Пол накрест. Глава 5

Отсмеявшись, я направился к лохани, скидывая свою старую одежду. Вода была тёплой, почти горячей. Похоже её подготовили совсем недавно. Рядом на полочке обнаружился небольшой кусок мыла. Просто роскошно.
Сбросив последние части одежды я погрузился в воду. Эх, хорошо... Я развалился вытянув ноги.
Мы в братстве конечно соблюдаем гигиену, но мытьё у нас выходит где-то раз в две недели. Да и то без мыла. Лесовики варят что-то похожее, но отказываются менять его на что-либо. Утверждают, что это дар лесных богов их народу и нельзя давать его другим. Жмоты лесные, одним словом.
Я окунулся с головой и, вынырнув, взял с полки мыло. Неизвестно как надолго ещё меня оставили одного...

Покончив с мытьём, я выбрался из лохани. Вода в ней заметно помутнела, зато я был чист и и доволен. Обтеревшись, висящим здесь же полотенцем я на всякий случай обвязал его вокруг пояса и вышел в комнату.
Как и следовало ожидать, она всё так же пустовала. Да я бы услышал если б кто-нибудь зашёл.
Вид платья на кровати несколько подпортил моё настроение, напоминая о необходимости в него облачиться. Ну да ладно, где наша не пропадала... Вздохнув я принялся натягивать столь малоприятные вещи. Впрочем, их там толком и не было. Платье, лёгкие сандалии, ну и ещё пара необходимых мелочей... Уже одевшись я обнаружил на прикроватном столике гребень и не преминул расчесать влажные волосы. Они послушно легли по плечам. Кончики касались лопаток. Надеюсь Аргану не вздумается, что я должен их непременно заплести. А то ведь неизвестно чего ожидать от этого истукана. Косы носят только женщины и северные варвары, но только у последних их ношение является обязательным атрибутом.
В дверь постучали и из-за неё послышался голос Аргана:
— Ты там закончил?
— Входи — разрешил я, хотя первую секунду у меня мелькнула мысль подержать его там ещё.
Дверь тут же тихо открылась и главный соглядатай вошёл в комнату. Я надеялся, что мой вид потрясёт его и заставит снова проявить ещё какие-то человеческие чувства, но лицо Аргана осталось совершенно непроницаемым. Должно быть успел подготовить себя к увиденному.
Интересно, а как я сейчас выгляжу. Жаль зеркала в комнате нет.
Я попытался рассмотреть своё отражение в оконном стекле, но было ещё слишком светло. Около трёх часов пополудни, судя по теням.
Арган тем временем закрыл за собой дверь и уселся в кресло напротив кровати.
— Действовать начнём завтра.
Я отвлёкся от созерцания городских пейзажей и повернулся к нему.
— Утром ты отправишься в дом Гарамана и устроишься на работу. Благодаря слухам должность служанки всё ещё свободна.
— Каким ещё слухам?
— Мои люди запустили сплетню о том, что колдун тот ещё развратник — готов поклясться, что на губах Аргана мелькнуло слабое подобие улыбки. Мелькнуло и тут же сгинуло. Значит всё таки человек, хоть и притворяется камнем.
— Ясно. А как я найду его дом?
— Спросишь у любого прохожего. Не ошибёшься. Я бы мог послать человека проводить тебя, но будет лучше если ты пойдёшь одна.
— Одна?.. —  мои руки как-то сами сжались в кулаки...
— Теперь лучше говорить о тебе в женском роде. Для пользы дела.
Я заставил себя разжать кулаки и опустил глаза. Да, пожалуй в таком виде других вариантов и не предвидится...
— На сегодня это всё. Я должен идти. За тобой присмотрят.
— И что мне до завтра здесь сидеть? -- возмутился я краем глаза покосившись за окно.
— Можешь выйти прогуляться — разрешил главный соглядатай — Но постарайся не влипнуть ни в какую историю.
Ну это я могу. Постараться в смысле. Хотя, обычно истории обходят меня стороной. Все кроме той в которую я сейчас ввязался. Шпионить за магом притворяясь служанкой -- это совсем не обычная история для меня.
