Вячеслав Шалевич

Грани и кадры

Ему страшно идут офицерские погоны. Он столько их переиграл, офицеров. Царских (Швабрин в «Капитанской дочке», первая роль в кино) и красных, опять же, зачастую, бывших царских («Красная площадь», «Это было в Коканде», «Кодовое название «Южный гром»»). Справен, подтянут, красив. Выправка, аккуратность, благородство. Да и голос вполне командирский.
Столь же хороши его советские спортсмены: «Серебряный тренер» и, само собой, «Хоккеисты». Органичен в «Иркутской истории» и, вообще, в образах целеустремленных современников.
 
Ярко выраженный интеллектуальный актер: с таким лицом трудненько изображать придурков. Разве что подурачиться, поШАЛить чуток («3 тополя на Плющихе»).
 
Начиная с того же Швабрина, вдосталь переиграл и негодяев. Не простых:  гладких, изящных, тщательно заретушированных: как «милый» эсер-террорист Блюмкин («6 июля»), как чертовски умный враг Аллен Даллес («17 мгновений весны») или рафинированный карьерист (и убийца) профессор Панафидин («Лекарство против страха»). И это радует, что замкнут не только на линейном тираже легкого и благодарного (по партийной же линии) позитива, что сложный и противоречивый вектор зла - всегда в фокусе весьма своеобразных творческих преломлений.

Вячеслав Анатольевич Шалевич - один из последних становых якорей, соединяющих современный кинематограф с Большим искусством утопленной Империи. Поэтому он никогда не сольется с мелкобесьем и ноле-рольем, ни за что не поддастся на «благодарные» посулы «благородно подсветить» пошлятину и чушь. Авторитет свой на распыл такие люди ни за что не пустят.

Видимо, от этого стального стержня – и всегда восхищающий, абсолютно неразменный патриотический заряд Мастера. «А разве после таких ролей можно иначе?»… Как еще можно! Сколько их, старших его коллег или седобакенных ровесников, что мелко и жидко разговелись на сиюминутной конъюнктурке!..

Цельный человек. Художник с Кредо. Монолит на Сцене. Именно такие нужны всегда. Особенно, на сломе эпох и строев. Не как «свадебные генералы», - как межпоколенческие Маяки. На таких, как Шалевич держится то, без чего Театру не быть – Традиция!

Здоровья, здоровья, здоровья!!! А насчет ролей... Пусть немного, но чтобы достойные… Шалевича!

Родился 27 мая 1934
Народный артист РСФСР (1979).
Лауреат Государственной премии РФ (1995, за театральную работу).

27 мая 2010 г.


Рецензии
"Цельный человек. Художник с Кредо. Монолит на Сцене" - здорово сказано, лучше и не придумаешь! прочитал с интересом. Пол

Пол Унольв   28.05.2012 16:17     Заявить о нарушении
Дай бог ему здоровья.

Владимир Плотников-Самарский   28.05.2012 16:36   Заявить о нарушении
Хороший артист.Достоин похвал. Спасибо за публикацию.

Майя Уздина   28.05.2012 21:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.