то, как  ты с таким лицом по улице пойдешь, а будешь вредничать, я тебе….. я тебе……  я тебе ногти лаком накрашу, во, смотри, какой красивый!- Хитро прищурившись,  Маня продемонстрировала бутылочку с розовым лаком.
Зная, что  подруга шутить не  будет, Никита  благоразумно притих,  маленькие пальчики, осторожно касаясь кожи, обрабатывали ссадины, когда процедуры были закончены, малышка заботливо поинтересовалась:
- Больно?
- Нет, Мань, ты золото, тебе б врачом быть, спасибки тебе зайка, как там с этим кремом надо, а то я не в курсе
- Все уже готово, смотри, – Девочка протянула ему зеркальце из рюкзачка, дома у Маши смывку для макияжа возьмешь,  умоешься и все
- Представляю, как она обрадуется, когда я попрошу!
  Малышка лукаво прищурившись, рассмеялась, складывая рюкзак, выдавила из блистера в аптечке, крупную белую капсулу на ладошку и, отправив за щеку запила водой  из – под крана
- Эй, ты что  делаешь?!- Накинулись на нее ребята
- Пью таблетку, у меня, между прочим, рука болит, но сейчас не до нее, а таблетка сделает, так чтобы она целых пять часов  болеть не будет, вы ничего не видели!


Рецензии