Тем временем Арган, закончив с напутствием, встал и спокойно прошествовал к двери. Та снова не издала ни единого звука.
Я снова выглянул в окно. Солнце ярко освещало мостовые со снующими туда сюда прохожими. Судя по оживлённости улицы, это был центральный район города, сосредоточие его жизни. Пожалуй, стоит воспользоваться дозволением Аргана и выйти прогуляться. Правда из одежды у меня только это платье... Да и хаос с ним!.. Всё равно мне в таком виде ещё неизвестно сколько дней быть. Надо привыкать. И, отбросив все сомненья, я решительно зашагал к двери.
Я слегка ругнулся про себя, когда дверь за спиной закрылась с лёгким скрипом. И как Аргану удаётся делать это бесшумно?
Размышляя об этом, я преодолел ступени и дёрнул ручку двери через которую попал сюда. Дверь не поддалась. Похоже заперта. Придётся попробовать вон ту. И я направился к двери в конце коридорчика.
Эта дверь была открыта и, сделав шаг я оказался в большой зале заставленной столами. Должно быть обеденная зала этого постоялого двора. Размер её был таков, что в ней поместились бы три «Лесных братства».
За некоторыми столами сидели постояльцы, с аппетитом поедая различные яства. Запах съестного защекотал ноздри, а желудок не преминул напомнить, что в последний раз я ел перед тем как мы отправились в путь.
Вот напасть! А у меня ж с собой ни монетки. Интересно, в этом платье вообще есть карманы?
Я пошарил руками, но ни одного не обнаружил. От дальнейшего поиска меня отвлёк вежливый вопрос:
— Вы что-то хотите, юная леди?
Я обернулся на голос. Передо мной стоял невысокий полный человек лет пятидесяти с круглыми щеками и лысиной, обрамлённой венчиком полуседых волос. Судя по богатой одежде он был здесь важной персоной. Может даже хозяином этого постоялого двора.
— Н-нет, извините. Мне н-нечем платить — запинаясь ответил я. И с чего так разволновался?
— Что вы. Вы же та девушка, что прибыла с сэром Гребсберри?
— Ээ.. Ну да — похоже здесь Арган был всем известен под этим именем. И, судя по всему, являлся далеко не последним человеком в городе.
— Он уже оплатил все ваши расходы. Можете заказывать что вам угодно.
Это мне показалось или он тайком подмигнул? Уж не один ли это из людей Аргана-Гребсберри, которые, по словам главного соглядатая, присмотрят за мной?
— Спасибо — поблагодарил я, присаживаясь за ближайший столик.

Обед был знатным. Настолько знатным насколько удивительным было другим постояльцам созерцать молоденькую девчушку, жадно уплетающую целую свиную ногу, прихлёбывая вино из бокала. Что ж поделать, я слишком проголодался, чтобы помнить о манерах, которые пытался мне втолковать командир.
Покончив с едой я встал и огляделся. Хозяина нигде не было видно. Ну, значит поблагодарю позже. И я направился к двери на улицу.
Прошло уже около часа с того момента как я впервые выглянул в окно, но это не слишком повлияло на оживлённость улицы. Мне даже показалось, что людей стало больше. Немного поразмыслив над тем в какую бы сторону мне пойти, я повернул направо.
Платье оказалось весьма удобной одеждой. В нём почти не чувствовалось царящего на улице зноя, а ноги обдувало прохладными воздушными потоками. Я даже частично понял мотивацию северных варваров, чью непременную деталь одежды составляла юбка. Летом в ней наверняка очень удобно, но зимой... И как они себе там в суровом климате до сих пор ничего не поотмораживали?
Идя вперёд я постоянно ощущал на себе оценивающие взгляды. Радости не прибавляло, но можно и потерпеть. Некоторые (в основном мужского полу) даже попытались завязать разговор, но как-то вяло. Я просто не отвечал им и они отставали.
Дорога вывела меня на городскую площадь. Здесь располагались самые важные здания города. Прямо напротив меня, пронзая длинным куполом небо, стояла городская ратуша. В ней наверняка обитала вся чиновничья братия города. Сожги мы однажды это здание со всем содержимым и большая часть горожан нас только поблагодарит.
