Анна Королева Русская

Анна Королева Русская
В истории Руси есть три женщины, что имеют, значимую роль в истории, вот только мы знаем о двух из них и воспеваем их жизнь.
Роксола;на (Алекса;ндра Гаври;ловна Лисо;вская, польск. Aleksandra Lisowska, тур. H;rrem Haseki Sultan; ок. 1506 — 18 апреля 1558) — наложница, а затем жена османского султана Сулеймана Великолепного, мать султана Селима II.
Считается, что Роксолана — дочь священника Гаврилы Лисовского из Рогатина, небольшого городка на территории современной Западной Украины (Ивано-Франковская область). О точном месте её рождения ведут спор Рогатин и городок Чемеровцы (ныне Хмельницкая область), апеллируя к разным художественным произведениям, посвящённым Роксолане. В те времена оба города находились на территории Польского Королевства, а это были одни из самых многонациональных земель, поэтому сейчас трудно что-либо сказать о национальности Роксоланы.
Если верить преданиям, Александра (Хюррем Султан) была жесткой, даже очень жестокой женщиной. Чтобы посадить на трон своего сына, она пожертвовала жизнью неродного ей старшего сына Сулеймана I — Мустафы, — который был убит
Княги;ня О;льга, в крещении Еле;на († 11 июля 969) — княгиня, правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича с 945 до примерно 960 года. Первая из русских правителей приняла христианство ещё до крещения Руси, первая русская святая.
О княгине Ольге даже я написал статью «Княжна Ольга - истребительница Руси», это статья о вреде, что нанесла Ольга Древнерусской традиции.
Но вот третей мы почти некогда не вспоминаем, хотя её вклад в историю Европы на много больше и значительнее и если мы будем помнить о её истории жизни, возможно, мы будем чуть больше уважать себя.
Сегодня мы поговорим о дочери одного из князей Русских Киевских, а именно о дочери Ярослава Мудрого, Анне Ярославне.
Анна (Агнесса) Ярославна или Анна Киевская (родилась по разным источникам: около 1024, около 1032 или 1036 — 1075/1089) — младшая из трёх дочерей киевского князя Ярослава Мудрого от брака с Ингегердой Шведской, супруга французского короля Генриха I и королева Франции.
Современные историки нам сухо рассказывают о её жизни вот только они скрывают маленькую тайну, которая привела к привела к большим изменениям…
Анна выросла при княжьем дворе в Киеве и получила хорошее образование: уже в юности знала греческий язык и латынь. 19 мая 1051 она вышла замуж за овдовевшего Генриха I, от которого у неё впоследствии родились дети.
Знание греческого языка и латыни было обусловлено тем, что христианство ещё не разделилось, и била необходимость общаться как с греками, так и с римлянами именно по этому княжеская дочь должна была знать эти языки. Тогда как большая часть Европы говорила на едином языке, так польский, чешский, болгарский, и другие языки, только формировали свои территориальные отличия. Тогда как западная Европа была абсолютно безграмотна.
В 1048 году в далёкий Киев, где жила Анна вместе с отцом и двумя сестрами, французский король Генрих I Капетинг направил пышное посольство во главе с католическим епископом Роже:
Когда Генрих, король французский, послал в Рабастию шалонского епископа Роже за дочерью короля той страны, по имени Анна, на которой он должен был жениться, настоятель Одальрик просил того епископа, не соизволит ли тот узнать, в тех ли краях находится Херсонес, в котором, как пишут, покоится святой Климент… Епископ исполнил это. [Далее следует рассказ о судьбе мощей св. Климента, обнаруженных Роже, к своему удивлению, в Киеве, куда он и направлялся в составе посольства].
Послам было поручено получить согласие на брак её с Генрихом, ибо даже до Франции «дошла слава о прелестях принцессы, именно Анны, дочери Георгия (Ярослава)». Король велел передать, что он «очарован рассказом о ее совершенствах». Анна была красива (по преданию, она имела «золотые» волосы), умна и получила неплохое по тому времени образование, «прилежа книгам» в доме своего отца.
