Бог есть любовь

  Дмитровский вал – Новая Шамбала. Форма Дмитровского вала вытянута, если так можно выразиться с северной стороны. В вал было два прохода, разделяющей на две части. Наши карты изображают север сверху, мы словно смотрим с юга на север. Наши компасы указываю на север, а китайские компасы указывают на юг. Они изобрели компас, чтобы было удобнее искать юг. В дохристианской Руси, естественно, обращались  на юг в сторону солнца, потому что мы живём в Северном полушарии.
  Если перевернуть привычную для нас карту, то получается руна «V» профессор Чудинов считает, что эта руна означает «Бог». Дмитровский вал это руна Бога размером в сотни метров. Но перевёрнутая эта руна означает «Любовь».  Если смотреть со стороны Бога, в смысле, перевёрнутом относительно нас «Л», то «Бог есть любовь», привычная для нас цитата из Евангелия. 
  Изображение из интернета.


Рецензии
"Бог есть Любовь" --- грубая спекуляция, но заглоченная уже верующими людьми до самого кишечника.
Между тем, ставить знак равенства между двумя многосложными понятиями - не есть удел мудрых. Взять для примера Ричарда Докинза ( признанного на днях сильнейшим мыслителем на планете, 10 тысячами экспертов из 100 стран): он выражается куда осторожнее - "Бог КАК иллюзия".

Мир и Свет!

Леонид Платонов   07.05.2013 07:07     Заявить о нарушении
Человек видит 2% окружающего мира, не видит атомов и тому подобное, так что всё равно, всё иллюзия. И любовь так же иллюзия. Биохимия размножения она и есть биохимия.
В этом мире, где все только деньгах думают, "Бог есть любовь", хотя сам иисус так не говорил, это сказал апостол Павел, греет душу.

Игорь Леванов   07.05.2013 07:38   Заявить о нарушении
Добрый день!
Если чисто для сугрева души, то да, всё годится - любая гипербола, преувеличение или искажение.
Однако, сделав из себя в этой жизни методиста Рейтинг-йоги, я всеми "четырьмя руками" держусь за прекрасный (и ужасный) наш плотный мир...
Поэтому к тезису "Бог есть Любовь" отношусь критически. Антоним любви - это ненависть... и она определённо присутствует в текстах Вехого и Нового заветов. Чем иным является геноцид Моисеем мадианитянского народа (Числа,31:17, если правильно помню), или серийное истребление "всего, что дышит" Иисусом Навиным. Ведь это всё - согласно Библии - творилось по прямому приказу "Бога".
Или, вот в "Откровении..." Христос говорит об учении николаитов,, которое он НЕНАВИДИТ. И.т.д.

Таким образом, как последовательный рейтинг-йог, я попытаюсь представить понятие "Бог".

Попытка№1. Бог есть Любовь (на 10%), ненависть (на 15%), политическая целесообразность (на 25%)... объяснение (5%), назидание (15%), утешение (15%), воодушевление (20%)... "сердце бессердечного мира"- (30%), "опиум народа"-(20%)... самое разное (ещё 333%) :)

С искренним уважением, редко (к сожалению) бывающий теперь на ПРОЗЕ

Леонид Платонов   08.05.2013 06:56   Заявить о нарушении
Бог-Отец - это справедливость, он уничтожил два города. Бог-Сын Иисус Христос - это любовь. Это разные боги.

Игорь Леванов   08.05.2013 06:59   Заявить о нарушении
Да их пытаются размежевать современные политклертехнологи. Но, помилуйте, как??? У садиста и убийцы Бога-отца, вдруг взял да и появился весь светлый и милосердный сынок, который, оказывается, есть не что_нибудь, а Любовь!--- Не вытанцовывается.

Леонид Платонов   08.05.2013 07:47   Заявить о нарушении
На то она и религия, чтобы быть не логичной.

Игорь Леванов   08.05.2013 07:50   Заявить о нарушении
Это да, религия (для потребителей) - чувственна, не рассудочна. Принципиально не рассудочна.

Леонид Платонов   08.05.2013 07:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.