По левую руку от меня находилось большое здание, увенчанное тремя каменными фигурами — храм Трёх Высших. Я приложил ладонь ко лбу козырьком и рассмотрел статуи получше.
Вот в центре Антарра -- богиня мать. Немолодая женщина с мягким лицом и слегка округлившимся животом, как на ранних сносях. Справа и слева от неё стояли близнецы Иррус и Оррус — боги хранители. Оррус в броне, опирается на тяжёлый двуручный меч. Иррус же напротив в лёгкой мантии протянул руки перед собой и от них вздымается вверх каменный язык пламени. У ног великанов, едва достигая им до колен располагались остальные боги. Не столь великие, как Трое Высших, но тоже заслужившие право называться богами.
В храм стекались люди. Кто обратиться к богам с просьбой, кто оставить подношение.
Посреди площади располагалось инженерное чудо -- фонтан. Я подошёл к нему и присел на бортик глубоко вдыхая воздух насыщенный прохладными брызгами. 
Помимо меня у фонтана отдыхали ещё несколько горожан. Краем глаза я заметил, что сидящий неподалёку паренёк как бы невзначай придвинулся ближе. Такая реакция уже понемногу начинала раздражать.
Я поднялся и решил пройти по улице в другую сторону. Благо до вечера была ещё куча времени. Снова по мне по ползли взгляды прохожих, но я, не обращая на них внимания, решительно шёл вперёд.
Проходя мимо постоялого двора из которого я вышел, я обратил внимание на вывеску над дверями. Оказывается заведение называлось «Весёлый султан», а рядом с надписью был намалёван довольный мужичок в большой чалме.
Впереди всё сильнее слышался гвалт, а вскоре я добрался и до его источника. Улица упиралась в большой рынок. Уши закладывало от доносящихся со всех сторон криков торговцев, расхваливающих свой товар, яростных воплей торгующихся и возгласов глашатаев.
Я медленно шёл вдоль прилавков, оглушённый и ошеломлённый шумом и видом таких толп. В последний раз я с таким встречался несколько лет назад, когда ещё путешествовал с бродячим цирком. Наши представления собирали в городах примерно столько же народу.
Меня поражало количество всякой всячины, лежащей на прилавках. Казалось, здесь можно найти всё что угодно
-- Из-звините, л-леди.. -- послышался за спиной робкий голос, тонущий в окружающем шуме. Я, как и раньше, не стал обращать внимания. Но обладатель голоса оказался настырнее своих предшественников.
— П-постойте, леди — послышалось уже совсем рядом, а в следующую секунду передо мной встал худенький паренёк приблизительно моего возраста. Он был одет в светло-серую, почти белую, мантию. Я напрягся. Мантия -- отличительный признак колдуна, а все колдуны, могущие свободно разгуливать по городу в таком виде принадлежат к Клану.
— Фухх... — выдохнул паренёк — Признаться, леди, я с трудом угнался за вами. Вы так быстро шли.
И куда только девалась вся робость? Теперь уже врёт не краснея. Шёл я очень даже медленно.
— И зачем же я вам понадобилась? — осторожно спросил я
Паренёк мгновенно покраснел и снова начал запинаться.
— Н-ну, я хотел с-спросить. Что т-такая девушка д-делает здесь одна?
В другой ситуации я бы уже прибил этого колдунишку, но сейчас я этого сделать не мог. Оставалось продолжать разговор, может в итоге и отвяжется. Да и позабавиться я не прочь.
— Просто гуляю — притворился я простой дурочкой — А зачем ты спрашиваешь? И кто ты?
— Я — Фицджеральд Аггалоносец ученик чародея Гарамана Леониция — важным голосом произнёс паренёк, должно быть надеялся поразить меня своим рангом, — Но ты можешь называть меня просто Фиц — поспешно добавил он.
— Ух ты! Ученик колдуна! — продолжил валять дурочку я. Похоже этот парень из того дома куда мне придётся проникнуть. Возможно знакомство окажется полезным.