Это описание возвышает в глазах потомков Анну, вот только есть маленькая проблема, раскопки, показывают, что на Руси была почти 100% грамотность населения, что есть и было, часть русинской традиции, поскольку только людына, что умела писать, и владела знаниями рода, признавалась человеком.
Выбрать невесту Генриху I в Европе было весьма сложно, так как Папа Римский запретил католическим королям совершать браки между родственниками до седьмого колена.
Ограничения, поставленные Папой, имели под собой основание, поскольку близко родственные связи ведут к развитию хронических заболеваний и отклонений в развитии. С другой стороны есть проблема и она в том, что брак с простолюдинкой или даже на несколько титулов ниже есть недопустимым, в тоже время в 11 веке королевских семей не так много, и большей частью это люди с родственными связями. В тоже в русской традиции нет как такового ограничения в ранге людей, и примером может служить Княгиня Ольга.
Князь охотился в тех местах. Переправляясь через реку на лодке, он заметил, что перевозчиком была юная девушка, переодетая в мужскую одежду. Игорь тотчас же «разгореся желанием» и стал приставать к ней, однако получил в ответ достойную отповедь: «Зачем смущаешь меня, княже, нескромными словами? Пусть я молода и незнатна, и одна здесь, но знай: лучше для меня броситься в реку, чем стерпеть поругание». О случайном знакомстве Игорь вспомнил, когда пришло время искать себе невесту, и послал Олега за полюбившейся девушкой, не желая никакой другой жены.
Но вернёмся к Анне, согласие родителей и самой Анны на брак с французским королем было получено, и в мае 1051 года, Анна Ярославна, совершив длительное путешествие через Краков, Прагу и Регенсбург приехала в город Реймс. В письме отцу она писала: "В какую варварскую страну ты меня послал; здесь жилища мрачны, церкви безобразны и нравы ужасны". Однако, как утверждают хроники, Генрих I очень понравился Анне, и 19 мая 1051 года была сыграна пышная свадьба.
И из письма Анны отцу мы узнаём, что западная Европа того времени, это  большей частью глухая деревня, задворки мира. И это не есть чем-то непонятным, политика Римской ветви христианской церкви, привела к полной деградации населения Европы, период с 500 – 600 до 1000 – 1100 годов, в Европе ныне историками называется «Тёмными виками». А это ставило на ранг Выше молодую Королеву Русскую.
Молодая королева сразу же показала себя дальновидным и энергичным государственным деятелем. На французских документах той поры, наряду с подписями её мужа, встречаются и славянские буквы: «Анна Ръина» {Анна Ръина – имеет такое значение; Анна Договора времён наша основа} (королева Анна). Римский папа Николай II, удивленный замечательными политическими способностями Анны, написал ей в письме:
«Слух о ваших добродетелях, восхитительная девушка, дошел до наших ушей, и с великою радостью слышим мы, что вы выполняете в этом очень христианском государстве свои королевские обязанности с похвальным рвением и замечательным умом».
Но мало кто знает, что последовало впоследствии, после этого письма Папы, для европейских народов, и к этому мы вернёмся далее.
В 1060 году, после смерти мужа, Анна переселилась в замок Санлис, в 40 км от Парижа. Здесь ею был основан и женский монастырь, и церковь (в портике храма в XIX веке была установлена статуя русской княжны, держащей в руках модель основанного е ю храма). Она являлась воспитательницей подрастающего сына и его руководителем в государственных делах, однако номинально опекуном был граф Бодуэн Фландрский (опекуном мог быть только мужчина). Вскоре, забыв скорбь, предалась всем радостям жизни — охоте, пирам и т. д. Ей было 36 лет, и она стала ещё красивей.
