Судья в России больше, чем судья

Сегодня в России судятся все и со всеми. Страна разделилась на истцов и ответчиков, заявителей и заинтересованных лиц, потерпевших и подсудимых, окружаемых с обеих сторон миллионами свидетелей, помогающих доказать правоту той или другой стороны, попадающих в поле внимания и воздействия защитников и обвинителей.

Огромное здание областного суда Астрахани, сравнимого по красоте и значимости ну разве что с местным «Ла Скала» - гордостью губернатора Жилкина, стало одной из главных достопримечательностей города. Каждый день, подобно некрасовским просителям у парадного подъезда, туда устремляется разношерстная толпа народа и выстраивается в очередь за Правосудием. Где-то посреди этой людской массы, заполняющей судебные залы и коридоры, неприкаянно бродят Правда и Справедливость. Но участники процессов, больших и малых, значимых и ничтожных, редко встречают этих желанных гостей на своем пути.

В Москве 18-летнюю девушку Александру Духонину, запечатленную на фотографии, обошедшей весь мир, на которой ее за шею тянет здоровенный омоновец, будут судить за применение насилия в отношении представителя власти, но не будет судим ни один из этих самых представителей, защищаясь от произвола которых, Саша, потерявшая над собой контроль, и швырнула роковой камень в полицейскую толпу.

Судят неистового Сергея Удальцова за нанесение побоев некоей журналистке «Дорожного радио» Анне Поздняковой (ну прямо-таки никакого отношения не имеющей к прокремлевской «Молодой Гвардии», где она занимается «социальными проектами»), которую тот якобы избил на антинатовской акции в Ульяновске, но не станут судить взятую в оборот силовиками «потерпевшую» за явно ложный донос, истинность показаний которой опровергается тем самым видео, что приобщено к делу стороной обвинения.

12 питерских другороссов судят за принадлежность к несуществующей организации по позорной для демократического государства 282-й статье, но даже сами полицейские, являющиеся свидетелями по делу, не горят желанием давать «нужные» показания. Здесь все серьезней. Здесь личная месть государства к несгибаемым профессиональным революционерам.
Власть, напуганная размахом протестного движения от неожиданно взбунтовавшейся в этом году  Астрахани до традиционно бунтарских Питера и Москвы, стремится ужесточить наказания за публичные мероприятия, наложив на возможных «нарушителей» баснословные штрафы, а карательную практику перевести из области административного права в уголовщину.

Полицейское государство должно быть таковым по сути, а не только со слов оппозиции: так, видимо, считают разработчики этих изуверских нововведений.

В Астрахани Олег Шеин, после голодовки и прогремевшего по всей стране резонанса, доказывает в суде, что представители партии жуликов и воров, подтвердив в очередной раз свою репутацию, нагло украли голоса у всех кандидатов, кроме нужного той группировке, что скрывается под ширмой этой партии. И нет уверенности в том, что дело благополучно закончится в Астрахани. А значит, предстоит долгая процедура обжалований, и в Европейском суде мы увидим очередное унижение России, унижающей своих же граждан.

О каком доверии к власти и государству может идти речь? Чиновники, дискредитирующие органы государственной власти, подрывают саму идею государственности, развивая среди населения правовой и политический нигилизм, толкая общество не к «бессмысленному», но к оправданному и справедливому бунту. И он грозит быть «беспощадным».

Преподаватели юридических вузов учат, что судья обязан руководствоваться в своей деятельности Законом и собственными морально-нравственными принципами. Но каждый из процессов, подобных перечисленным выше, становится надругательством и над Законом, и над нравственностью, и просто над здравым смыслом. И Астрахань, где путем следовательского и судейского произвола, легко расправляются с неугодными, здесь впереди планеты всей. Неслучайно, видимо, город Астрахань – один из лидеров по количеству жалоб, поданных в Верховный Суд РФ.

Судья в России больше чем судья. Это политик и общественник, теоретик и практик, военачальник и организатор тыла на необъявленной войне, которую ведет правящая бюрократия против своего народа. Резонансное или не очень, уголовное, административное или гражданское дело, попадая на стол судье, уже окружено прокурорско-следовательским ореолом и покрыто налетом политической целесообразности принятия необходимого «заказчику» решения. И потому, даже если в нем будут пустые страницы, «в руке не дрогнет пистолет». Выстрел будет сделан в нужном направлении. Награда найдет «героя», а ночные кошмары не долго будут мучать снявшего на ночь мантию гражданина.

Оппозиция, системная и внесистемная, думская и уличная, если хочет для страны развития, а не гибели, должна поставить требование реформы судебной системы первым и важнейшиv пунктом грядущих преобразований.

А иерархам РПЦ, вместо того, чтобы требовать от государства расправы над отмороженными девушками, устроившими песни-пляски в Храме Христа Спасителя, не мешало бы помолиться за спасение душ российских судей всех уровней. Сколько на них греха, одному Богу известно.
               

Александр Токарев,
осужденный по ст. 319 УК РФ               


Рецензии
Судья сатану обслужила

Теперь я бездомный!
Спасибо судье!
Она сатану обслужила!
Истец был я скромный,
Навстречу беде
Душа нараспашку спешила!

Квартиру "хрущевку"
Оставил отец...
Она сатану обслужила!
Россия - Кущевка,
И нищий певец,
Лихая бандитская жила.

Отец инвалид был...
За что воевал?
Чтоб суки жилье отобрали?
В День памяти, скорби
Я горько рыдал
Юродства на поле и брани.

Теперь я бездомный!
Спасибо, судье!
Она сатану обслужила!
Истец был я скромный,
Навстречу беде
Душа нараспашку спешила!

Валери Кудряшов   29.07.2013 08:45     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.