Синий

Так называется фильм известного польского режиссера Кшиштофа Кесьлевского. Не хочу, чтобы у кого-то создалось впечатление, что я смотрю много фильмов – это не так. Я купил этот фильм, и в течении нескольких недель, а то и месяцев, не находил времени посмотреть его.

Наконец нашел. Это было весной, в тот день, когда я отвез своего друга в Калугу, откуда он вечерним поездом ехал в Киев. Трасса между Тулой и Калугой просто ужасная. Особенно по весне, когда ее еще не успели в очередной раз подлатать. Ехать по этой трассе можно лишь лавируя между всеми этими ямами и колдобинами, что подразумевает скорость еще меньшую, чем мое терпение. На обратном пути я не выдержал медленной езды и, хотя уже было темно, хорошенько надавил на газ. Езда была скорее похожа на слалом… И вдруг – бах! Я попал правым передним колесом в глубокую яму. Воздух вылетел из камеры одним махом, и машину бросило к обочине, в сторону леса. Ангелы Божии притормозили ее, и никакого вреда мне не приключилось. Кое-как, впотьмах, я установил запаску (обод старого колеса прогнулся, без преувеличения скажу, до половины), и поздно ночью добрался до дома.

Голова у меня раскалывалась, то ли от пережитого стресса, то ли от тряской езды. Таблетка не помогла, и уснуть было невозможно. И я, наконец, решил посмотреть фильм, который давно уже лежал на моем видеомагнитофоне. «Синий». Фильм еще не начался, шли только титры, а я уже понял, что этой ночью я не случайно смотрю этот фильм. Дело в том, что титры шли на фоне вида из под движущегося автомобиля. Оператор установил камеру таким образом, что видна была часть дороги и переднее правое колесо автомобиля, едущего по ней. Благодаря какому-то внутреннему чувству – а может быть таланту режиссера – я уже знал, что что-то должно произойти с этим автомобилем. И уже первые кадры этого фильма подтвердили мою догадку: автомобиль потерял управление и на полной скорости врезался в придорожное дерево.

Я понял тогда, сидя в удобном кресле, с чашкой горячего травного чая, что я созерцаю то, что в ту ночь могло приключиться со мною. Я понял и по-настоящему ощутил, что только особая защита Божия сохранила меня. И Господь теперь хотел этим фильмом показать мне, что в очередной раз я принял из Его рук бесценный дар жизни.

Я подумал, что если я поделюсь этим своим опытом с вами, то, может быть, смогу помочь кому-то лучше замечать то, как Бог на каждом шагу поддерживает нашу жизнь, спасает нас. Он делает это обычно незаметно, буднично и просто. И лишь когда мы пристальнее начинаем присматриваться к тому, что произошло с нами, что постоянно происходит, мы начинаем видеть там следы незримого присутствия, но явного участия Того, Кто непрестанно заботится о нас и выручает из беды.
Иногда, чтобы укрепить нашу веру, Бог помогает нам явно увидеть Его добрую руку. 


Рецензии
Да, не мы часто в спешке не замечаем того, как Бог помогает нам - "незаметно, буднично и просто" - верно подмечено!

Вайдукова Татьяна   29.11.2016 12:09     Заявить о нарушении