Однако летом 1065 года она была похищена на охоте в санлисском лесу (с её согласия) женатым графом Амьена, Вексена и Валуа Раулем III (IV) де Крепи, к которому она «питала исключительное расположение». Граф увез её к себе в замок Крепи, предварительно выгнав оттуда свою жену, и вступил с нею в тайный брак. Супруга Рауля Элеонора (Альпора) Брабантская обратилась с жалобой на двоеженство графа к самому папе римскому Александру II, который приказал Раулю расторгнуть брачный союз с Анной, но влюбленные этим пренебрегли. Тогда папа отлучил графа от церкви. В то время это считалось страшной карой, которая должна была ввергнуть отлученного после смерти в ад.
Как нестранно, но романтизм Королевы Анны, намного более значим и романтичен, нежели жизнь Роксоланы, и Екатерины Великой, но мы с ним мало знакомы…
Они жили в согласии и счастье ещё долгих 12(9) лет в родовом поместье Валуа.
В 1074 году Анна овдовела вновь. Незадолго до этого их брак был признан законным папой Григорием VII.
Ещё при жизни графа Валуа король Филипп I помирился со своей матерью, доверив ей управление дворцовым хозяйством.
Потеряв Рауля, она пыталась забыться, окунувшись вновь в государственные дела. «Анна Ръина» поселилась при дворе сына и опять стала подписывать указы и распоряжения. В них она называет себя уже не «королевой» и «правительницей», а лишь «матерью короля», но, тем не менее, её уверенная подпись не раз ещё встречается на деловых бумагах французского двора рядом с «крестами» неграмотных королевских чиновников.
Последнее упоминание об Анне мы находим в 1075 году (её подпись стоит на грамоте), после этого ничего точного о её судьбе неизвестно. По одной из версий Анна была похоронена в аббатстве Вилье в местечке Серни недалеко от Ла Ферте Алле (департамент Эссон). Однако оно было разрушено во время Великой Французской Революции. Некоторые историки полагают, что Анна вернулась на родину, но, вероятнее всего, она никуда не уезжала и умерла во Франции.
Последующие короли Франции были её потомками.
Но мало кто задумывался, над вопросом, какая роль была отведена Королеве Анне в истории Европы, для всех она просто королева, что помогала править мужу и сыну. В тоже время, если рассматривать жизнь королевы Анны в контексте событий времён её жизни, мы увидим некоторую странность, Анна Ярославна и не понимала, что она полностью изменила лицо Европы, лишь только своим присутствием в ней.
И законный вопрос, что произошло в Европе в тот период истории? – что возвеличивает королеву Анну.
1054 год разделение христианской веры на католическую церковь и церковь греческого обряда.
Также именно с 11 века принято считать, что закончились «Тёмные века».
Тёмные века — историографический термин, подразумевающий период европейской истории с VI по X века. Характерной чертой этого времени называют отставание западного региона от Византии, мусульманского мира и Китая. В настоящее время в западной историографии более широко используется термин Раннее Средневековье, в российской и некоторых других историографиях термин практически неизвестен.
Я не буду рассказывать в этой теме историю «Тёмных времён» это повод для новой работы, просто расскажу о том, как и почему они закончились.
Если бы не закончились тёмные времена  в Европе, мы бы русские люди, на сегодняшний день стояли на три порядка выше Европы, вот только в 12 веке у нас началась Великорусская смута.
Великорусская смута – да я автор данного термина и в него я включаю временной период правления русскими землями от сыновей Ярослава Мудрого 1054 года, и до сегодня. Смута же началась с изгнания Варяг в год 6370 (862).
Одним из признаков «Тёмных веков» и «Великой смуты» есть рабство, и тотальная власть индивидуума, что в результате приводит к отупению масс, хотя с другой стороны и есть следствием монопольной власти. Как земли погружаются в междоусобные войны, в которых происходит культурно развитого человека.
