Гости из Фиолетовой страны

     - Что ж вы такие худенькие да маленькие, - жалостливо говорила старушка, подкладывая в тарелки Мигунов очередную порцию пельменей и щедро поливая их сметаной. - Или вас там в вашей Изумрудной стране вовсе не кормят? Да как такое может быть! Я вчерась сама видела, как к вам туда продуктовая лавка проехала.

     Мигуны с трудом могли представить себе, каким образом может ездить лавка, но в этой удивительной стране, видимо, случается и не такое.

     - Мы живём не в Изумрудном городе, мы из Фиолетовой страны, - вежливо поправил старший Мигун.

     - Не знаю, Фиолетовая она или Сиреневая, но морить детишек голодом никому не позволено, - сердито сказала старушка. - Чаю будете? С вареньем. Есть малиновое и клубничное.

     Отказаться было невозможно. Мигуны с наслаждением пили горячий чай, а варенье из банки исчезало просто с волшебной скоростью.

     Старушка между тем продолжала:

     - А сегодня то ваши что учудили... Приходят в магазин всей компанией и все в этих своих чудных одёжках. Одни все зелёные, другие все в голубых кафтанчиках, да и сапоги тоже синей краской извозили... И на шляпах у всех колокольчики подвешены. Словно на коровах, право слово. Чипсов себе накупили и этой... как её... Кокао-колы. А расплатиться хотели зелёными стекляшками. Изумруды, говорят. Клавка-то наша, продавщица чуть со смеху за прилавком не померла. Изумруды, мол! Стекляшки из разбитых бутылок насобирали и суют всем, кому ни попадя! Вот уж клоуны, так клоуны! А колдунья иха рассердилась и как закричит: заколдую вас тут всех, если будете над нами смеяться, и напущу на вас Летучих обезьян!

     Старушка утёрла выступившие от смеха слёзы:

     - С каких это пор обезяны летать начали? И чему вас только в школе учат!
   
     Мигуны опасливо переглянулись:

     - Колдунья? А как её зовут?

     - Зовут как? Да это ж Нюркиной внучки подружка. Запамятовала я имя-то. Ну такая... Всегда во всём фиолетовом ходит и с зонтиком. И всем говорит, что воды боится.

     Побледневшие Мигуны в ужасе уставились друг на друга. Этого не могло быть! Она же растаяла!

     - Вспомнила! - обрадовалась старушка. - Бастилия! Во какую дурь удумала! Где ж это видано, чтобы человека Бастилией звали. Эй, да куда же вы? Постойте! Я вам пирожков ещё дам! Угостите там своих друзей... ролевиков или полевиков. Тьфу, память дырявая, ничего запомнить не могу.

     А перепуганные Мигуны со всех ног бежали прочь из деревни, рядом с которой обосновалась непонятным образом воскресшая колдунья Бастинда. Значит, она не совсем растаяла, значит, она просто перенеслась сюда, в этот непонятный, огромный мир... А вдруг она надумает вернуться! Нужно срочно предупредить Железного Дровосека.



Иллюстрация: рисунок Леонида Викторовича Владимирского


Рецензии
а есть еще http://novosti-skazok.ru/2011-11/2011-11_strashila_vozdush_shar.htm новости изумрудного города. сама сказка самая любимая и мне то же хотелось бы ее дписать.

Иван Филин   03.06.2012 20:28     Заявить о нарушении