Тихий дачный рай. Конец пути на дачу

     Конец пути на дачу. «Водный стадион»

     Машина остановилась так, что выйти можно было только под колеса машины проходящей впритык к нашей машине. Пришлось попутчице выходить с соседнего сиденья, а Вере перелезать со своей стороны уже на другую сторону. Все, путешествие окончено, и в Подмосковье, и в прошлое.

     На переходе горел красный свет, в руках была сумка с книгами о репрессиях, а в пакете валенки спасение от загородного мороза и снега.

     Рядом стояли замерзшие пешеходы, а напротив ярким пятном выделялись тоже ждущие зеленого света дед Мороз и Снегурочка. Они собирались перейти улицу, вместе со всеми. Костюмы, одетые на них, были такие новые и яркие, что казалось, что они стоят не среди уже серого снега, присыпанного смесью песка с солью или какой–то муравьиной кислотой, а на сценке, на гладком блестящем паркете. Снегурочка была свежей и молодой, борода Дед Мороза белоснежной. Зажегся зеленый свет, они эта невероятная пара поравнялись с Верой на дороге.

- Поздравляем вас с наступающим новым годом, - и Снегурочка и Дед Мороз сказали это одновременно, обращаясь к Вере.

- Спасибо и я вам желаю всего самого хорошего, - сказала она.

- Благодарим за поздравление, - раздался голос уже позади Веры.

     Переход неожиданно закончился, и Вере Ивановне вдруг показалось, что этих новогодних героев видела только она одна. И пришли они только к ней, там, где то те, кого мы вспоминали, решили нас поблагодарить за эту краткую и неожиданно память, и направили к ней и Снегурочку и Деда Мороза. И Вера даже не оглядывалась, чтобы не спугнуть то великолепие красок от их костюмов, и того ощущения детства, которое коснулось Веры Ивановны.


Рецензии