Как следствие пребывание Королевы Анны в Европе привело к озабоченности Папы Римского, не будем забывать, что распространение христианства в Европе происходило под авторитетом Рима, Римской Империи. Проповедники хвалили Рим за его величие. Но в данном случае Королева Анна олицетворяла в себе киевское начало, что могло, а может и провоцировало народ переходить в церковь греческого обряда.
Другой аспект, который нужно помнить, это тот факт, что королева Анна говорила на трёх языках, латынь, греческий и русский, но некто не говорит, что она знала французский, и возникает вопрос, как она могла общаться с неграмотными французами? – ответ в данном случае прост, французского языка тогда ещё не было, поскольку европейские языки начали развиваться только после окончания «Тёмных веков». Королева Анна говорила на готском, или как мы его называем старорусским, причина в том, что до прихода Римской империи, в Европу, жители всей территория Европы общалась на разных диалектах, старо русского языка. И на данный период времени большинство справочных изданий иллюстрируют рассказ о Реймско евангелие, привезенное Анной Ярославной, только в начертании глаголицей, и очень редко можно найти изображение русского текста кириллицей. Причина в желании избежать настроений связанных с превосходством русской культуры в Европе.
И немало важным есть тот факт, что королева Анна прибыла из города на Днепре, что для всех народов Европы есть легендарным городом из мифов легенд кельтов, германдцев, скандинавов. А это придавало Анне некого  мситизма, и величие пришедшей из горда легенд, что возвышало и роднило Анну с франками. Именно этим почсвяется популярность Анны у средневековых франков.
И мы знаем, что Римский папа Николай II, удивленный замечательными политическими способностями Анны, написал ей в письме:
«Слух о ваших добродетелях, восхитительная девушка, дошел до наших ушей, и с великою радостью слышим мы, что вы выполняете в этом очень христианском государстве свои королевские обязанности с похвальным рвением и замечательным умом».
Но каждое слово в политических отношениях имеет скрытый смысл, в данном случае смысл таков:
Известие о том, что женщина без контрольно управляет христианским государством, вызывает обеспокоенность, возможными её политическими действиями.

И это правильное беспокойство, поскольку Анна имела возможность привести Францию в лоно греческой церкви, и чтобы исключить эту возможность, при католических  церквях открываются католические школы. Да эти школы были для знати и богатых людей, но именно так закончились «Тёмные века», впоследствии через 6 веков, католической церкви уже с последствиями образования, но о масонах уже сказано в другой работе. (http://mason-nnbloha.narod.ru)
Королева Анна не хотела менять мир, и возможно я ошибаюсь, говоря о том, что первые школу во Франции открыла именно Анна Ярославна, моё предположение должны опров  ергнуть историки, или подтвердить, но имена четырёх учеников нам известны:
Филипп I (1052—1108)
Эмма (1055 — ок. 1109)
Роберт (1055—1060)
Гуго Великий (1057—1102)
Роль Королевы Агнессы в истории Европы незначительна по делам, но огромна, по сути. Анна, по сути, не хотела не чего менять, она просто жила по русским законам, где почти не было не грамотных на тот период истории.
И сегодня Я Русин, живущий в Киеве, спрашиваю вас:
- Почему мы не славим имя Анны Ярославны, Королевы Агнессы Французской?  - а славим, жестокую Роксолану, рвущуюся к власти и за это её винить нельзя. И её бы мы не знали, не напиши роман Павел Загребельный.
А всё потому, что украинцам оно не надо, Анна же Королева русская, с другой стороны Украинские патриоты, будут это умалчивать, поскольку их хозяева на западе больше всего боятся того факта, что народ русских проснётся и поставит западный мир на место, как сделала Анна даже не пытаясь.
П.С.
Для меня сегодняшние жители русских земель напоминают, американских индейцев во времена Колумба, которые за дешёвую бижутерию отдавали золото.


Рецензии