Проза. ру социально значимый проект?

Есть объективная реальность. Состоит она в том, что в России создано-таки потребительское общество. Создано искусственно, и даже, в некоторой мере, насильственно. 
Последствия? 
Каждый автор прозы. ру ощущает их на себе.
Главным последствием является невостребованность литературы и культуры. Каждая из этих категорий, хотя и представляет сама собой некий социально значимый проект (если говорить утрированно), выпадает из разряда тех «товаров», потреблять которые стало необходимо.
Вот к примеру сайт проза.ру, видимо, также социально значимый проект. По крайней мере, можно напридумывать себе таких функций данного сайта, как: поиск и продвижение новых российских писателей, возрождение и развитие культуры и литературы, но…
Отвечает ли проза. ру заявленным критериям? Это представляется весьма сомнительным.
Да, тут постоянно ошивается и отирается куча «писателей» и «авторов», но, в общем целом, не происходит ничего, кроме местного прозарушного коловращения, брожения и кипения страстей.
Мало того, подавляющее большинство этих «авторов» совершенно не развиваются и ничему не учатся, о чём некоторые из них заявляют совершенно открыто, без стеснения. Они тут не для этого!
А для чего?
В первую очередь для удовлетворения мелкого тщеславия и получения, таким образом, некого самоудовлетворения. И их ни сколько не волнует, насколько социально значимый проект эта самая  проза.ру. Их вообще не интересует какая бы то ни было значимость, кроме их собственной.
Но, может быть, проза. ру как-то борется со сложившимся обстоятельством нигилизма (если не сказать больше) авторов?
Отнюдь нет.
Чем же занимается сайт проза.ру, чтобы подтвердить свой культурологический статус и доказать свою социальную направленность?
Сайт выпускает сборники «своих авторов», точнее, тех из них, кто в состоянии и согласен заплатить за это.
Но кому это надо?
Да, конечно, заплатившие получают несколько экземпляров изданий, на страницах которых фигурируют и они.
Энное количество (по закону) отправляется в библиотеки.
Существует ли ещё хоть какой-то тираж у этих изданий, и куда девается он?
Существование дополнительных тиражей весьма сомнительно, но даже если бы они существовали, то отправлялись бы они прямиком ... на помойку, по причине абсолютной невостребованности потребителями.
Вот и всё, конец пути и тупик. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Сайт проза. ру как социально значимый проект на этом умывает руки.
Да, кстати, и никакие издательства здесь на прозе никого не ищут, не обольщайтесь.
Вопрос «кто виноват?» оставим за кадром, сразу перейдём к другому: «что делать?».
Например, я совместно с сыном создал свой социально значимый проект – интернет-портал Бизнес Рязани.
Пусть вас не пугает название, сайт направлен именно на достижение социально-значимых целей. Таких, как возрождение и развитие культуры, литературы, этических и моральных принципов. Это является закадровой и главной целью.
Методом же достижения данных целей является написание и продвижение статей методом SEO-оптимизации и привлечение читателей и потребителей.
Да, в основном это статьи о бизнесе, товарах и услугах, но это не означает, что некоторые из них не могут быть написаны весьма художественно и даже оригинально.
Вот лишь некоторые из таких статей:

Статья о картошке Статья о водке и катастрофе в Японии          Статья о менеджерах начальниках         Статья про сало        Статья о слухах       Статья о туристах      Статья о Волан де Морте     Статья про мёд     Статья про Зло      Статья про клады
Есть другие.
А ещё интернет-портал Бизнес Рязани осуществляет сотрудничество с различными общественными организациями, в частности, экологическими.
Так о чем это я?
Кое-кто из авторов прозы.ру (таких может быть даже немалое количество) наверняка способен создать и свои социально значимые проекты.


Рецензии
Вообще-то сайт Проза.ру имеет совсем иное предназначение, чем предполагает автор этой заметки.
У него нет задачи продвигать, его задача дать возможность опубликовать хотя бы электронно то, что автор на данный период протолкнуть в бумажную печать пока не может. Такое тоже бывает.
Далее. Бумажная печать потихоньку отмирает, и от этого никуда не уйдешь. Проза ру. является попыткой искать альтернативные выходы из сложившейся ситуации. И на том спасибо. О результатах этого поиска судить еще слишком рано.
Далее. Интернет вообще место для тусовок по интересам, и Проза ру. далеко не худшее из них.
Далее. Сейчас книги мало читают и почти не покупают. На Прозе.ру автор имеет возможность показать интересующимся свои уже опубликованные работы, чтобы люди знали, что и такое есть. Ведь многих не читают только по одной причине - нет у них рекламы. И наоборот, читают много белиберды, потому что она отлично прорекламирована.
Так что социальная значимость у сайт есть и весьма даже положительная.
Что касается интернет-портала Бизнес Рязани, то его создатель опять же торопится с выводами. Много ли у Вас посетителей? Интересен ли он кому? Кто там и что публикует? Преимущественно региональный портал, насколько я могу понять. Вы полагаете, что многих заинтересуют клады Рязани или туристы в Рязани? Сомневаюсь.
Я понимаю, что Вы здесь напали на Прозу.ру только с одной целью - прорекламировать свое детище. Дай Вам Бог осуществления надежд.

Виктор Еремин   30.05.2013 11:46     Заявить о нарушении
Для отдельно взятого автора, такие (пусть региональные, пусть личные) сайты как Бизнес Рязань имеют гораздо большее значение, и дают многократно превышающую прозовскую посещаемость (в сотни раз).
Проза же является "социальным" явлением, только как место тусовки, как любая другая социальная сеть. Ещё она помогает "авторам" заниматься самообманом.
Никакой "альтернативы" как выход из сложившейся ситуации проза. ру не даёт, это всего лишь "братская могила" для произведений. Никто, и никогда прозовских альманахов не читает.

Валерий Тверитнев   30.05.2013 12:54   Заявить о нарушении
Если не секрет, а какой сайт в Интернете не является "братской могилой"?
Интернет и создавался как отдушина для толпы, как видимость общественного бытия - для удовлетворения личных амбиций и бестолковой траты времени. Все прочее - энциклопедии, познавательные материалы и т.д. - лишь побочные явления, хотя и полезные.
Так чему Вы возмущаетесь? Быть может Вам Ваш региональный сайт и полезен, с чем Вас и поздравляю, но подавляющему числу пользователей Интернета он до фениной мамы. Собирается у Вас там в Рязани своя тусовка, и дай вам всем Бог. Чего чужое-то хаять? Вас ведь никто не поносит и не обличает.

Виктор Еремин   30.05.2013 14:00   Заявить о нарушении
Вы я вижу всерьёз стремитесь затеять склоку, на пустом в сущности месте. Особенно учитывая тот факт, что я никого в общем-то не хаю, а провожу что-то вроде исследования, с не бесспорными выводами.
Особенно умиляет ваша странная уверенность в бесполезности интернета.
Я практик, и совершенно точно знаю об обратном.

Валерий Тверитнев   30.05.2013 20:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.