Я хотел бы родиться в Питере

Я хотел бы родиться в Питере,
В ветреный день осенний.
Над осенней Невою в свитере
Прогуливаться по воскресеньям.
Невским проспектом вечером,
Возвращаясь домой,
Смотреть на людей встреченных -
Всё равно как свой...

Умереть я хотел бы в Питере.
На жизненном полустанке
Преставиться в Божьей обители
Где-нибудь на Фонтанке.
Не веря шуму газетному,
Красиво, будто в кино -
Уйти по туману рассветному,
Как свой всё равно...

Но не родился на Невском я
И не бродил над Невой.
И если вдруг жить там выпадет -
То буду я там чужой.
А вставит судьба свою литеру -
Что нет, мол, пусть будет так...
То и умру я в Питере
Как чужак.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →