Само и взаимопомощь

               


Вспомнил, как мужики  рассказывали, пару месяцев назад, как съездили в баню.
Два доктора, поехали к третьему на дачу, в баню.  Санька недавно купил Форда, чем несказанно гордился.   Намылись,   напарились,  накупались в снегу. Даже нажарили шашлыков на мангале.  Дело было  в  конце февраля.  К вечеру мороз начал  крепчать,  отдохнули славно,  пора домой.  Санька  по ширине натуры,   предложил Андрею  вести машину,  до станции  километра  три.   Андрей слегка  нагруженный пивом,  с удовольствием согласился.  Вождение ему не понравилось,  хоть они и одного роста,  но непривычно. Руль под  подбородком, педали на полусогнутых.  Тот так привык ездить,  вокруг обледенелые  сугробы  и  еще бабка с пакетами впереди.  Подъехал к бабуле и  предложил. 
    - Сань,  давай пересядем.  Все равно старушку будем подвозить.
    Сказано,  сделано.  Вышли  одновременно и Андрей  машет старушке, чтобы садилась в  машину.
   - Ой  спасибо,  сынки,   подвезете.  Мне только  до  станции,  чувствую  что опаздаю на электричку -  пытается  пройти к заднему сиденью.
   У Саньки  настроение прекрасное,  решил пошутить.
   -  Что значит подвезти?  Садитесь  сами за руль  и всех  нас везите.
   -  Да ты што? – всполошилась старушка -  Ни разу таких железяк не водила,  боюся.
   -  Да пошутил я бабушка -  открыл заднюю дверку – Садитесь.  Вам в город? Нам туда же,  поехали.  Где живете? Да это почти по пути.
   Крюк в пятнадцать километров,  не проблема.
   Бабуля оказалась разговорчивой.  Описывая  свою жизнь промолвилась, что на целине 3 года  отработала трактористом  и  даже звеньевой,  но до этого имея высшее математическое образование,  пришлось уйти в учителя, директор совхоза заставил. Молодые были, поднять целину хотелось.  Детей трое,  но все  далеко.  Стаpшие, убились на машине. Младшой в Америке  ученый, пишет редко,   раз в месяц. Правда привез такую штуку нутбук  вроде, неделю подключал, ругался сильно.  По вторникам  разговариваем.  Вроде рядом, а по голове погладить и поцеловать  не могу.  Техника.  Но письма роднее, его руку чувствую.            
    Довезли до подъезда, проводили до квартиры.   Поцеловали морщинистые щеки,  оставили свои визитки.  Ежели чего, то мы всегда.
    Ехали  домой,  молча.
            


Рецензии
Здравствуйте, коллега!
Улыбнулась, когда Санька пошутил, но тут же забеспокоилась
за благополучный вуаяж! Хмельная же компания...


Тамара Свинцова   05.03.2018 17:29     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.