— Да — подбоченившись сказал Фиц — А как зовут тебя?
— Я Кэтли — припомнил я имя выданное мне командиром.
— Чудесное имя. Рад знакомству Кэтли. — лицо парня расплылось в блаженной улыбке. Интересно, они все колдуны такие? Или это только мне такой индивид встретился.
— А что ты здесь делаешь, Фиц — продолжил диалог я.
— Ну... Я, это, ингридиент один для зелья искал — паренёк шмыгнул носом — Учитель приказал сварить его до конца недели, если я не хочу делать потом двойную работу...
Вид у него сразу стал несчастным. Видно с зельем чего-то не ладилось, а Фиц побаивался своего учителя.
— И ты его сварил?.. — произнёс я старательно изображая благоговейный тон.
— Ну... Почти — замялся Фиц и быстро сменил тему разговора
— А откуда ты родом, Кэтли? — спросил он
— Я из деревни близ городом. Подгорки называется. Батюшка умер, а матушка старая больная, вот я сестру с ней оставила, а сама в город на заработки — выложил я жалостливую историю, заученную во время уроков с командиром.
— Понятно... — протянул Фиц и вдруг просиял
— Слушай — быстро заговорил он — Раз тебе нужна работа может быть тебе пойти к нам? Учитель как раз подыскивает служанку. Ты бы нам отлично подошла.
— Неплохо — улыбнулся я — Тогда завтра я непременно загляну к вам.
— Хорошо. — Фиц снова засиял.
— Ну ладно, Фицджеральд. До завтра тогда — попрощался я.
Действительно, солнце уже село и понемногу начинало темнеть.
— Уже уходишь — погрустнел Фиц
— Да, мне пора. Но завтра утром я обязательно к вам зайду.
И с этими словами я развернулся и стал пробираться через слегка поредевшую толпу народа.
— Стой — донёсся до меня голос Фица. Ну чего ему ещё нужно?
— Давай я тебя провожу — предложил ученик чародея, догнав меня.
Да, похоже от него не так просто отвязаться. Ну ладно, я думаю, ничего плохого не случится...
— Хорошо. Пошли...
По дороге Фиц рассказывал мне о своём учителе, а я внимательно слушал, стараясь представить себе с каким человеком мне предстоит иметь дело. Выходило, что Гараман человек в основном спокойный, но может порой и вспылить. Особенно если нерадивый ученик опять напутает с заклинаниями...
— Ладно, мы пришли — сказал я, когда мы оказались у дверей «Весёлого султана».
— Ого — удивился Фиц — Ты же на заработки приехала, а останавливаешься в таком дорогом месте.
— Ээ... Это всё дядюшка — нашёлся я — Я сначала к нему пошла, но он страшный скупердяй. Денег матери не дал, согласился только оплатить мне здесь жильё на два дня. И то его чуть жаба не задавила...
Я старательно сморщил носик, всем видом показывая какого я мнения о дядюшке.
— Аа, понятно — проговорил Фиц — Ну, до завтра тогда.
— До завтра — попрощался я и уже развернулся к дверям султана, как вдруг Фицу пришла в голову очередная идея.
— Погоди! — остановил он меня — Давай я завтра зайду за тобой. Ты же не знаешь города. Вдруг заблудишься...
А что? Неплохая идея. И не придётся разбираться в путанных объяснениях прохожих.
— Хорошо — согласился я — Завтра утром жди меня здесь.
— Обязательно, Кэтли — улыбнулся ученик чародея и, развернувшись растворился в уже опустившемся на землю полумраке. Я, в свою очередь, скрылся за дверями.
Уже открывая дверь в коридорчик, я ощутил на себе чей-то укоризненный взгляд и обернувшись увидел того самого толстячка, что накормил меня днём. И чего он уставился? Впрочем, сейчас мне не до него.
Я закрыл за собой дверь и взбежав по лестнице, добрался до дверей своей комнаты. Уже когда дверь за мной закрылась, издав при этом лёгкий скрип, я разглядел в кресле чей-то тёмный силуэт...


Рецензии