Никто не забыт?

        И все же партизаны в Богородицке были. Ими по праву можно назвать всех жителей, которые, рискуя жизнью, без указаний сверху, как умели, защищали свой город.

        Рассказывает Варвара Введенская: «Моя мама была медсестрой. Больница располагалась на улице Пушкинской, там, где сейчас здание «Скорой помощи». Когда в город вошли фашисты, в больнице находились 12 тяжело раненных советских бойцов, не успевших эвакуироваться. Гитлеровцы забили окна и двери досками и под угрозой смерти запретили жителям подходить к зданию. Но моя мама вместе с другой медицинской сестрой Натальей Ивановной Афониной ежедневно в сумерках перед комендантским часом посещали раненых. Нам самим жилось очень трудно, и как маме удавалось выкраивать ещё что-то для бойцов - уму непостижимо. Каждый день она заворачивала в детское одеяло кастрюлю с кашей или ещё какой-то еды, чистые старые простыни для бинтов, некоторые медикаменты, перевязывала свёрток лентой и несла, как будто в нём ребёнок. А Наталья Ивановна исполняла роль бабушки ребёнка. Пока одна отвлекала внимание фашистов, другая отодвигала доску и передавала «ребёнка» раненым бойцам, а они возвращали так же завернутую пустую посуду».

        Наверняка были и другие истории, теперь забытые. Просто люди не относились к ним как к чему-то выдающемуся или героическому. Они просто жили и поступали по совести.

        - Дед, на плитах богородицкого кургана славы, где похоронены твои дяди Сережа и Петр Ломакины, указано, что они партизаны.

        - Знаю.

        - Почему? Чем они знамениты?

        - Перед войной мы с мамой жили в доме ее братьев. Дом стоял за парком, на самой окраине города, поэтому здесь иногда находили временное пристанище бежавшие из города люди.

        Вспоминает Людмила Северова: «Где-то в середине октября, боясь уже приближающихся немцев, мы с мамой ушли из самого города и нашли пристанище за парком, в доме Ломакиных. Опасаясь бомбёжки города, прятались в балке около старого хутора. Это днём, а вечером возвращались в дом».

        Судя по всему, партизанами Ломакины на плитах Кургана славы названы потому, что укрывали не только мирных жителей, но и наших бойцов. Как минимум точно известно, что некоторое время они прятали в подвале вернувшегося из госпиталя деда. Вероятно, вместе с ним прятался и тот парень, с которым они позднее ушли в лес. Иначе где бы в оккупированном городе познакомились два затаившихся красноармейца?

        - Дед, и что дальше?

        - Отступавшие немцы поджигали деревянные дома, каменные взрывали. Подожгли и дом моих дядей. Они выбежали и стали тушить соломенную крышу. Поджигатели расстреляли их. Дом и все имущество сгорело.

        - А другие члены семьи?

        - Женщины похватали детей и через окно убежали в поле, где по морозу прятались до темноты.

        - А ты?

        - А я вернулся в Богородицк сразу после ухода немцев.


Рецензии
Была война, на родную землю пришли захватчики. Люди сопротивлялись, как могли. Никто не указывал им что делать, как действовать. Все делали по совести. Вот из таких маленьких картинок складывается истинная картина прошлой мировой войны. Успехов тебе, С теплом,

Николай Зиновьев   17.04.2013 09:45     Заявить о нарушении
Большое спасибо!
С уважением, Рагим

Рагим Мусаев   26.04.2013 06:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.