Страшней цунами
Очаги чумы располагаются чуть ли не сплошным кольцом вокруг Ростовской области. Краснодарский край целиком превратился в угрожаемую зону. Новая вспышка зафиксирована в посёлке Верхний Яр Калмыкии.
Появилась зараза в Мурманской, Тверской областях. Направление распространения её порой непредсказуемо. И всё потому, что кочует она чаще всего на колёсах транспорта, перевозящего животных или животноводческую продукцию. Причина распространения видна невооружённым взглядом: даже при обнаружении заболевания на фермах рабочие продолжают ходить в той же одежде, в которой шли на работу. О принятии душа чаще всего даже речи не идёт, потому что душевые комнаты не оборудованы. На территориях нет дезбарьеров, перед входом в помещения нет дезковриков. Ещё одна причина появления чумы – скармливание животным термически не обработанных пищевых отходов.
Поселениям надо быть готовыми к тому, что опасный вирус в любую минуту может проникнуть на наши земли. А это будет страшнее, чем разрушения цунами в Соединённых Штатах Америки. Ведь мы все попадём в самую настоящую продовольственно-экономическую блокаду. Невозможной станет транспортировка продуктов питания животного происхождения. С прилавков рынков полностью исчезнет мясо, яйца, молоко. Наши сельхозтоваропроизводители не смогут вывезти ни зёрнышка из собранного урожая.
Избежать подобного можно только общими усилиями. Нельзя оставаться в стороне, если в одном из поселений появился очаг чумы свиней. Действовать надо организованно. Именно для этого в каждом поселении созданы специальные комиссии. В их обязанности входит организовать работу по ликвидации последствий АЧС.
В ходе учений ветврачи, специалисты по земельным и имущественным вопросам, главы поселений ещё раз буквально по пунктам проштудировали инструкцию по мероприятиям, направленным на предотвращение распространения АЧС.
Первое, что надо знать: при подозрении на заболевание необходимо сразу же сообщить в администрацию поселения и ветеринарному врачу. Затем изолировать заболевших животных. Павших не вывозить, пока не проведено вет-обследование! В это время следует прекратить ввоз и вывоз животных на территорию хозяйства или подворья.
Главный ветврач района А.П. Головко особое внимание обратил на то, что сейчас начинаются полевые работы, и в хозяйствах всех форм собственности в столовых будут готовить еду для механизаторов. Пищевые отходы, как правило, потом поступают в кормушки животных. Но перед этим они должны пройти термическую обработку!
Сейчас в поселениях создаются группы по обходу подворий. В них входят ветврачи, участковые и казаки. Цель обходов – уточнить поголовье животных, количество навоза, размеры подворий, чтобы знать, какое количество техники и людей направлять на ликвидацию последствий АЧС. Ведь в кратчайшие сроки придётся уничтожать – сжигать – павших животных, хозпостройки. Закапывать трупы прямо на подворье можно лишь в том случае, если количество животных невелико, и глубина могильника не должна быть менее двух метров.
В угрожаемой зоне сразу все животные берутся на учёт и отправляются в лучшем случае на мясокомбинат, в худшем – на костёр.
Для профилактики АЧС не лишним будет опахать населённые пункты, оставив одну дорогу. Из очагов заражения запрещается даже отправлять посылки с продуктами питания. Многим уже хорошо известны случаи, когда чума проникала в тюрьмы. Вирус доставлялся с салом в посылках, а потом отправлялся на подсобное хозяйство, где попадал прямиком в кормушки свиней.
Конечно, было бы хорошо избежать этой страшной опасности, но готовыми к встрече с ней надо быть всегда.
ЛЮБОВЬ АРХИПОВА
30 марта 2012
Свидетельство о публикации №212053100569